Автомобиль ГАЗ-3102: фото, технические характеристики, история создания, отзывы владельцев

0
0

Каждый из нас хотя бы раз слышал о таком автомобиле, как «Волга». Это поистине легендарная машина. Выпускалась она в разные годы с разными двигателями и внешностью. Также на базе «Волги» создавались машины для скорой помощи, милиции и даже КГБ. Сегодня мы рассмотрим, пожалуй, одну из самых долговечных «Волг», которая серийно производилась почти 30 лет. Это ГАЗ-3102. Фото, технические характеристики и отзывы владельцев – далее в нашей статье.

Описание

Итак, что это за автомобиль? ГАЗ-3102 «Волга» - это советский, а позже – российский автомобиль среднего класса. Машина была разработана на базе ГАЗа-24. Что примечательно, история создания данного авто начиналась еще с 1970 годов. Но серийный выпуск ГАЗа-3102 стартовал лишь в 1981-м.

газ 3102 характеристики

Серийный выпуск модели длился вплоть до 2009 года. Отметим, что данная машина создавалась в качестве служебного автомобиля для среднего звена советской номенклатуры. Это были люди, которым по ряду политических причин не была еще положена «Чайка» (ГАЗ-14), однако статус требовал более высокого уровня безопасности и комфорта, чем у обычных машин того времени. Данная модель полагалась директорам крупных предприятий, генералам, заместителям министров, режиссерам и академикам-лауреатам. Выпуск модели осуществлялся ограниченными партиями. Хотя ранее планировалось, что модель 3102 полностью заменит собой уже устаревшую двадцать четвертую.

Внешность

Дизайн автомобиля создавался по нескольким критериям. Новая «Волга» должна была быть современной относительно мировой автомоды тех лет, безопасной и при этом не существенно отличаться от двадцать четвертой модели. Так и случилось: автомобиль получил более строгие линии, новую широкую решетку радиатора и прямоугольные фары. А вот крыша с передними и задними стойками полностью повторяла контуры ГАЗа-24. Главным художником-конструктором ГАЗа-3102 стал Николай Киреев. Благодаря его стараниям машина получила более презентабельный вид и при этом соответствовала нормам безопасности тех времен.

Но как отмечают отзывы, эта «Волга», как и многие другие, подвержена коррозии. Спустя годы на металле образуется ржавчина. Особо уязвимыми являются такие участки, как пороги, задние арки и низ дверей.

Особенности кузова

Дабы автомобиль был более безопасным, конструкторы пересмотрели зоны деформации для поглощения энергии удара при столкновении. Так, передний свес был удлинен на 20 сантиметров. Это также предотвратило попадание камней и брызг от колес на лобовое стекло. Была переработана и задняя часть. Так, если на двадцать четвертой модели бак находился под полом багажника, то в новой «Волге» он располагается за задним сиденьем (как на современных легковых авто). Данное решение позволило сделать автомобиль безопасным при ударе в заднюю часть.

Кроме этого, весь инструментарий и запасное колесо, которые находились на полу багажника, перенесены в специальное углубление. Подобная компоновка позволила более рационально использовать объем багажника и увеличить емкость топливного бака. Последний был рассчитан на 70 литров, что на 15 литров больше, нежели у двадцать четвертой модели.

Подобное размещение бака позволило снизить риск коррозии. Также размещение бака под сиденьем решило проблему плохого запуска двигателя при низком уровне топлива, когда машина стоит на уклоне. Изменен был клапан давления. В случае опрокидывания машины его надежно уплотнял шарик. Таким образом предотвращалась внезапная утечка бензина, и, как следствие, риск возгорания авто был минимальным.

Особенности создания дверей

Описывая историю создания машины, стоит особое внимание уделить данным кузовным элементам. По требованиям безопасности, в конструкции были применены утопленные дверные ручки. Также при создании новой «Волги» инженеры отказались от боковых форточек на передних дверях. Это сделано не только с целью повышения безопасности пассажиров.

автомобиль газ 3102

Такое решение позволило защитить автомобиль от злоумышленников. Ведь механизм запирания форточки был ненадежным и легко вскрывался. Наличие сплошного остекления позволило решить данную проблему. Кроме этого, доработана конструкция зеркал. Они могут регулироваться из салона.

ГАЗ-3102: размеры, клиренс

По европейским меркам, данный автомобиль относится к Д-классу. Удлиненных версий на базе данной модификации не создавалось. Так, суммарная длина кузова – 4,74 метра, ширина – 1,8, высота – 1,49 метра. Величина колесной базы – 2800 миллиметров. Снаряженная масса составляет полторы тонны. А клиренс в зависимости от загрузки – 15-16 сантиметров. Несмотря на длинную колесную базу и огромный передний свес, машина хорошо справляется с нашими неровностями – отмечают отзывы. Конечно, соревноваться с джипами она не сможет. Но на легком бездорожье «Волга» ведет себя вполне уверенно.

Салон

Дизайн интерьера также должен был соответствовать статусу владельца. Поэтому внутри можно обнаружить велюровые сиденья с подголовниками, а также деревянные вставки. Но поскольку натуральное дерево могло использоваться только на правительственных ЗИЛах и «Чайках», в «Волге» это лишь имитация дерева (то есть наклейки). Тем не менее качество сборки салона на высоте. Шумоизоляция на порядок лучше, чем в ГАЗе-24. Панель приборов – травмобезопасная, изготовленная из мягкого вспененного полиуретана. Также в салоне были доработаны элементы управления. Появились подрулевые переключатели света, стеклоочистителей, а также сигналов поворота. Кроме этого, справа размещался рычажок стеклоомывателя.

автомобиль газ

В автомобиле ГАЗ-3102 доработана система отопления и вентиляции. Заднее стекло получило электрический обогрев. Ранее такая система на «Волгах» не использовалась. Некоторые модели с завода шли с тонировкой. Под второй ряд сидений отведено достаточно свободного пространства. Даже рослые пассажиры будут комфортно чувствовать себя сзади.

ГАЗ-3102: технические характеристики

Под капотом размещался новый бензиновый двигатель, который пришел на смену устаревшему Д24. Это стал агрегат Заволжского моторного завода, с форкамерно-факельным зажиганием. Двигатель ЗМЗ-4022.10 обладает чугунным блоком и 12-клапанной алюминиевой головкой. Механизм ГРМ приводился посредством цепи. Система питания карбюраторная. В качестве карбюратора применен агрегат К-156. Максимальная мощность двигателя ЗМЗ при объеме 2,4 литра составила 100 лошадиных сил. Для тех лет это был неплохой показатель.

Спустя годы (уже после 2000-х) линейка пополнилась еще одним двигателем. Ним стал двигатель ЗМЗ-406, коим штатно оснащалась «Волга» модели 3110. Это был карбюраторный четырехцилиндровый мотор. Главным его отличием стала 16-клапанная головка с двумя распределительными валами. При объеме 2,3 литра данный агрегат развивает мощность 110 лошадиных сил.

На самые последние версии (младше 2006 года) ставился уже инжекторный силовой агрегат. Он получил маркировку 405. При объеме 2,5 литра двигатель развивал 150 лошадиных сил мощности. Что примечательно, конструкция системы ГРМ и блока практически идентична 406-му мотору. Однако изменена поршневая и увеличен объем, за счет чего возросла мощность и крутящий момент.

газ 3102

В качестве КПП на всех двигателях «Волги» ГАЗ-3102 использовалась пятиступенчатая механика. Она отличалась надежной работой, поскольку имела хороший запас прочности (эта же КПП ставится повсеместно на грузовые ГАЗели). Раз в 60 тысяч коробка нуждалась в замене масла. Передачи включаются четко, поскольку рычаг воткнут непосредственно в коробку.

В зависимости от установленного двигателя разгон до сотни занимал 13-18 секунд. Максимальная скорость – от 130 до 180 километров в час. Разумеется, наиболее динамичной была машина с 405 инжекторным двигателем.

Что говорят про двигатели на ГАЗе-3102 отзывы владельцев? Если брать во внимание первый мотор, он был склонен к перегреву. Также среди недостатков стоит отметить малую мощность для такой снаряженной массы и высокий расход топлива. На 100 километров пути машина потребляла от 15 до 18 литров бензина. Ресурс двигателя – 150 тысяч километров. Часто на этом моторе выходили из строя сальники. Сквозь них текло постоянно масло.

16-клапанные двигатели имеют меньше проблем. Во-первых, они более мощные и экономичные. Во-вторых, нет необходимости в регулировке карбюратора (если рассматривать 405-й мотор). Но все же основной проблемой осталась система охлаждения. Ее постоянно приходилось дорабатывать.

«Волга»: ходовая часть

Автомобиль построен на заднеприводной «тележке» с продольным расположением силового агрегата. Кузов – несущего типа. Спереди установлена независимая рычажная подвеска с гидравлическими амортизаторами и винтовыми пружинами. Дополнительно в конструкции применен торсионный стабилизатор поперечной устойчивости. Сзади располагается неразрезной мост, подвешенный на полуэллиптических рессорах. Рулевое управление – «винт-шариковая гайка». Дополнительно ГАЗ-3102 оснащался гидравлическим усилителем.

газ 3102 технические характеристики

Что говорят о подвеске на «Волге» владельцы?

Ходовая часть довольно надежная, отмечают отзывы. Ресурс шаровых опор составляет 90 тысяч километров. Столько же служат и рулевые наконечники. Сайлентблоки ходят более 120 тысяч. Задняя подвеска и вовсе неубиваемая, отмечают владельцы. Однако с годами проседают рессоры. Их можно не менять – достаточно прокатать листы на специальном оборудовании и затем установить обратно.

Среди плюсов подвески стоит отметить ее мягкость. Машина будто плывет на ямах. Однако за комфорт приходится платить сильными боковыми кренами. В поворотах нужно существенно снижать скорость. В противном случае машину сильно заносит – говорят отзывы. Впрочем, данная «Волга» вовсе не располагает своим поведением к агрессивной и динамичной езде.

Тормоза «Волги»

Тормозная система – дисковая спереди и барабанная сзади. Привод гидравлический, с вакуумным усилителем. Ручник с тросовым приводом. Хватает ли тормозов данному автомобилю? К сожалению, масса машины очень большая, и постоянно приходится держать дистанцию. Информативные тормоза – это не про «Волгу».

Тюнинг

Как и остальные «Волги», ГАЗ-3102 тюнингу подвергается очень часто. Если говорить о внешних доработках, это может быть:

  • Тонирование стекол.
  • Установка классических хромированных дисков с широкой резиной.
  • Раздвоенный выхлоп.
автомобиль 3102

По салону мало кто делает доработки. В основном меняют сиденья и устанавливают мощную аудиосистему. Но самый распространенный вид тюнинга – это замена мотора. Так, часто на «Волгу» устанавливают японские двигатели серии UZ и JZ. Это бензиновые V-образные и рядные силовые установки мощностью 250-300 лошадиных сил. Вместе с двигателями обязательно меняется и коробка. Как правило, ставится автомат. Есть немало примеров, когда классическая на вид «Волга» выписывает «пятаки» с мощным выхлопом. Как отмечают отзывы, разгон до сотни «Волги» с японским сердцем занимает порядка 7 секунд. При этом расход топлива такой же, как на стандартном 405-м моторе.

Основной плюс «Волги» в ее огромной подкапотном пространстве. Поместить сюда можно как рядный шестицилиндровый, так и V-образный восьмицилиндровый мотор, причем с минимальными переделками, не перенося вакуумный усилитель тормозов, ГТЦ и прочие узлы.

Стоимость

Сейчас данный автомобиль можно приобрести на вторичном рынке. Стоимость его начинается от 50 тысяч рублей. Однако более-менее «живые» экземпляры можно найти по цене 100-180 тысяч рублей. Ну а тюнингованные экземпляры с японскими моторами под капотом и вовсе могут продаваться за 400 тысяч рублей.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, какие имеет автомобиль ГАЗ-3102 характеристики, стоимость и особенности. Среди плюсов данной модели стоит выделить (судя по отзывам):

  • Низкую стоимость.
  • Дешевое содержание.
  • Доступность запчастей (несмотря на прекращение производства, для этой «Волги» можно купить массу новых деталей).
  • Надежную и комфортную подвеску.
  • Просторный салон и вместительный багажник (кстати, его объем - 500 литров).
газ характеристики

Однако автомобиль имеет и недостатки. Это:

  • Высокий расход топлива. Даже если брать во внимание инжекторный мотор, с ним машина потребляет не меньше 12,5 литра.
  • Слабая динамика разгона.
  • Большие крены.

Также отметим, что многие экземпляры, которые продаются на вторичном рынке, имеют далеко не идеальное техническое состояние. Поэтому после покупки нужно быть готовым к капиталовложениям. Чтобы эта машина была безопасной и нормально ехала, стоит подготовить минимум 20 тысяч рублей. Отметим, что любые ремонтные работы с «Волгой» можно произвести своими руками. Машина очень простая в устройстве и ремонтопригодная.