Mitsubishi Colt: семейный микровэн из Японии

0
0

На автосалоне в Токио в 2002 году был впервые представлен компактный автомобиль Mitsubishi Colt. Версия создавалась только для внутреннего рынка, в то время как вариант для стран Европы дебютировал на Женевском автосалоне только в марте 2004 года.

mitsubishi colt

Экстерьер

Покатый капот, образующий единую линию с крыльями и передними стойками, отвесная задняя часть и вертикальные задние стойки придают Mitsubishi Colt VI вид классического семейного микровэна. Автомобиль выполнен в фирменном классическом дизайне японского автоконцерна, довольно часто используемым в то время.

Передняя часть кузова Mitsubishi Colt оснащена аккуратной головной оптикой, позаимствованной у Lancer, передним бампером с размещенными на нем воздухозаборниками и фальшрадиаторной решеткой, в центре которой находится эмблема марки. Компоновка и дизайн деталей придают автомобилю довольно привлекательный и "дружелюбный" внешний вид.

В профиль Colt выглядит как банальный компактный семейный минивэн, но при этом обладает и собственными отличительными чертами - покатым коротким капотом, переходящим в наклоненное лобовое стекло, и ниспадающей линией крыши. Визуально автомобиль воспринимается еще компактнее, из-за коротких свесов.

Задняя часть кузова выделяется аккуратным бампером, дверью багажного отделения прямоугольной формы и вытянутыми от крыши до бампера фонарями.

Габариты

Mitsubishi Colt по высоте ненамного отличается от большинства микровэнов - она составляет 1550 миллиметров. А вот длина и ширина вполне стандартные - 3870 и 1695 миллиметров, соответственно. Клиренс японского Colt - 169 миллиметров, колесная база - 2500 миллиметров.

mitsubishi colt vi

Интерьер

Несмотря на внешнюю простоту и аскетичность, внутреннее пространство Mitsubishi Colt эргономичное и выполнено из качественных материалов. Рулевое колесо трехспицевое, с фирменным узнаваемым дизайном; за ним находится приборная панель с тремя колодцами.

Информативность панели на высоте, сами приборы выглядят весьма симпатично. Особых дизайнерских излишеств от центральной консоли ожидать не стоит - все по максимуму просто и функционально: блоки управления системой вентиляции и аудиосистемой, бортовой компьютер с монохромным дисплеем.

Салон Mitsubishi Colt, несмотря на его компактность, весьма просторный и вместительный. Диапазон настройки положения передних кресел довольно широкий, благодаря чему разместиться в них с удобством смогут даже "габаритные" седоки.

Места на заднем диване достаточно для троих пассажиров, однако с максимальным комфортом разместиться на нем смогут только двое. Специальные направляющие позволяют сдвигать второй ряд сидений вперед-назад, что дает возможность освободить место для удобного размещения ног.

Стандартный объем багажного отделения достигает 300 литров. Задний диван может сдвигаться и складываться в соотношении 60:40 либо вообще выниматься из салона, благодаря чему можно увеличить полезный объем багажного отсека до 1200 литров.

mitsubishi colt отзывы

Технические характеристики Mitsubishi Colt

Линейка силовых агрегатов представлена тремя бензиновыми двигателями:

  1. Трехцилиндровый литровый мотор мощностью 75 лошадиных сил, комплектующийся пятиступенчатой механической трансмиссией. Тихоходным такую модификацию Mitsubishi Colt назвать сложно: разгон до первой сотни занимает 13,4 секунды, максимальная развиваемая скорость - 165 км/час. В смешанном цикле расход топлива составляет 5,5 литра.
  2. Версия Mitsubishi Colt с 1,3-литровым двигателем V4 мощностью 95 лошадиных сил. Комплектуется механической КПП или шестиступенчатой роботизированной трансмиссией. В зависимости от выбранной коробки передач, разгон до 100 км/час может занимать 11-12 секунд, расход топлива варьируется от 5,6 до 5,8 литра на 100 километров пути. Максимальная скорость - 180 км/час.
  3. Четырехцилиндровый атмосферный двигатель объемом 1,5 литра и мощностью 109 лошадиных сил. Комплектуется теми же трансмиссиями, что и предыдущий силовой агрегат. Максимальная скорость Mitsubishi Colt с таким двигателем составляет 190 км/час, расход топлива в смешанном цикле - 6,2 литра. До первой сотни автомобиль разгоняется за 10,5 секунды.

Подвеска Mitsubishi Colt оснащена передними стойками McPherson и задней торсионной балкой. Рулевое колесо оборудовано электрическим усилителем, тормозная система представлена дисковыми тормозами на всех колесах.

mitsubishi colt 1 3

Безопасность

Наиболее важным критерием при выборе семейного автомобиля является безопасность. По отзывам о Mitsubishi Colt можно сказать, что микровэн является одним из максимально безопасных транспортных средств. Автомобиль оборудован современными системами безопасности, действие которых направлено на предотвращение аварии либо спасение водителя и пассажиров. Пакет опций включает в себя системы EBD, ABS, подушки безопасности, трехточечные ремни безопасности с преднатяжителями и устанавливается даже на базовую модификацию Mitsubishi Colt.

mitsubishi colt характеристики

Комплектации и цены

Официальные дилеры предлагают две модификации Mitsubishi Colt: Invite, оснащаемую 1,3-литровым двигателем, и Instyle с 1,5-литровым силовым агрегатом и тканевой обивкой сидений одного из двух оттенков - серого или красного. Комплектация Invite оборудована стальными колесными дисками с колпаками, резиной 195/50 R15, барабанными восьмидюймовыми тормозами и фронтальными подушками безопасности для водителя.

Оснащение комплектации Instyle несколько иное и включает в себя литые колесные диски с резиной 205/45 R16, 14-дюймовые задние дисковые тормоза, клавиши управления аудиосистемой на рулевом колесе, противотуманные фары, боковые и фронтальные подушки безопасности для переднего пассажира и водителя.

На российских рынках можно приобрести подержанный семейный микровэн Mitsubishi Colt в среднем за 250-300 тысяч рублей в базовой комплектации, включающей систему ABS, кондиционер, подушки безопасности, аудиосистему, подогрев передних сидений и передние электростеклоподъемники.