Взаимодействие социума и экономики

0
0

Возможно, когда-то в будущем можно будет представить социум и экономику, существующие в параллельных мирах. Когда производство будет индивидуально, каждому можно будет напечатать автомобиль, дом и одежду на 3Д-принтере. А социум будет заниматься творческим и социальным трудом или совсем не работать, получая определенные выплаты, необходимые для существования. Как например, уже происходит в Финляндии, где каждый гражданин получает безусловную выплату 800 евро в месяц. Но в обозримом будущем социум и экономика будут функционировать в едином пространстве.

Что такое социум

Достаточно редко используемое в повседневной жизни понятие "социум" на самом деле - синоним слова "общество". Первый термин чаще используется в демографии, социологии и философии, а второй в истории и праве. Под социумом понимают структурированные по определенному признаку группы людей. В традиционном понимании основными признаками являются: проживание на определенной территории, совместная деятельность и распределение благ, что конечно предполагает и разделение труда.

Конники и велосипедисты

Возникновение групп людей объясняют тем, что отдельный индивид не способен обеспечить себе питание, безопасность, общение и развитие. Социум и экономика объединяют отношения по поводу деления людей на группы и участие в производстве и распределении ценностей. Под социумом могут пониматься самые различные объединения людей от жителей одной страны, одной национальности до слоев населения (например, молодежь, студенты, пенсионеры) и профессиональных союзов.

Различные трактовки

Широкая трактовка термина подразумевает его уточнение в зависимости от контекста, в котором используется. В общепринятой трактовке под социумом понимаются индивидуальности, которых объединяет общая социальная, культурная и экономическая жизнь. Не всегда социум и экономика - тесно взаимосвязанные понятия. Есть определения, где социум - это среда, которая окружает человека, в которой происходит взаимодействие и протекают различные процессы. То есть это социальная система, которая функционирует на основе социальных и общественных законов.

Единое при всем различии подходов то, что общество - это необходимое условие существования человека и источник его развития и совершенствования. Взаимодействие экономики и социума в электронный век, сильно трансформируется, Благодаря новым средствам коммуникации объединения людей возникают вне зависимости от территории, расстояний и границ.

Одна система

Уличные музыканты

Страна в целом рассматривается как социально-экономическая система, где взаимодействует государство, экономика и социум. Государство, в идеале, создает и определяет условия работы, проводит социальную политику, обеспечивает безопасность.

Экономика обеспечивает жизнедеятельность страны, занимаясь организацией и поддержанием функционирования производства, распределения, обмена и потребления.

Социум формирует социальную среду, которая пытается создать равные возможности для своих членов. Эта среда в значительной степени определяет качество людей в плане их образования, социальных привычек и квалификации, которая затем участвует как рабочая сила в экономических процессах.

Диспропорции вредны

Жители и рынок на воде

Для того чтобы страна устойчиво, без социальных потрясений развивалась в течение длительного времени, необходимо, чтобы государство, социум и экономика развивались пропорционально. Государство регулирует взаимодействие в рамках страны, обеспечивает стабильность и равномерность развития своих территорий. Социум формирует социальную среду, дает возможность развития своих членов. Экономика обеспечивает жизненную среду для социума, служит источником развития.

Государство и социум служат факторами стабильности, а экономика, в связи с необходимостью производства благ, вносит прогрессивные изменения.