Что такое обществознание? Предмет изучения, роль и польза науки

0
0

Математика, обществознание, иностранные языки и наука – это основные направления для учащихся средней школы. Среди перечисленных роль и польза предмета обществознание, вероятно, не всегда понятны.

Обществознание - это комплексное исследование социальных и гуманитарных наук в целях повышения гражданской компетентности. Основная цель - помочь молодым людям развить способность принимать обоснованные и аргументированные решения для общественного блага, как граждан культурно разнообразного, демократического общества во взаимозависимом мире.

Детали, складываются в картину.

Что такое обществознание?

В рамках учебной программы раскрытие темы обеспечивается скоординированным, систематическим изучением. Оно основано на таких дисциплинах, как антропология, археология, экономика, география, социология, юриспруденция, философия, политология, психология, религия и история.

Социальный мир очень многогранен, и каждый предмет, изучающий его, дает лишь отдельный фрагмент картины. Обществознание – это наука, позволяющая из знаний, полученных при изучении этого комплекса дисциплин, сформировать целостный и объемный образ социума.

Из истории обществознания

До XIX столетия не было признанной науки. Начиная с 1950-х годов, термин «поведенческие науки» часто применялся к дисциплинам, которые объединяет обществознание. Те, кто применяли это понятие, считали, что темы изучения относились к наукам, которые также затрагивают поведение человека. Среди них физическая антропология и физиологическая психология.

Что бы понять, что такое «обществознание», нужно вернуться к его истокам. Основой для формирования послужили беспристрастные исследования человеческой природы и морали, проводимые древними греками. Греция и Рим являются основными источниками влияния в истории общественных наук. Были периоды (Средневековье), когда влияние греческого рационалистического характера прекращалось. Однако его восстановление, через тексты великих классических философов, является самой сутью Возрождения и Просвещения в современной европейской истории.

Греческий философ

10 тем для эффективного изучения обществознания

В 2010 году Национальный совет по обществознанию, основанный в 1921 году в Мэриленде, выпустил обновленную программу для ознакомления с дисциплиной. Это список из 10 областей,что изучает обществознание, и объединяющий социальные, гуманитарные и поведенческие науки.

  1. Время: последовательность и изменения. Изучают, как история сформировала социальную, экономическую и политическую среду определенной эпохи и как эти изменения привели к возникновению нынешней среды.
  2. Культура. Предполагает изучение верований, ценностей, поведения и языков разных групп, как современных, так и исторических. Тему «Что такое обществознание и культура» раскрывают история, антропология, география и социология.
  3. Личностное развитие и индивидуальность. Личная идентичность формируется социальными нормами и обществом, в котором находится человек. Область исследований включает в себя психологию, социологию и антропологию и рассматривает различные способы реагирования людей на эти влияния.
  4. Люди: расселение и окружающая среда. Тема рассматривает, как климатические модели, география и природные ресурсы формируют общество.
  5. Личности, группы, организации. При изучении оценивают, как социальные, религиозные и политические общества формируют системы убеждений своих членов и наоборот.
    Декларация о независимости
  6. Власть: полномочия и руководство. Изучение власти также относится к обществознанию: что такое правительство, как действуют, интерпретируются и чем подкреплены законы. Рассматриваются все аспекты гражданской правомерности и возможные способы защиты прав человека.
  7. Производство: распределение и потребление. Ознакомление с тем, как торговые и обменные системы влияют на стоимость и потребление товаров, экономическую политику и инвестиции.
  8. Наука: технологии и общество. Среди прочего прослеживается, как растущая глобализация и технологические прорывы повлияли (и продолжают влиять) на политику, культуру, язык, право, экономику и даже религию.
  9. Всемирные связи. Исследуется способ распространения информации среди населения в течение поколений. Рассматривают, как более широкий доступ к информации изменяет социальные и политические нормы.
  10. Гражданская деятельность. Правительство может либо стимулировать, либо минимизировать участие своего народа в гражданском обществе. Тема включает в себя, среди прочего, активное участие в голосовании и принятие свободы слова в рамках демократии.

Будущее обществознания

Социальные науки должны сохранять дистанцию (свободу) от бюрократизированного правительства и промышленности. Считают, что такое «обществознание» не потеряет свойственные ему способности честной и беспристрастной критики в отношении неэффективности или недостатков в обществе.

Обучение в университете

Следует создавать университеты обществознания с целью подготовки специалистов в области права, теологии и медицины. Люди с помощью правильных знаний будут искать способы влияния на социальную политику, принимая этот последний термин в самом широком смысле. Целью будет изучение не только политики национального правительства, но и местного самоуправления, бизнеса, профессий и т. д. Социальные науки можно использовать для улучшения общественной жизни.