Что означает понятие "мера": определение и особенности

0
0

Вы – школьник или взрослый человек с огромным багажом знаний за спиной? А знаете ли вы, что означает понятие "мера"? В какой отрасли оно применяется? Сколько у него значений существует?

Если вам интересны ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся слова "мера", читайте статью. И вам все станет понятно.

что означает понятие мера

Что такое мера. Значение слова

Дмитрий Николаевич Ушаков представляет три значения рассматриваемого в данной статье слова. Согласно первому, мерой называется единица, которая служит для измерения чего-либо. Например, веса или длины. Второе определение гласит: мера — особые разрешительные/запрещающие и другие мероприятия, а также некий способ действия. А третье объясняет меру, как некое ограничение, границу.

Словарь, составленный Татьяной Федоровной Ефремовой, дополняет значение слова мера следующими определениями:

  • единица измерения емкости сыпучих тел (приблизительно 16 кг);

  • сосуд, с помощью которого осуществляется измерение.

Человек открыл понятие "мера" вследствие эволюции

Существуют разные версии появления и дальнейшего развития человека. Однако, если не брать во внимание мистическую сторону вопроса, то, подробно изучив процесс эволюции людей, вы увидите, что человек всего добивается сам.

Он хочет есть, значит, ему необходимо каким-то образом добыть себе пищу. Собирательством много не наешься, а с голыми руками идти против животного — все равно, что сразу покончить с собой. Поэтому люди придумали оружие. Изначально это была обычная палка. Потом к ней прикрепили острый камень, а уже гораздо позже усовершенствовали это приспособление до копья. Научившись добывать себе пищу, люди поняли, гораздо разумнее ходить на охоту толпой. Ведь тогда можно будет забить большую добычу.

Кроме того, в теплое время жить на улице еще можно. А вот в холода риск обморожения конечностей или огромная вероятность того, что в какой-то момент все племя замерзнет до смерти, натолкнуло людей на мысль о строение убежища.

Разумеется, процесс эволюции человека не происходил в одночасье. Требовалось время (и не мало), прежде чем люди не только освоили базовые (необходимые для жизни) навыки, но и стали интересоваться наукой.

Хотя, поначалу о ней, как, впрочем, и о том, что означает понятие "мера", а также другие хорошо известные и понятные нам ныне слова, много веков назад никто и не представлял. Но так длилось не долго.

Как возникла мерная система

Обустроив свой быт и создав нормальные условия для существования, люди задумались над тем, что жить лишь для того, чтобы питаться, неправильно. В итоге постепенно у них возникла тяга к знаниям, объявились некие старцы, которые были сведущими во многих вопросам и темах гораздо больше, чем среднестатистические особи.

что означает понятие мера в обществознании

Кроме того, со временем люди поняли, что один человек сделать все не сможет, как ни старайся. Значит, должно быть распределение обязанностей. В результате они придумали торговлю, чтобы у каждого было, что предложить и получить взамен.

Но как же люди, жившие за много веков до вашего рождения, считали? Довольно просто. Более того, даже современный человек до сих пор пользуется подобным способом подсчета чего-либо.

На чем была основана первая мерная система

Вы помните, в детстве у вас знакомые и незнакомые дяденьки и тетеньки спрашивали ваш возраст? Как вы отвечали им?

что означает понятие мера в обществознание 9 класс

Точно! Вы показывали им столько пальчиков, сколько годиков вам было на тот момент. Вот и ответ на вопрос, как именно люди в древности считали. А как же определяли люди вес или расстояние?

Тоже очень просто. Мера веса — это тот объем чего-либо, который человек может поднять на свои плечи. А длина — количество шагов, необходимых от точки А до точки В.

Таким образом, первая мерная система была довольна проста. О калькуляторах, линейках и прочих мудреных приспособлениях, что часто используют школьники и студенты на уроках или лекциях, раньше никто и знать не знал. Да и что означает понятие "мера", в те времена также представляли с трудом.

Тем не менее люди тянулись к мудрости и в итоге придумали школы. Но не такие, которые вы можете видеть теперь. Человек претерпел долгую эволюцию, в самом начале которой он учился, опираясь на самого себя и свои физические возможности.

Современные единицы измерения

Понятие "мера" служит общепринятой единицей измерения. Ее количественное значение относительно определения объема, веса и длины одинаково практически во всех странах. Так, объем измеряется в кубических сантиметрах, метрах, километрах, гектарах (реже дециметрах). Вес — в граммах, килограммах, тоннах, центнерах. Длина расстояние в сантиметрах, метрах, километрах.

что такое мера

Мерная система. С детства на всю жизнь

Люди практически ежедневно сталкиваются с необходимостью что-то измерять. Например, при покупке томатов в магазине вам их потребуется взвесить, прежде чем оплатить. Поэтому каждый взрослый человек знаком с представленным выше значением слова "мера".

Однако маленьким детям тоже порой нужно кое-что измерить. Если вы на миг окунетесь в прошлое и представите себя малышом, то вспомните, как частенько измеряли, на сколько сантиметров вы выросли за прошедший день или час, минуту. Конечно же, вы делали это не самостоятельно, вам помогали родители, бабушка с дедушкой, старшие брат или сестра. Но с понятием "мера", а также прибором, нужным для осуществления измерения, вы уже были отчасти знакомы.

значение слова мера

Что означает понятие "мера". Обществознание, 9 класс

Итак, что представляет собой мерная система с точки зрения точных наук, подробно освещалось выше. Тем не менее это не единственное значение данного слова. И те читатели, которые еще учатся в школе или обладают отличной памятью, наверняка знают, что не только в математике, но и в обществознании существует термин "мера". Определение этого понятия в данном случае будет несколько иным, чем предоставляет наука, основанная на цифрах.

В обществознании мера — это особые разрешительные/запрещающие и другие мероприятия, а также некие способы действия, которые направлены на:

  • сохранение порядка в государстве;

  • защиту граждан от беззакония и чрезмерного притязания;

  • регулировку правовых отношений между субъектами, объектами;

  • контроль субъективных отношений.

Понятие "мера" с точки зрения общественного сознания

В глобальном смысле мера как особый вид наказания или взыскания, предусмотренный согласно какому-либо юридическому нарушению, необходима для сохранения порядка. Как в отдельном государстве, так и на Земле в целом.

Понятие мера служит

Таким образом, каждый гражданин является юридически обязанным. Это означает, что закон налагает на него обязательство совершать определенные положительные действия и воздерживаться от негативных. В результате поведение граждан строго контролируется законом и органами, отвечающими за его соблюдение и исполнение. При невыполнении установленных законом норм и правил поведения к нарушителю будут применены установленные законом меры наказания.

Какие виды наказания предусмотрены законом

Если вам все еще непонятно, что означает понятие "мера" и какое значение этого слова использует школьный предмет обществознание, то далее будет представлен его синоним.

Наказание — это мера принуждения, определяемая законом государства.

термин мера определение

В зависимости от правонарушения предусмотрены разные меры наказания:

  1. Предупреждение. Способ административного взыскания, выражающийся в официальном порицании, в виде письменного сообщения.

  2. Санкция. Мера воздействия, осуществляющая контроль за социумом. Чаще всего выражается в штрафах, которые нарушившее определенное постановление или закон лицо обязано выплатить в указанный срок.

  3. Штраф. Наказание материальным взысканием, назначается в следствие нарушения установленных законом правил.

  4. Лишение определенного статуса, должности. Наказание путем лишения звания, чина, наград, занимаемой должности, определенное судом за совершение правонарушения.

  5. Исправительные работы. Мера наказания, обязывающая осужденного выполнять определенную работу, нацеленную на благо общества.

  6. Конфискация имущества и прочих материальных ценностей. Наказание в виде полного или частичного изъятия всех материальных благ в пользу государства. Назад к осужденному уже не возвращается.

  7. Ограничение свободы. Мера наказания, в следствие которой осужденный находится в определенном учреждение. От общества не изолируется.

  8. Арест. Наказание посредством содержания осужденного в специальном учреждении с полной изоляцией от общества.

  9. Лишение свободы на пожизненный срок. Мера наказания, в результате которой правонарушитель до последнего дня жизнь обязуется провести в исправительном учреждении.

  10. Смертная казнь. Наказание, определенное судом посредством закона. Выражается в лишении жизни осужденного. В России после 1997 года не применяется.

Вот что означает понятие "мера" с точки зрения обществознания. И как оно выражается.

термин мера определение

Особенности назначения меры наказания

Уголовный кодекс многих стран, в том числе и России, проявляет некую лояльность в отношении некоторых категорий граждан. Благодаря этому, арест несовершеннолетнего допускается только при достижении им возраста от шестнадцати лет. Однако максимальный срок ограничения свободы, который может определить суд в качестве наказания за правонарушение, не должен превышать десять лет.

Беременные женщины также вправе рассчитывать, что закон, в силу видимых обстоятельств, не накажет их арестом или ограничением свободы. Такое же послабление наказания распространяется и на женщин, имеющих детей возрастом до восьми лет.

что такое мера

Кроме того, оба пола, как женщины, так и мужчины, старше шестидесяти пяти лет не караются за свои правонарушения пожизненным лишением свободы.

Три вышеперечисленных обстоятельства являются смягчающими обстоятельствами, в следствие которых приговор в отношении некоторых граждан будет исполнен не в полную силу.

Вот что означает понятие "мера" в обществознании.