Конфискация имущества. Основания для конфискации имущества

0
0

Конфискация - это установленная законодательством уголовно-правовая мера. Она принципиально отличается от принудительного взыскания вреда, возникшего вследствие преступления. Рассмотрим далее понятие конфискации имущества подробнее.

конфискация имущества

Отличительные черты

Конфискация - это принудительное безвозмездное изъятие вещи либо ее части, принадлежащей лицу, совершившему преступление. При возмещении вреда, возникшего в результате неправомерных действий виновного лица, материальные ценности осужденного обращаются в пользу потерпевшего. Конфискация имущества предполагает переход вещи в собственность государства. При этом законодательство предусматривает возмещение вреда потерпевшему из стоимости изъятых предметов либо доходов, полученных преступником.

Историческая справка

Конфискация имущества используется в уголовном праве в качестве наказания с давних времен. Так, например, она была достаточно популярна в Древнем Риме, в эпоху Средневековья. Изменения подхода к конфискации обусловлены периодом буржуазных революций. В эту эпоху идея о неприкосновенности собственности частного лица считалась одним из основополагающих принципов. Под влиянием этой тенденции во Франции, например, конфискация имущества была отменена в 1790 году. Впоследствии она была восстановлена во времена Наполеона. Но затем снова отменена в 1814-м.

Классификация

В уголовном праве выделяют два основных вида такого изъятия: специальный и общий. В первом случае мера применяется ко всему имуществу виновного. Специальное изъятие может быть обращено только к определенным видам материальных ценностей. Обычно в перечень изымаемых предметов входят:

  • Средства и орудия, оборудование, инструменты и другие вещи, которые применялись при подготовке и совершении преступления.
  • Деньги и другие ценности, полученные в результате неправомерного деяния.
  • Предметы, изымаемые из незаконного оборота (наркотики, оружие и так далее).
    имущество организации

В Болгарии, Белоруссии, Судане, Монголии и некоторых других странах используются оба вида конфискации. На практике же, в большинстве случаев применяется мера общего характера.

Развитие института в России

Конфискация имущества была предусмотрена ранее в Русской Правде и Соборном Уложении. В правовых документах 1832 и 1845 гг. эта мера использовалась для наказания политических преступников. После принятия редакции Уложения по наказаниям в 1885 году конфискация имущества была исключена из норм отечественного права. Восстановление института произошло после революции 1917-го. С того момента эта мера стала включаться во все редакции Уголовного кодекса. Однако в 2003 году она вновь была исключена из законодательства. Этот факт вызвал многочисленные споры среди научных деятелей. При этом большинство из них высказывали негативную оценку решению исключить конфискацию из списка мер принуждения, отрицательно повлиявшему на тенденции и состояние преступности. Авторы заявляли о том, что эта мера крайне необходима в воспитательных и предупредительных целях.

конфискация имущества ук

Конвенции ООН

Одна из них - против коррупции - вступила в силу для России 21 марта 2006 года. Согласно Конвенции, все страны-участники должны принимать максимально возможные в рамках их правовых систем меры, посредством которых будет обеспечена возможность конфискации:

  1. Доходов, полученных от совершения деяний, признанных преступлениями, или материальных ценностей, стоимость которых соответствует этим средствам.
  2. Имущества, оборудования и прочих средств, которые использовались либо предназначались для применения в ходе неправомерных действий.

Кроме этого, положения, регламентирующие порядок конфискации имущества и иных средств, и прочие аспекты, связанные с ней, присутствовали в других Конвенциях. Например, против транснациональной преступности от 2000 года, по борьбе с финансированием террористических действий, СЕ о выявлении, отмывании и изъятии прибыли от преступлений 1990 г. и так далее.

Конфискация имущества: УК РФ

Она была вновь введена в 2006 году. Однако стала не видом наказания, а иной уголовно-правовой мерой. Введение в Кодекс было осуществлено ФЗ № 153. Этим законом вносились изменения в ряд нормативных актов в связи с ратификацией Конвенций ООН. Однако, кроме общих аспектов, были определены и дополнительные - специальные.

имущество подлежащее конфискации

Действующее законодательство

Основания конфискации имущества и иных материальных ценностей и предметов, правила по применению этой меры и прочие ключевые аспекты регламентируются в гл. 151, присутствующей в Разделе 6. В соответствии с положениями Уголовного кодекса, изъятие осуществляется безвозмездно, принудительно и в пользу государства по решению суда. Сходство его с наказанием проявляется в том, что оно представляет собой принудительную меру, подлежащую применению в соответствии с приговором. В соответствии с этим, ряд авторов полагает, что по своей сути, конфискация имущества, выступая в качестве иной уголовно-правовой меры, не отличается от санкции. Однако законодатель указал на существенные отличия. В частности, имущество, подлежащее конфискации, появляется у виновного вследствие его неправомерных действий. То есть оно является незаконно нажитым. Кроме этого, использование этой меры является факультативным правом. Ее назначение зависит от усмотрения судебного органа.

Цели

Они во многом аналогичны тем, которые преследует наказание. Конфискация направлена на восстановление справедливости, она обладает общей предупредительной и частной превентивной направленностью. Эта мера способствует исправлению виновного лица. Вместе с этим, такое изъятие преследует четкую цель восстановления нарушенных отношений. Это обусловлено тем, что за счет конфискованного имущества возможно возмещение вреда потерпевшему.

понятие конфискации имущества

Предметы

Под изъятие в пользу государства попадают:

  1. Средства, ценности и прочее имущество организации или гражданина, которые приобретены преступным путем в случаях, приведенных в ст. 1041, ч. 1, п. "а" Кодекса, либо являются предметом неправомерного перемещения через таможенную зону ТС в рамках ЕАЭС, РФ или государств-членов ТС. К ним относят: оружие, наркотики и прочие запрещенные вещи, а также любые доходы, полученные от них, кроме тех, которые должны быть возвращены законным владельцам.
  2. Денежные средства, ценности и прочее имущество организации или физлица, в которые были обращены предметы, приобретенные при совершении хотя бы одного неправомерного деяния, предусмотренного в указанной выше статье Кодекса, и прибыль от них была полностью или частично преобразована.
  3. Оборудование, орудия, прочие средства преступления, принадлежащие виновному.
  4. Деньги, имущество и прочие ценности, которые используются либо предназначены для финансирования экстремизма, терроризма, организованной группы (организации, сообщества), вооруженного незаконного формирования.
    основания конфискации имущества

Перечень преступлений

Список неправомерных деяний, при которых допускается конфискация, ограничен. В нем присутствуют такие преступления, как:

  1. Убийство.
  2. Нанесение тяжкого ущерба здоровью при отягчающих обстоятельствах.
  3. Торговля людьми.
  4. Похищение человека при отягчающих обстоятельствах.
  5. Использование рабской силы.
  6. Ряд неправомерных действий против избирательных прав.
  7. Некоторые посягательства на несовершеннолетних и семью.
  8. Фальшивомонетничество и ряд других экономических преступлений.
  9. Коррупционные действия.
  10. Терроризм.
  11. Оборот оружия, наркотиков, порнографии.
  12. Проституция.
  13. Ряд преступлений против правосудия, безопасности человечества, мира, страны, конституционного строя государства.

В перечне отсутствуют такие распространенные корыстные деяния, как вымогательство и хищение, а также многие экономические нарушения. В этой связи, юристы указывают на необходимость расширить список.

Особые случаи

В том случае, если имущество, приобретенное в результате преступных действий, было приобщено к ценностям, добытым законным путем, конфискация применяется только к той части, которая соответствует цене присоединенных предметов и прибыли от них. В случае передачи денежных средств или вещей иному лицу, они должны быть изъяты, если получатель знал или должен был знать об их незаконности.

порядок конфискации имущества

Невозможность изъятия

Такие случаи нередки в судебной практике. Невозможность конфискации может обуславливаться тем, что имущество, деньги или иные предметы были использованы, растрачены, проданы или преобразованы иным способом. В этих случаях суд принимает решение об изъятии суммы, соответствующей стоимости материальных ценностей, которые должны быть, но не могут быть изъяты. Виновный может не располагать необходимыми денежными средствами, или их недостаточно для компенсации. В этом случае конфискуется иное имущество, цена которого будет равна стоимости предметов, подлежащих изъятию, или сопоставима с ней. Исключение составляют вещи и материальные ценности, которые не могут быть отняты в соответствии с положениями ГПК. К ним, например, относят личные вещи, одежду, продукты и пр.

Возмещение вреда потерпевшим

В процессе решения вопроса о конфискации суд в первую очередь должен определить взыскание с виновного в пользу пострадавшего лица. В том случае, если у преступника отсутствуют материальные ценности, посредством которых может быть произведено возмещение ущерба, кроме тех, которые были получены в результате неправомерных деяний, из их стоимости или доходов от них вычитается компенсация вреда, а остаток обращается в пользу государства. Таким образом происходит восстановление нарушенных прав потерпевшего.