Санкция - это что? Санкции против РФ

0
0

Сегодня одной из самых животрепещущих тем является применение санкций к Российской Федерации со стороны Евросоюза и США. Справедливость таких действий по отношению к нашей стране вызывает множество вопросов и споров, как и события, их породившие. Но в данный момент важно другое: какую цель преследуют те, кто наложил подобные политические и экономические ограничения на Россию? И каковы последствия этих санкций? Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты проблемы.

Понятие

В широком смысле слова санкция – это мера воздействия, направленная на ограничение какого-либо вида деятельности. Санкции выражаются в запрете на реализацию различных торговых и экономических договоренностей, мерах препятствия политической деятельности определенной компании или государства в целом. Подобного рода ограничения могут быть частичными или полными. Например, если рассматривать санкции в сфере торговли, запрет может распространяться на импорт или экспорт отдельного товара. Полноценная санкция же подразумевает запрет на все экономические отношения компании или страны с другими субъектами рыночной экономики.

санкция это

У подобных мер воздействия есть и обратная сторона. Порой субъект торговой или политической сферы, применяющий санкции по отношению к другому субъекту, страдает больше, чем тот, которому данные запреты были адресованы. Ведь государство, определенная деятельность которого попала под запрет, может установить ответные ограничения. Именно поэтому не стоит забывать, что санкция – это явление неоднозначное, появление которого может привести к непредсказуемым последствиям.

Виды запретов

В контексте современной политической ситуации необходимо рассматривать штрафные санкции в международном праве. Их ни в коем случае нельзя путать с ответственностью. Так, ответственность за свой проступок несет страна-нарушитель договоренностей. Санкции, в свою очередь, может применить государство, права которого были нарушены. Нарушитель международных договоров обязан нести ответственность за свои противозаконные действия, а потерпевшая сторона имеет право на применение санкций.

Существует два вида запретов: коллективные и индивидуальные. Коллективными называются такие ограничения, которые следуют в ответ на нарушения норм международного права и подразумевают приостановление членства в союзе с другими государствами, а также коллективное вооруженное столкновение с правонарушителем.

Индивидуальные санкции чаще всего связаны с какими-либо правовыми ограничениями на деятельность того или иного государства, разрывом торговых и иных договоренностей, непризнанием позиции правонарушителя, усиленной самообороной на случай вооруженных столкновений.

Цели ограничений

Штрафные санкции обычно преследуют несколько целей. Во-первых, подобные ограничения направлены на изменение политического строя государства-нарушителя. Политические запреты также могут распространяться на какую-либо отдельную область деятельности. Смена режима правления, кстати, скорее всего, будет толчком к смене политической направленности, так что санкция – это достаточно действенный способ добиться изменений в собственных интересах в данной сфере.

штрафные санкции

Во-вторых, санкции направлены на снижение количества единиц вооружения у конкретного государства. Такие действия позволяют уменьшить риск вооруженных противостояний и военных действий в масштабах страны.

В-третьих, санкции могут запретить въезд каких-либо физических лиц на территорию определенного государства или, напротив, заставить некоторых людей покинуть территорию какой-то страны.

Санкции против РФ

санкции россии

Главные политические лидеры западных держав пришли к решению, что Российская Федерация осуществляет многие военные и политические операции незаконно. В связи с этим наша страна подверглась ряду ограничений, которые в значительной степени повлияли и на жизнь первых лиц государства, и на простых жителей.

Россияне столкнулись с двумя видами санкций: экономическими и политическими. Первые уже отразились в росте цен на импортные товары, повышении курсов доллара и евро.

Экономические санкции против России

Санкции против РФ – это меры, от которых наша страна страдает в течение последнего года. Или не страдает? В любом случае ограничения за «нарушения» международного права были наложены на Россию. Какие же экономические санкции установили Евросоюз и США в отношении Российской Федерации? Прежде всего, это искусственный рост евро и доллара, ничем не подкрепленный. Впервые за всю историю международных взаимоотношений курс западных валют был столь велик по отношению к рублю. Сегодня ситуация немного стабилизировалась, но курс все еще продолжает оставаться предельно высоким. Все это грозило и продолжает грозить финансовым кризисом и даже обвалом и обесцениванием российской валюты.

Как следствие, подорожали многие товары, которые импортируются из европейских стран. Мировые торговые марки увеличили сумму, которую российские компании должны платить за выпуск продукции на своей территории.

Именно такими стали экономические санкции. РФ, по прогнозам экспертов, не сможет выйти из финансового кризиса раньше, чем через два года.

Политические санкции против РФ

Санкция – это не только экономическое, но и политическое ограничение. Страны Евросоюза и США в качестве «наказания» за противоправные, по их мнению, действия РФ в отношении Украины запретили группе российских чиновников и олигархов въезд на свою территорию, а также заморозили их счета в иностранных банках.

санкции против рф

Барак Обама, кстати, так и не приехал поддержать американских спортсменов на зимнюю Олимпиаду в Сочи в прошлом году. Все это – выражение неприязни к российской политике, неуважение к мировым традициям.

Привели ли к чему-либо такие действия в отношении России? Политические санкции особых результатов не дали. Безусловно, гражданам нашей страны стало намного сложнее получить визу в Штаты и в европейское государства, это теперь стоит дороже, но в целом санкции не повлияли на внешнюю политику Российской Федерации в отношении Украины.

Методы противостояния

В отношении нашей страны было введено множество экономических и политических запретов. Но Запад уже сам понимает всю невыгодность прерывания отношений с РФ, так как многие страны Еврозоны почувствовали на себе ответные санкции России. В нашей стране находятся филиалы более 20 немецких компаний, которые в связи с экономическими ограничениями теряют деньги, так как покупательная способность россиян резко снизилась за последний год. К тому же примерно 300 тысяч работников в Германии зависят от торговых отношений с РФ, поэтому санкции Евросоюза ударяют не только по нашей стране, но и по своим ключевым членам.

санкции рф

Многие европейские страны, кстати, выступают против санкций в отношении Российской Федерации. Такие государства, как Италия, Греция, Венгрия, Австрия, Испания, не хотят продолжения карательных мер, так как им невыгодно портить торговые и политические отношения с такой сильной державой.

Возможные последствия санкций

Одним из основных последствий для нашего государства может стать невозможность проведения финансовых операций через некоторые страны Евросоюза. То есть Правительству РФ и Минфину придется искать пути решения этой проблемы через территории других государств.

против санкций

Какие еще трудности повлекут за собой западные санкции? России не удастся, например, добиться значительного экономического роста (не более 2-2,5%). По оценкам экспертов, ВВП может увеличиться лишь на 1%. Сохраняется риск уменьшения инвестиций со стороны как иностранных, так и отечественных предприятий в случае накала внешнеполитической обстановки.