Госуслуги, штрафы ГИБДД: проверка и оплата, быстро и просто

0
0

"Госуслуги" - российский портал, помогающий людям получать государственное и муниципальное обслуживание дистанционно. С его помощью можно подавать заявления в разные органы, запрашивать и обменивать документы. А можно отыскать и оплатить штрафы "ГИБДД". "Госуслуги" позволяют справиться с этой задачей в несколько кликов. Но как действовать юзеру? Об этом читайте далее.

Сайт "Госуслуги"

Регистрация на сервисе

Первый шаг - это регистрация на ЕСИА. Без нее справиться с поставленной задачей никак не получится. "Госуслуги" штрафы ГИБДД позволяет проверять и закрывать только авторизованным пользователям.

Чтобы зарегистрироваться на портале, нужно:

  1. Открыть в браузере сайт gosuslugi.ru.
  2. Кликнуть по кнопке "Регистрация". Она находится в правом верхнем углу страницы.
  3. Указать e-mail, Ф. И. О. человека, номер телефона и СНИЛС.
  4. Подтвердить процесс регистрации.

Дело сделано. После этого пользователь получит начальный профиль. С его помощью можно осуществлять проверку штрафов и налогов, но лучше подтвердить свою личность. Тогда на "Госуслугах" будет открыт полный перечень услуг.

Важно: после регистрации юзер должен заполнить анкету в профиле.

Подтверждаем личность

Подтверждение личности на ЕСИА является желательной процедурой. Она может проводиться по-разному.

Выбор услуги в каталоге на "Госуслугах"

Например:

  • при помощи электронно-цифровой подписи;
  • почтовыми службами;
  • пунктами приема населения по вопросам подтверждения личности на "Госуслугах".

Во 2 и 3 случаях гражданину потребуется взять с собой:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС.

С перечисленными документами заявитель обращается в пункт обслуживания населения и пишет заявление установленной формы. Через некоторое время ему выдадут код подтверждения анкеты. Его потребуется ввести в "Личном кабинете" на Gosuslugi в специально отведенное поле.

Проверка штрафа - первый прием

На "Госуслугах" проверить штрафы ГИБДД можно по-разному. Например, человек может набраться терпения и дождаться извещения о необходимости погашения образовавшегося долга.

Оповещение придет в "Личный кабинет" на ЕСИА. Для его просмотра требуется открыть вкладку "Лента уведомлений". Обычно штрафы помечены как "административное нарушение ПДД". Достаточно кликнуть по соответствующей строке в браузере, как на экране выскочит информация о предстоящем платеже.

Поиск штрафов ГАИ

Проверка штрафа - второй прием

Что еще предлагает сайт "Госуслуги"? Узнать штрафы ГИБДД в любое время и абсолютно бесплатно способен почти каждый человек. Достаточно иметь анкету на упомянутом ранее портале.

Инструкция по проведению проверки имеет такой вид:

  1. Пройти авторизацию на gosuslugi.ru.
  2. Выбрать "Каталог услуг" в верхней части страницы.
  3. Кликнуть по "МВД".
  4. Перейти в "Штрафы ГАИ".
  5. Щелкнуть по кнопке "Получить...".
  6. Указать данные из водительского удостоверения или VIN-транспортного средства.
  7. Нажать на "Найти".

Через несколько секунд на экране появятся данные о незакрытых штрафах. С ними можно разделаться за пару минут. Но об этом позже.

Если есть номер постановления

Ранее предложенный алгоритм действий выведет на экран все текущие штрафы ГИБДД. "Госуслуги" позволяет искать данные о конкретном нарушении. Для этого у человека должен быть номер постановления.

Если таковой имеется, нужно:

  1. Повторить первые 5 шагов ранее предложенной инструкции.
  2. Открыть вкладку "По номеру квитанции".
  3. Указать соответствующие данные в появившейся строке.
  4. Кликнуть по кнопке поиска информации.

Вот и все. Теперь понятно, как на "Госуслугах" штрафы ГИБДД по номеру квитанции проверять. Этот прием может пригодиться, если человек хочет закрыть долг посредством упомянутого ранее портала. На то ест свои причины.

Оплата штрафа на "Госуслугах"

Важно: на данный момент некоторые штрафы ГАИ при их быстром погашении можно закрыть с 50% скидкой. Именно поэтому люди все чаще и чаще производят оплату наказаний за ПДД через интернет.

Оплата по уведомлению

Теперь несколько слов о том, как правильно оплачивать штрафы ГИБДД через "Госуслуги". У этой задачи несколько решений.

Начнем с самого простого. Речь идет о ситуации, когда данные о наказании приходят под видом уведомления в "Личный кабинет". При подобных обстоятельствах пользователю нужно:

  1. Открыть в "Личном кабинете" подходящую платежку.
  2. Нажать на "Перейти к оплате".
  3. Указать способ осуществления транзакции и прописать реквизиты счета, с которого будет производиться списание средств за операцию.
  4. Подтвердить процедуру.

Остается только ждать, пока деньги поступят в ГАИ. Обычно на подобную операцию затрачивается около 2-х рабочих дней. Только спустя это время сведения о штрафах ГИБДД "Госуслуги" сотрут. Пока деньги не поступили в инспекцию, юзер будет обнаруживать долг снова и снова. Поэтому лучше повременить с повторной проверкой информации по штрафам.

Отдельная оплата

Мы выяснили, как можно проверить штрафы ГИБДД. "Госуслуги" позволяют совершать различные платежи не выходя из дома. И погашение штрафов ГАИ не является исключением.

Второй способ воплощения задумки в жизнь сводится к таким шагам:

  1. Найти штраф в системе ЕСИА.
  2. Кликнуть по кнопке "Перейти к оплате". Рекомендуется заранее ознакомиться с информацией по скидкам.
  3. Выбрать способ оплаты.
  4. Указать банк, с которым придется работать.
  5. Прописать реквизиты счета, используемого для закрытия на "Госуслугах" штрафов ГИБДД.
  6. Прожать кнопку, отвечающую за подтверждение платежа.

Дело сделано. Как и в прошлом случае, гражданин сможет избавиться от долга за 2-3 рабочих дня.

Особенности платежа

Мы выяснили, как работать с "Госуслугами". Штрафы ГИБДД проверяются и оплачиваются при помощи этого портала за несколько минут. Что еще о платеже должен знать каждый пользователь?

На данный момент совершенные платежи закрываются не сразу. На это уходит от 2 до 5 рабочих дней. Пока деньги не поступят получателю, штрафы будут обнаруживаться системой ЕСИА как открытые.

За транзакции некоторые банки взимают комиссию. Размер дополнительных расходов будет отображаться на экране проведения платежа. Поэтому человек сможет заранее ознакомиться с комиссионными и выбрать оптимальный метод закрытия штрафа.

Данные о штрафе

Заключение

Отныне ясно, как работать с "Госуслугами". Штрафы ГИБДД при помощи этого сервиса ищутся и закрываются за пару минут. Достаточно просто следовать предложенным выше инструкциям.

Важно: на "Госуслугах" пользователь может ознакомиться с перечнем нарушений, при оплате которых предлагается 50% скидка.