Современная живопись: от древности и до наших дней

0
0

Искусство окружает нас повсюду. Многие люди очень любят предметы искусства и иногда даже коллекционируют их, в некоторых случаях коллекции бывают огромные, в других - не очень. Собрания обычно красивые и всегда привлекают внимание людей. Коллекционеры разделились во мнениях, что собирать, поэтому мы часто можем видеть как привычные коллекции, например картин, статуэток или скульптур, так и что-то необычное (коллекция карнавальных масок). Особой популярностью у коллекционеров пользуется живопись.

Пещерная живопись

Живопись как направление в искусстве зародилась почти сразу после появления самого искусства. К примеру, пещерная или наскальная живопись. Она представляет рисунки наших далеких предков на стенах пещер. Люди часто изображали животных, символизировавших охоту, иногда рядом были изображены и сами охотники. Рисунки в большинстве случаев были красного цвета. Нарисованные животные часто похожи на своих сородичей, лишь на некоторых рисунках у них было несколько ног или других частей тела.

Наскальная живопись

Новые направления в живописи с X по XX века

Одним из первых направлений, получивших широкое распространение, стал романский стиль. Возник он в начале 10 века и был популярен до 13-го. Этот стиль представляет собой олицетворение простоты, на холстах в большом количестве находятся здания, причем довольно массивные, к примеру, замки или крепости и большое скопление людей, обычно простых крестьян. Цвета, используемые на холстах, неяркие и приглушенные, популярными являются зеленый, белый или коричневый. Все линии правильные и строгие. На картинах этого стиля распространен повторяющийся орнамент.

В середине 13 века возник готический стиль, который был популярен до конца 16 века. Сам он довольно мрачный, основными цветами его являются черный и оттенки серого. Все персонажи, выполненные в этом стиле, довольно реалистично изображены. Проработаны все эмоции и выражения лица персонажей. Здания чаще мрачные с высокими и острыми пиками, башнями и красивыми яркими витражами.

С 16 по 18 вв. господствовал новый стиль, называемый барокко. Характерными чертами его являются роскошь и богатство. На полотнах обычно все громоздкое и ярких цветов, контрастное. Все, что есть на картине, роскошное и дорогое. Популярным художником, работавшим в этом стиле, был Рубенс. Самый распространенный жанр барокко - портрет.

Картина в стиле барокко

С 17 по 19 век господствовало несколько стилей: классицизм и романтизм. Полотна, написанные в первом стиле, логичные и лаконичные. Цвета неяркие, линии строгие. Для романтизма характерны воздушные образы, иногда гиперболизированные. Картины, выполненные в пастельных тонах, вызывают чувство спокойствия.

Живопись в современности

Сегодня живопись тоже разделена на жанры, например натюрморты или портреты. Пейзажи в современной живописи достаточно популярны. Живопись включает в себя много других стилей, все они отличаются своей неоднозначностью. Произведения, написанные в 20 и 21 вв., относят к современной живописи.

Стиль символизм весьма необычный. Чаще изображены на картинах несуществующие объекты, которые являются воображением художника. Полотна написаны в неярких и спокойных тонах, объекты легкие и воздушные. Главной чертой этого стиля является недосказанность, так художник позволяет зрителю додумать что-то, увидеть полотно в новом свете. Популярными художниками являются Редон и Врубель.

Одно из самых неоднозначных направлений в современной живописи - абстракционизм. Представлен хаотичным скоплением линий, неправильных многоугольников и окружностей. Цвета, используемые в абстракционизме, могут варьироваться от пастельных до ярких. Главной чертой абстракционизма является максимальный отрыв от реальности, иногда на картинах могут присутствовать предметы и существа, не существующие в реальности. Малевич и Гончарова - наиболее яркие представители этого стиля.

Картина в стиле абстракционизм

Геометрическая живопись

Довольно популярен в современной живописи стиль кубизм. На полотнах запечатлены геометрические фигуры, обозначающие предметы. Для кубизма характерны прямые и логичные линии. Главной чертой является обилие геометрических фигур. Любой предмет или живое существо составлено из маленьких или больших геометрических фигур разной формы, встречаются полотна, рисунок на которых создан с использованием исключительно фигуры одной формы, в основном это треугольники. Цвета, в которых может выполниться картина, могут быть как яркими, так и нет. Популярными художниками являются Дюшан и Пикассо.

Картина в стиле кубизм

Иллюзии на полотнах

Стиль сюрреализм является одной из самых популярных тем в современной живописи. Основан он на смешении реальности, сна и галлюцинаций. Часто неживые предметы оживают на полотнах, им добавляют ненужные детали, и предмет получается довольно необычным, а порой даже жутковатым. Главной чертой данного стиля является множество парадоксов и иллюзий. Художники, прославившиеся в данном направлении, это Эрнст и Дали.

Самым молодым направлением в современной живописи является постмодернизм, возник он в начале 21 века. Представляет собой иллюзии или зрительный обман. Основан на наложении иллюзий на знаменитые произведения прошлого. Художник часто играет, позволяя увидеть нечто иное.

Картина в стиле постмодернизм

Значение живописи в современности

Живопись и ее направления были одинаково распространены как в Европе, так и в России. На данный момент в любых странах мира, в том числе и в России, живет много талантливых художников. Надеемся, они еще долго будут радовать своих поклонников полотнами в рассмотренных стилях. История современной живописи России и других стран еще не окончена. Она была и еще долго будет одним из главных направлений в искусстве. Нужно надеяться на то, что в будущем мы увидим много красивых и достойных восхищения работ.