Древняя Греция: история развития

0
0

Древняя Греция являлась достаточно развитым государством, поэтому в свое время по данному параметру она опережала многие мировые страны, сформированные в ту эпоху. Исследователи доказали, что в Греции в период с VIII по VI до нашей эры (архаический период) активно развивалась архитектура, живопись, монументальная скульптура. Немало было греческих философов и поэтов данного времени, которые внесли неоценимый вклад в развитие культуры человечества. Кратко о Древней Греции мы и поведем речь в статье. Много информации дошло до нашего времени. Но сложно понять, что является выдумкой, а что было на самом деле. Но все же историки собрали и проанализировали всю информацию, на основании которой мы и составили краткий рассказ.

Легенды Древней Греции

О данном государстве сложено достаточно много различных рассказов, повествующих о чем-то невероятном из того исторического периода. Все мифы Древней Греции связаны либо с религией, либо с необычными поступками известных людей.

Перечислить все сказания в одном обзоре достаточно сложно. Список мифов и легенд Древней Греции довольно длинный. Они подробно описаны в древних трудах тогдашних писателей. Сейчас такие мифические герои, родившиеся благодаря данным повествованиям, как Гефест, Геракл, Дионис, Аполлон, Аид и многие другие, обрели популярность мирового масштаба. Про них создают мультики и художественные фильмы, описывают в современных книгах и журналах какие-либо интересные домыслы, пишут картины с изображениями.

Конечно, на данном этапе сложно отделить мифы Древней Греции от реальной истории, произошедшей в тот далекий временной промежуток. Очень много там было изложено информации, которая кажется какой-то фантастической и может современным человеком восприниматься как какой-либо вымысел, рожденный богатым воображением самого рассказчика.

Однако может быть и так, что некоторые события были взяты из реальности и пересказаны из уст в уста, а затем записаны в определенной книге. Ведь литература – главный источник информации для следующий поколений людей. Поэтому все то, что там записано, передается из поколения в поколение весьма успешно. Возможно, некоторые правдивые факты об истории развития Древней Греции как раз дошли и до нас.

история древней греции кратко

Боги

Религия Древней Греции основывалась на собственном представлении о загробном мире. Люди, населявшие данную страну, свято верили в то, что каждое отдельное божество, которому они так искренне преклонялись и верили в его существование, отвечает лишь за определенную силу либо стихию.

Среди наиболее известных богов Древней Греции, которых прославлял тот народ, можно выделить следующих основных:

  1. Зевс – считался главенствующим божеством в религиозном мировоззрении жителей Древней Греции. Тогда люди считали, что именно Зевс руководил действиями всех остальных Богов и являлся для них главенствующей силой.
  2. Посейдон – занимал второе место по значимости и руководил морской и водной стихией. Во многом такие явления, как землетрясения и извержения вулканов также тесно связывали с именем этого Бога.
  3. Аид – заведовал подземным миром усопших, так называемым «царством мертвых». Вместе с Зевсом и Посейдоном занимал главенствующее значение в религиозной иерархии у древних греков.
  4. Аполлон – покровитель всех творческих людей и главный их вдохновитель для создания искусственных произведений.
  5. Артемида – сестра Аполлона, владычица всего растительного мира.
  6. Афина – считалась ответственной за развитие науки и за познание человеческой мудрости.
  7. Арес – Бог войны. К его помощи обращались перед масштабными сражениями и военными походами.
  8. Афродита – являлась покровительницей любви и красоты.

Помимо перечисленных божеств, люди поклонялись перед многими другими идолами, в которых так свято верили. Боги Древней Греции выполняли религиозную функцию весьма исправно. И та вера, которая присутствовала в этой стране, помогала людям и в быту, так как придавала им силы в преодолении жизненных трудностей и неиссякаемую веру в конечный успех!

мифы и легенды древней греции список

Общественный строй

Органом власти в Древней Греции (кратко история развития изложена в статье) выступал специальный совет, в состав которого входили старейшины родов. Военными начальниками были здесь басилеи, на которых помимо основных военных функций возлагались и иные обязанности – ведение судебных и жреческих дел.

Для того чтобы разделить людей на классы, внутри древнегреческого государства практиковался процесс обучения определенных лиц многим наукам. Это давало свои плоды, так как позволяло данной категории людей стать более развитыми и занимать важные государственные посты.

Другие классы Древней Греции, которые являлись менее зажиточными, активно занимались земледелием. Еще к одному классу причисляли людей-ремесленников.

Аристократы со временем стали существенно ограничивать общественную власть племенных басилеев, сводя их функции к минимуму. Поэтому важная доселе должность басилевса частично утратила свою значимость. Во главе страны стали править представители благородных архонт.

В Афинах каждый год избирали 9 архонтов среди местных аристократов. Совет старшин (Ареопат) пополнялся исключительно из архонтов и принимал важные государственные значения.

древняя греция кратко

Развлечения и быт

Игры в Древней Греции имели важное значение, так как олицетворяли культуру всего государства и передавали устоявшиеся традиции следующим поколениям.

Для того чтобы в тавернах было весело, в эти заведения привлекались музыканты, акробаты и танцоры. В качестве развлекательной программы использовались различные состязания. Это могли быть даже бои птиц, животных. Также весьма популярной в тот период была игра коттаб. Ее особенность заключалась в том, что участнику такого необычного соревнования нужно было суметь выплеснуть оставшееся вино в чаше таким образом, чтобы им же попасть по определенной мишени.

Также популярными играми у древнегреческого народа являлись состязания в кости, а также Олимпийские игры. В последних участвовали исключительно мужчины, а женщинам разрешалось лишь создавать развлекательные программы, основанные на песнях и танцах.

На Олимпийские игры съезжались массово люди и из других стран. В связи с тем, что туристов было всегда много, греки заранее продумывали развлекательную программу и места, где разместить приезжих гостей. Данные традиции присущи и в нашем современном мире, а свое начало они как раз и берут из Древней Греции.

Театральные представления также пользовались среди греков особенным успехом. Очень часто они устраивались в честь Бога Диониса, отвечавшего за такую отрасль, как виноделие. На саму организацию данных мероприятий жители Афин не скупились, так как считали театральные постановки государственной гордостью.

Широкое разнообразие искусства

Искусство Древней Греции весьма многогранно по своей сути. Здесь в свое время проживало огромное количество талантливых людей, внесших большую лепту в развитие той либо иной отрасли.

В искусстве греки пытались изобразить человека, совершенного во всем. Это и красивый внешний вид, а также чистота и благородство нравов. Тогда именно идеалистический образ был в основе многих творений, созданных в ту далекую эпоху.

Уникальность искусства Древней Греции состоит в том, что его история слагается сразу из нескольких основополагающих периодов, которые подразделяются на:

  1. Эгейскую эпоху (III – II до нашей эры) – отличалась особенной яркостью в росписи дворцов и стен. Именно в эти годы была воспроизведена в полной мере культура Крита, которую назвали минойской. Прекрасным памятником культуры стал Кнооский Дворец, занимавший площадь 16000 квадратных метров.
  2. Гомеровскую эпоху (XI – IX век до нашей эры) – наблюдается рассвет художественного ремесла, при этом происходит своеобразная переоценка прежних ценностей. Начинают особенно уважать ремесленника, способного хорошо изготовить те или иные вещи. При этом главенствующим трендом данного времени следует считать создание какого-либо нового изделия.
  3. Архаическая эпоха (VIII-VI век до нашей эры) – запомнилась историкам своим стремительным развитием поэзии и глобальным изменением мировоззрения. В данную эпоху греки активнее начинают смотреть на мифологию. Также весьма быстрыми темпами развивается и усовершенствуется музыкальное искусство.
  4. Классическая эпоха (V-IV до нашей эры) – у общества происходят бурные изменения в социальном, а также политическом взгляде на жизнь. Благодаря этому толчку в искусстве греки стали более тонко изображать художественные формы собственных произведений. Афины фактически превратились в центр античной культуры и здесь все активнее проводят спортивные состязания, осуществляются театральные представления и организовываются различные масштабные праздники.
  5. Эллинистическая эпоха (окончание IV – начало I века до нашей эры) – значительно расширяется кругозор творческих личностей, в результате чего их труды становятся более совершенными по содержанию. В эти годы обществу удалось достичь небывалого прогресса в науке и технике, что выразилось в обширных военных походах и проведении массовых научных путешествий.

Особенности архитектуры

При строительстве различных сооружений жители Древней Греции чаще всего использовали камень. Храмовая архитектура базировалась на применении мягкого камня либо известняка. Именно из него был возведен в Афинах Акрополь. Произошло это знаменательное событие в VI веке до нашей эры. Данный храмовый комплекс уникален тем, что он возвышается 156 метров над уровнем моря. При этом он вмещает в свой состав такие основные части:

  1. Храм Богини Победы.
  2. Парфенон.
  3. Эрехтейон.

А вот жилые дома Древней Греции в большей степени строились из обожженного кирпича. Причем все данные сооружения были достаточно невелики – все они строились в один либо максимум в 2 этажа. С наружной части все дома обычно покрывались специальными каменными плитами.

В качестве перекрытий выступали деревянные балки, однако чуть позже их успешно заменили на каменные. Саму каменную кладку укрепляли при помощи металлических скоб или шипов.

Среди архитектурных объектов Древней Греции можно также выделить различные стадионы, музеи и гимназии. Причем построены они достаточно качественно и с соблюдением тогдашних технологий. Поэтому фактически все достопримечательности Древней Греции и по сей день радуют глаз многих туристов, а также истинных ценителей красоты!

искусство древней греции

Знаменитые литературные произведения древнегреческой эпохи

Писатели древнегреческой эпохи явили миру ряд интересных литературных произведений, которые и поныне пользуются немалой популярностью среди читателей. Наиболее прославилась в этом плане поэзия благодаря фундаментальным трудам Гомера. Именно с помощью его в то время активно развивалась эпическая форма данного литературного стиля. Чего стоят только два известных произведения – «Одиссея» и «Илиада». Они воплотили в себе огромную мудрость и большие познания, а также мастерски воспевают подвиги главных героев.

Несколько позже в Древней Греции литература приобрела лирическую направленность. Изначально эта поэзия воспевалась под звуки лиры, однако до наших дней такая форма исполнение фактически не сохранилась.

А вот басни в древнегреческом государстве в свое время также были весьма популярны – было это примерно в VI веке до нашей эры. В основном они затрагивали тематику коротких анекдотов про различных животных и их отношения между собой. При этом описывались эти истории таким образом, что были понятны совершенно для всех. Читатель, ознакомившийся с ними, задумывался о морали и размышлял на данную тему.

легенды древней греции

Известные достопримечательности

Даже сегодня можно познакомиться со многими достопримечательностями Древней Греции. Все они остались с момента ее существования. Их достаточно много, поэтому судить о том, какие из них являются наиболее ценными в историческом или культурном аспекте – неблагодарное дело, так как у каждого человека на этот счет может быть свое индивидуальное мнение.

В 500 году до нашей эры на самой вершине скалы был оборудован Храм Посейдона. Этот объект расположен в 30 километрах южнее Афин – на мысе Сунион. В наши дни можно лишь рассмотреть несколько колон той великой достопримечательности. На одной из них весьма отчетливо высечено имя Лорда Байрона. Нанесено оно было в 1810 году во время пребывания этого знаменитого писателя в Афинах.

Древняя Олимпия расположилась в западной части полуострова Пелопонес. Согласно легендам, именно здесь состоялись самые первые в истории человечества Олимпийские игры. Тогда они якобы проводились в честь Бога, покровительствующего небесам. В свое время в Олимпии археологи смогли обнаружить огромную статуэтку с изображением Зевса. Создана она была из слоновой кости и золота.

Гробницы города Вергина располагаются относительно недалеко от Салоников – примерно в 50 милях. Здесь было обнаружено множество необычных усыпальниц. В одной из них находился золотой саркофаг – одна из наиболее ценных реликвий Греции.

классы древней греции

Историческое развитие и значение

Какое же значение для современного народа имел древнегреческий период? История Древней Греции весьма многогранная по многим основным моментам. Если посудить о народах, населявших данную территорию в древности, то можно сказать, что они вносили свою «изюминку» в развитие этой давней цивилизации.

В конце IV века до нашей эра после распада Персидского государства был образован на территории Греции эллинистический строй. В те годы греческий мир был весьма обширен и охватывал огромную территорию – от Сициии до Северного Причерноморья.

Однако основным периодом развития Древней Греции считалась по праву Эгейская эпоха. Именно тогда и зарождались основы государственности и культурные ценности страны. Осуществлялось это благодаря ахейским племенам, которые густо населяли данный край. Однако под напором дорийских племен, которые шли из современной Македонии, во II тысячелетии до нашей эры ахейцы вынуждены были покинуть здешнюю местность и переселиться в горную местность.

В I тысячелетии до нашей эры потомки ахейцев успешно проживали в горах Аркадии, а также на Кипре. Встретить их еще можно было в малоазиатской области Памфилии.

Историческое значение Древней Греции для современного мира достаточно велико. Благодаря спортивным традициям, которые зарождались в тот период, в нашем мире до сих пор остаются актуальными масштабные олимпийские состязания. Причем престиж участия в них спортсменов достаточно велик, а за победу в тех или иных видах медалисты удостаиваются зачастую различных поощрений на государственном уровне.

Также литература Древней Греции сыграла большую роль в осмыслении человеческого бытия. Ведь греки верили в загробную жизнь и в существование Бога. Поэтому согласно их учениям тогда и развивалась религия, которая затем успешно трансформировалась в различные направления.

мифы древней греции

Современный взгляд на эти исторические события

Взгляд современных историков на эпоху Древней Греции весьма разнообразный. Некоторые считают, что тот культ божества, который активно пропагандировали греки, достаточно наивен. Иные, наоборот, относят данное необычное мировоззрение к залогу будущего успешного развития государства.

На искусство разных древнегреческих эпох также каждый может смотреть по-разному. Кому-то все те архитектурные творения, картины либо литературные произведения могут показаться не креативными и лишенными собственной «изюминки», а иным, наоборот, они представляются шедевром, высшим творческим проявлением тогдашних мастеров!

Но в любом случае без исторического периода, связанного с развитием Древней Греции, крайне сложно представить современное общество в том виде, в котором оно сейчас находится. Фактически такие крупные древние государства, как Греция и Рим стали главными «локомотивами» человеческого прогресса!