Систематика - это наука, изучающая родственные связи организмов

0
0

Систематика – это наука, которая имеет отношение ко многим дисциплинам биологии. Она необходима в зоологии, ботанике, микробиологии и многих остальных узкоспециализированных отраслях науки о живых организмах. Систематика упорядочивает огромное количество видов и подвидов живых существ.

Что такое систематика

Что изучает наука систематика в биологии? Она вникает в совершенно разные отрасли исследований живых организмов.

Систематика – это наука, изучающая различие организмов друг от друга, а также их сходство. Это необходимо, чтобы определить дальность родства существ по отношению друг к другу.

Систематика – это наука, изучающая внешнее строение организмов. Признаки сходства и различия во внешнем виде важны для определения местонахождения вида в системе мира живой природы.

Систематика – это наука, изучающая сходство и различие во внутреннем строении живых существ. Знание анатомии и возможность сравнения внутреннего строения необходимо для более точного определения положения таксона в системе.

Ученый на работе

Систематика – это наука, изучающая набор генов того или иного организма и сравнивающая его с остальными представителями мира живой природы. Генетика тесно сотрудничает с систематикой в биологии.

Молекула ДНК

Систематика – это наука, изучающая происхождение организмов. Наличие общего предка определяет положение видов в систематической таблице. Родственные виды стоят в таблице ближе друг к другу. Таким образом, систематика тесно сотрудничает и с палеонтологией.

Систематика растений

На Земле произрастает более трехсот тысяч видов растений. Для удобства общения в профессиональной среде ботаников необходимо хорошо представлять таксономическую таблицу растительных организмов. Именно систематика занимается ее созданием.

Систематика растений – это наука, изучающая родство растительных организмов по отношению друг к другу. Виды, входящие в один таксон, обязательно имеют общего предка – растительную форму, от которой произошли новые организмы. Сама предковая форма может быть уже утрачена.

Систематика животных

На планете обитает несколько миллионов видов животных. Чтобы не запутаться в таком большом количестве, систематика распределила виды по таксономическим группам. Таксономические группы животных, так же как и растений и остальных живых организмов, имеют свою иерархию. Чем выше стоит таксономическая группа, тем большее количество видов в нее входит. В одну таксономическую группу может входить одна или несколько групп более низкого порядка.

Таксоны в системе животных

Все животные включены в одно царство. Они не являются продуцентами, как растения. В то же время они резко отличаются от грибов, состоящих из гифов. От бактерий животные отличаются клеточным строением ядерного типа (все животные – эукариоты).

В царство животных входит более десятка типов: моллюски, членистоногие, погонофоры, сипункулиды, хордовые и другие.

Тип может содержать один или несколько классов. Так, например, тип членистоногих включает в себя следующие классы: ракообразные, насекомые, паукообразные, многоножки.

различные членистоногие

Класс включает в себя отряды, количество видов в которых обычно меньше, чем в классе. Если класс содержит лишь один отряд, то число видов, конечно, будет в таксонах разной иерархии одинаковым.

Отряд состоит из одного или нескольких семейств животных. Например, отряд чешуекрылых систематики подразделили на многочисленные семейства: белянки, парусники, различные семейства молей и многие другие.

Различные чешуекрылые

Семейства состоят из родов - таксономических групп, названия которых являются первым словом видового обозначения организмов. Например, в семейство псовых входит лисица. Лисица - это родовое название таксономической группы близкородственных животных.

Всего 11 видов лисиц. Название каждого начинается со слова "лисица". В русском языке имеются исключения: корсак - это тоже вид лисы. Однако на латинском языке название вида не имеет отклонений.

Целью систематики является систематизация всех живых организмов: животных, растений, грибов, бактерий и вирусов. Она определяет родственные связи между видами. Для этого систематика берет новейшие данные палеонтологии, анатомии, физиологии, генетики и некоторых других наук.

В последнее время именно генетика вносит наиболее существенный вклад в формирование правильной системы мира живой природы. Секвенирование геномов все новых организмов ведет к коррекции старых, не всегда точных данных о родстве организмов по отношению друг к другу.