Значение водорослей в природе и в жизни человека

0
0

Владельцы аквариумных рыбок не понаслышке знают о значении водорослей в жизни рыбок, улиток и других обитателей водоема. Но влияние морских растений не ограничивается животным миром. Они приносят пользу и человеку, и природе в целом. Мы собрали для вас наиболее важную и интересную информацию о значении водорослей в жизни животных и человека.

Определение и описание

Что же собой представляют эти организмы? Водоросли часто называют низшими растениями, но это не совсем правильно. У них нет таких вегетативных органов, таких как листья, ствол, корень. Поэтому правильнее было бы определить водоросли как группу одно- и многоклеточных организмов, обладающих следующими признаками:

  • обитание в водной среде;
  • питание за счет света и углекислого газа (фотоавтотрофы);
  • наличие хлорофилла;
  • отсутствие выраженного деления тела на органы.
Убежище для рыб из водорослей

Водоросли бывают морские и пресноводные. Размер некоторых видов может достигать нескольких десятков метров. Все морские растения участвуют в фотосинтезе. Как известно, для этого нужен хлорофилл. Однако водоросли бывают не только зелеными, но и красными, бурыми, желтыми. Наземные растения играют важную роль в экосистеме. Значение водорослей в природе также велико. Они являются древнейшими организмами и прародителями наземных растений. Они обогатили атмосферу планеты кислородом и дали возможность появлению разнообразной фауны. Озоновый слой, защищающий Землю от радиации, - тоже их заслуга.

Источник питания

Морские растения служат пищей для многих подводных обитателей. Для травоядных рыб, ракообразных, млекопитающих, моллюсков они являются основой рациона. Около 80 % питательных веществ в океане – это водоросли или продукты их разложения. Без этого простейшего, но важного звена пищевой цепочки не смогут жить многие другие виды морских существ.

Морская корова ест водоросли

Обогащение кислородом

Это то, ради чего водоросли высаживают в аквариумах. Но мало кто знает, что водные растения вырабатывают больше кислорода, чем все наземные, включая деревья. В этом заключается огромное значение водорослей для всей планеты.

Надежное убежище для подводной живности

Плантации водорослей создают естественное укрытие для многих морских обитателей. Рыбы прячутся среди зарослей от хищников, а также используют их для разведения потомства. Водоросли участвуют в формировании рифов, которые являются своеобразными «мегаполисами» морских существ. В Тихом океане водорослевых рифов даже больше, чем коралловых.

Морской конек в водорослях

Биоудобрение

Отмершие части морских растений оседают на дне водоема, образуя плодородный слой. Его собирают и получают высококачественное удобрение, богатое микро- и макроэлементами. Этот органический ил используют в сельском хозяйстве.

Использование в промышленности

Значение водорослей не ограничивается только природной средой. Так, некоторые виды используют при изготовлении продуктов питания, лекарств, ткани и бумаги. Из бурых водорослей получают альгин и альгинаты. Благодаря клеящим свойствам их применяют при производстве таблеток. Из альгинатов делают растворимые хирургические нити. Из красных водорослей добывают агар-агар, который обладает прекрасными желирующими свойствами. Его используют в производстве мармелада, пастилы, зефира и других продуктов.

Ферма по выращиванию водорослей

Польза для здоровья

Китайская медицина применяет водоросли уже более 3 тыс. лет. Морские растения содержат большое количество полезных веществ, среди них:

  • витамины;
  • минеральные соли;
  • йод.

Ламинария, известная как морская капуста, применяется для профилактики таких болезней, как:

  • рахит;
  • склероз;
  • болезни кишечника.

Обнаружена польза бурых водорослей для очищения организма от радиоактивных веществ, а также для борьбы со СПИДом.

Не только польза

Несмотря на огромное значение, водоросли приносят и вред. Некоторые виды выделяют токсины, которые нарушают жизнедеятельность водных обитателей и вызывают болезни животных и человека. Если количество морских растений становится очень большим, это приводит к «цветению» воды. Объем кислорода в таком водоеме уменьшается, увеличивается количество углекислого газа и фенолов.

Выводы

Наша планета представляет собой единую систему, где изменение одного элемента влияет на все остальные. Наземные и водные растения являются начальными звеньями пищевой цепочки и поддерживают подходящую атмосферу Земли для ее обитателей. Значение водорослей в жизни человека и всей экосистемы планеты намного больше, чем может показаться на первый взгляд.