Значение мхов в природе и жизни человека

0
0

В статье будет рассмотрена информации о значении мхов в природе и жизни человека. Мхи обладают способностью впитывать и удерживать в себе воду, образовывать тем самым болота, которые регулируют водный режим в природе. Люди, в основном, применяют торфяные мхи в хозяйственной деятельности.

Роль мохообразных

Мохообразные в лесу

Какое значение имеют мхи? Мохообразные защищают почву от разрушения и развития эрозий. Мхи служат пищей для беспозвоночных животных.

Они являются неприхотливыми растениями и могут жить в разных климатических условиях, в местах пожарищ, вырубок. Они поселяются там и начинают участвовать в образовании почвы при постепенном отмирании.

Сфагновые мхи по мере роста постепенно отмирают в нижней части и образуют торф. Люди используют его в виде удобрений, в химической промышленности, также в качестве топлива. Сфагновый мох хорошо впитывает влагу и выделяет антибактериальные вещества.

Значение мхов в жизни человека: например, из торфа получаю древесный спирт, его используют для получения пластмасс.

В торфе мало кислорода. Поэтому остатки организмов полностью не разлагаются. Часто в торфе находят ископаемые останки и изучают их.

Сфагнум выделяет бактерицидные вещества и хорошо всасывает воду. Поэтому раньше нередко его использовали в медицине как перевязочный материал. Некоторые мхи могут использоваться для утепления построек.

Виды мохообразных

Ветвистый мох

Существует множество видов мхов. Они растут в абсолютно разных зонах. На сегодня известно более 25 тысяч разновидностей мхов. Чаще всего эти растения многолетние, намного реже встречаются однолетние. Стебли растений могут достигать от 1-2 мм и до 1 метра.

Мох произрастает на почвах почти повсюду. Места, где он встречается, - это:

  • Болота.
  • Пустыни.
  • Пресные водоемы.
  • Влажные леса.
  • Луга.
  • Тундра.
  • Пустыни.

Наиболее часто мхи растут во влажных или тропический лесах. В тундре и в местах болот мох является основой растительных сообществ. Также они селятся на скалах и деревьях. Мох, растущий в пустыне, в течении нескольких лет имеет способность выживать без влаги.

Более 300 видов мхов рода Сфагнум растут на хорошо увлажненных местностях. Преимущественно их распространенность в районе Северного полушария. Их стебли имеют достаточно большую длину - до 50 см. В верхней части мох сильно ветвится. Сфагнумы делятся на двудомные и однодомные виды.

Состоят листья сфагнума из живых и мертвых клеток. Живые клетки отвечают за фотосинтез, а мертвые обладают способностью впитывать воду. Умершая часть мха уходит под воду, где не подвергаются гниению, так как в болотистой местности малое количество кислорода. Сфагнум имеет свойство выделять кислоты, которые уничтожают микроорганизмы.

Отмершие растения накапливаются в болотах в течении многих десятков лет. Постепенно происходит их спрессовывание, и благодаря этому идет процесс образование торфа. По прошествии сотен и тысяч лет слой торфа может достигнуть больше десяти метров в толщину. Он образуется с незначительной скоростью: в десятилетний период всего лишь отложится не более 1 сантиметра.

Мхи на камнях и скалах

Мхи с папоротниками

Мохообразные обитают на камнях и скалах, в песчаных пустынях, вулканических пеплах. Они растут там, где другие растения не могут выжить и поселится. Мхи имеют способность разрушать камни, помогают проникновению воды. После отмирания их образуется субстрат, обогащенный гумусом. После чего на этой местности начинают селиться другие виды растений.

Даже живые мхи помогают селиться многим видам лишайников и водорослям. Лишайники, в свою очередь, ускоряют процесс отмирания мха, так как являются паразитами. Мхи играют значительную роль в почвообразовании.

Мохообразные в лесу

Значение мхов в жизни леса очень велика. Они заселяют места пожарищ, костров, троп. После их отмирания почва обогащается гумусом и становится плодородной для других растений.

Листостебельные мхи образуют сплошной ковер, который покрывает всю поверхность почвы и достигает в высоту до 20 см. Обычно такой покров встречается в горных субтропиках или таежных местах.

Мох регулирует температуру, влажность, затеняет почву. Мохообразные обладают теплоизоляционными свойствами, способствуют прогреванию земли. Благодаря этому обеспечивается хорошая жизнедеятельность леса и улучшается рост семян. Но при излишнем разрастании мох, напротив, затрудняет функционирование и возобновление леса.

Мхи на лугах

Рассмотрим значение мхов на лугах. Они накапливают воду, в результате затрудняется рост других растений. Почва начинает заболачиваться. Мхи для лугов представляют опасность, снижают их продуктивность. Чтобы снизить их рост, проводят специальные хозяйственные мероприятия.

Покров из мха

Где растут мхи?

Мхи являются неотъемлемой частью растительного мира в лесах, болотах, тундрах, тропиках. Зачастую они произрастают совместно с лишайниками в местах, где безжизненная почва. Благодаря мхам начинается зарастание поверхности земляного покрова растительностью.

Мхи обладают способностью впитывать влагу и долго удерживать ее в себе. Вследствие этого земля начинает заболачиваться. Болота имеют свойство регуляции водного режима. Они являются источником для появления и питания маленьких рек. В заболоченном месте появляется свой микроклимат, который является жилищем и питательной средой для многих животных и насекомых.

В болотистых местах появляется торф. Процесс его образования очень медленный, всего лишь на 1 см за десятилетний период. Торф используют для удобрений, как топливо, в промышленности. Торфяники имеют способность возгораться и могут стать причиной пожара.

Мхи являются мощными накопителями воды, различных химических соединений и элементов. Они чрезвычайно реагируют на загрязненность и загазованность воздуха. Проводится множество научных исследований, связанных с этим свойством.

Также мохообразные применяются в медицине. Сфагнум обладает антибактериальными свойствами и даже служил заменителем ваты. При заболеваниях легких, ожогах, урологии применяется кукушкин лен. Также проводятся исследования по поводу способности мхов бороться с онкологией.

В целом мохообразные не применяются в пищу животными и остаются не поврежденными грибами и бактериями.

Роль мхов в природе

Ковер из мха

Мохообразные - составляющая часть мира растений. Они являются основной растительностью болот. Они отличаются неприхотливостью к окружающей среде и могут жить в тех местах, где нет других растений.

Мохообразные сохраняют в себе воду, и она долго не испаряется, сохраняясь в почве. При обильном росте мхов местность может начать заболачиваться. Это приведет к образованию болот в лесах, лугах, возле озер. Болота являются важным звеном в формировании и питании ручьев и рек.

Примечательно, что животные практически не употребляют его в пищу. Только в периоды отсутствия корма северные олени едят безвкусный мох. Также их не повреждают бактерии и насекомые.

Роль мхов в жизни людей

Мох в чаше

Рассмотрим значение мхов в природе и жизни человека. В основном, применяются торфяные мхи. Их значение в хозяйственной деятельности: хорошо подходят для удобрения, для подстилок скоту. Также они используются в строительстве, применяются для получения химических веществ, в ветеринарии и медицинских целях.

Мхи прекрасно впитывают воду и радиоактивные вещества. Из сфагновых мхов получают антибиотическое вещество сфагнол, борющееся с инфекциями.