Вероломство - это что за качество? Значение, синонимы и толкование

0
0

Объект исследования традиционно связывается с прекрасным полом. Во всем, конечно, виноват Шекспир. Но мы постараемся дистанцироваться от этой мысли и непредвзято посмотреть на предмет. В зоне особого внимания «вероломство». Это существительное мы сегодня и разберем. Узнаем значение, синонимы, составим предложения.

Значение

Кадр из фильма "Тутси"

Если разложить слово на составляющие, то получится не слишком доброе явление – то, что ломает веру. Таким образом, сначала человек входит в доверие, потом это доверие обманывает. Если мы вспомним хотя бы голливудскую продукцию, то поймем: подобная стратегия характерна для злодеев. В фильме «Последний герой боевика», в котором пародируются все штампы жанра, есть злодей – Джон Прэктис. Он ведь согласно сюжету боевой товарищ и друг Джека Слэйтера, а потом оказывается предателем. Это вероломство, причем самое настоящее.

Теперь, имея перед глазами подходящий пример, давайте обратимся к толковому словарю. Что он нам скажет? Итак, значение слова «вероломство» следующее:

  1. То же, что и вероломный.
  2. Вероломный поступок.

Чтобы у нас были все смыслы на руках, растолкуем прилагательное «вероломный»: «Коварный, действующий путем обмана, измены». Выходит, что наша «народная этимология» была права. Обман и вероломство – вещи родственные. А еще лицемерие – это обязательный компонент любой измены. Когда один знает, что он играет на два фронта, а другой принимает отношение льстеца за чистую монету, хотя тот уже давно носит камушек за пазухой и только и ждет момента для атаки.

Кстати, пока мы не перешли к синонимам, есть хороший вопрос по теме: когда герой Дастина Хоффмана в фильме «Тутси» разоблачил сам себя, он поступил вероломно? А пока читатель думает, мы расскажем ему о синонимах объекта исследования.

Синонимы

Красивая девушка

Сразу предупреждаем: их будет не так уж много. Читатель, наверное, привык к тому, что если понятие сложное, то большого количества смысловых аналогов ждать не стоит. Однако к делу. К числу синонимов можно отнести следующие слова:

  • коварство;
  • предательство;
  • хитрость;
  • двоедушие.

Конечно, как и к любому слову, синонимы к «вероломству» относительны. Разве что только «коварство» можно признать более или менее полной заменой. Остальные как-то недотягивают по смыслу, хотя и могут служить вариантами в том или ином контексте. Это все к тому, что за «вероломством» нужен глаз да глаз. Внимательность вообще важна в любом деле.

Предложения-иллюстрации

Джокер как символ коварного злодея

В иллюстрациях, конечно, не обойтись без штампов, которые буквально преследуют объект исследования, поэтому пусть уж нас простит прекрасная половина человечества. Так как смыслов у нас немного, то мы составим пять предложений, чтобы у читателя был выбор. Итак, к делу:

  • Послушай, не доверяй ей. Ее второе имя вероломство.
  • Да, я понимаю, что это детские игры, но кто сказал, что детям чуждо вероломство? Тем более что управляют-то ими взрослые.
  • Послушай, я знаю, что ты парень добрый. Но если ты хочешь получить эту работу, то ты должен вспомнить уроки вероломства, усвоенные тобой из разных источников.
  • Вероломство – это отличительная черта злодеев.
  • К вероломству могут прибегать даже те, за кем подобное поведение не замечалось. Мало ли на что способен человек на пороге отчаяния.

Конечно, любое знание запоминается лучше, если читатель сам поэкспериментирует с ним. Поэтому настоятельно рекомендуем составить подобные предложения и хорошенько уяснить для себя значение «вероломства».

В защиту женщин

Красивая брюнетка

Все наше повествование говорит о том, что мы не поддерживаем известной мысли Шекспира: «О женщины, вам имя – вероломство!» Возможно, времена изменились, а возможно, всегда было так. Но человек есть человек вне зависимости от пола. Нравственный полюс его природы не определяется гендерным признаком. Мужчины не всегда мужественны, а женщины - женственны, особенно сейчас, когда эмансипация шагает по планете и идеалы стремительно меняются.

Возникает закономерный вопрос: а чем же определяется моральная природа человека, если не полом? Она определяется выбором. И как ни крути, но вероломство – это тоже выбор. Другими словами, человек сам решает, как именно добиваться тех или иных целей, и ничто, кроме его совести, в эту минуту им не управляет. Все остальные объяснения – это оправдания собственной нравственной слабости.

Вообще, когда стараются апеллировать к полу, возрасту или еще какому-то параметру, который не зависит от воли и желания человека, это означает, что хотят избежать ответственности, избежать ее бремени. Будьте бдительны с такими людьми.