Автомобильная магнитола Alpine CDE-178BT: описание, инструкция, отзывы

0
0

Среди производителей аппаратуры, относящейся к категории автомобильной акустики, и настоящих ее ценителей высокие места занимает фирма Alpine. Ей удалось этого добиться благодаря качественной продукции, которая способна оправдать ожидания любых пользователей. Их даже не пугает довольно высокая стоимость различных гаджетов, выпускаемых компанией.

Эта статья посвящена модели Alpine CDE-178BT, которая является переходным звеном между несколькими поколениями автомагнитол. При этом она прочно заняла свое место на рынке, получив признание в кругу водителей. Рассмотрим, что именно позволило собрать такое большое количество поклонников данной автомобильной магнитоле.

Внешний вид и позиционирование

Сам производитель утверждает, что эта модель не более чем классический CD-ресивер, однако, это на самом деле не так. Ее функционал довольно обширный, и она может справляться даже с теми задачами, которые другим магнитолам не под силу. Однако, вся эта мощь скрывается под неказистым, на первый взгляд, дизайном.

Так, лицевую панель автомобильной магнитолы можно назвать стандартной для подобных аппаратов. На ней в правой части расположился небольшой дисплей с точечной индикацией. В монохромном режиме с его помощью может выводиться как тестовая, так и графическая информация. Он имеет собственную, довольно яркую подсветку, которой достаточно для отчетливой индикации в яркий солнечный день. Ночью же интенсивность свечения можно снизить с помощью настроек.

как подключить автомагнитолу

Элементы управления также довольно обыденные. Под дисплеем шесть функциональных клавиш, меняющих назначение в зависимости от текущего режима. Слева находится регулятор громкости, обрамленный остальными кнопками управления. Панель съемная, под ней находится лоток для компакт-дисков.

Меню и настройка устройства

Данная магнитола представляет собой классический процессорный вариант. А это говорит о том, что в ней можно найти большое количество разнообразных настроек. Это на самом деле так, и такие изыски по достоинству оценены многими водителями. Дело в том, что именно наличие процессора позволяет производить более тонкую настройку звучания буквально каждого канала, ведь звуковой поток обрабатывается на цифровом уровне еще до попадания на предварительную цепь усилителя.

автомобильные магнитолы

Если получилось самостоятельно подключить автомагнитолу как штатное устройство, то следующим шагом будет ее настройка. Конфигурировать магнитолу под свой автомобиль и любимые стили музыки можно двумя способами.

Первый — воспользоваться штатным меню, однако он подойдет больше для тех, кто хорошо разбирается в самой природе звука и может его чувствовать для детальной настройки.

Если же нужен вариант попроще — то стоит применить смартфон с установленным фирменным приложением. Он позволит настраивать магнитолу в более привычном режиме, или же вообще воспользоваться готовыми настройками, выложенными в сеть другими пользователями этой же модели. В этом случае смартфон становится подобием пульта управления и позволяет выжать максимум из возможностей магнитолы.

Источники звука

Как отмечено выше, смартфон можно подключить к Alpine CDE-178BT, причем делается это, как посредством кабеля, так и при помощи встроенного модуля Bluetooth. А это значит, что его можно использовать и в качестве источника звука. «Умная» система позволяет комфортно пользоваться плеером, навигатором, мессенджерами и голосовой связью одновременно, вовремя приглушая тот или иной звук и отдавая приоритет тому, что более важно в текущий момент.

Второй вариант, откуда можно воспроизводить любимую музыку, — это компакт диски с записями в CD или MP3 формате. CD выигрывает по качеству звучания, однако возить с собой большое количество дисков неудобно. Да и для MP3-дисков место может не всегда найтись. Как быть в такой ситуации?

alpine cde 178bt настройка звука

На помощь приходит порт для USB-флешек. Именно использование таких накопителей позволяет без труда систематизировать свою музыкальную коллекцию и всегда держать ее при себе. Магнитола Alpine CDE-178BT без проблем воспроизводит музыку с накопителей, объем которых достигает 32 Гб. Единственное условие — они должны быть отформатированы по стандарту FAT32, а треки — иметь формат MP3 или AAC.

Не стоит забывать и об линейном входе. Порт AUX позволяет подключить любое устройство, будь то плеер или же салонный телевизор, ограничений нет.

Управление

Как уже отмечалось выше, для управления и настройки звука Alpine CDE-178BT можно пользоваться смартфоном. Однако это не всегда удобно, поскольку данный гаджет может быть задействован в качестве навигатора, да и за отвлечение на него во время движения можно получить штраф. Поэтому в магнитоле предусмотрена возможность подключения отдельных пультов, монтируемых на руль.

пульт на руле

Такой пульт можно приобрести отдельно, и после установки подключить в соответствующий порт, расположенный в задней части магнитолы. Если же автомобиль уже оборудован цифровым пультом, вмонтированным в руль, то его можно настроить, согласно инструкции к Alpine CDE-178BT. В результате водитель получит возможность управлять магнитолой без отвлечения от дороги.

Качество звука

Многие критики, к которым в руки попал этот ресивер, утверждают, что он обладает действительно впечатляющим звучанием. Именно поэтому продавцы часто рекомендуют приобрести к нему в комплект колонки хотя бы среднего класса, поскольку с ними может по-настоящему раскрыться вся палитра звуков.

магнитола в упаковке

В обзорах отмечается, что правильно настроенная автомобильная магнитола хорошо подчеркивает каждый отдельный инструмент, и способна буквально раскладывать музыку на составляющие. А ее процессорная обработка добавляет звуку глубины и создает эффект присутствия. При наличии сабвуфера эти способности только усиливаются. Стоит отметить, что это не должна быть хлопающая бандура в багажнике, достаточно качественного, но не сильно мощного активного низкочастотного динамика в правильно собранном корпусе.

Положительные отзывы о модели

Для того, чтобы понять, стоит ли отдавать круглую сумму за такой блок головного управления автомобильной акустикой, следует изучить отзывы о Alpine CDE-178BT тех, кто уже успел ним воспользоваться.

устройство в машине

Среди таких рецензий особенно выделяются следующие положительные моменты:

  • Удобное меню. Все базовые функции находятся в шаговой доступности. Если требуется не точная настройка, а просто переключение режимов, то это дело пары нажатий кнопок.
  • Высокое качество изготовления, живучесть. Многие водители отмечают, что магнитола работает уже не первый год без нареканий, и не требует профилактики или ремонта.
  • Высокое качество звука. Звучание на самом деле насыщенное и приятное. Те водители, которые приобрели этот ресивер после использования дешевых безпроцессорных вариантов, особенно подчеркивают этот момент. Главное, после того как подключили автомагнитолу, корректно настроить ее.
  • Уверенное беспроводное соединение. Подключение по Bluetooth не прерывается, даже если водитель отошел от машины на несколько метров. Это удобно, когда нужно ненадолго отлучиться. Когда смартфон попадает в поле действия магнитолы, то сразу же автоматически подключается к ней.
  • Приятное русскоязычное меню. Производитель позаботился об удобстве использования, добавив поддержку кириллицы и сделав максимальную глубину любого пункта меню равной трем.

Как видно из этого списка, ресивер вполне стоит своих денег. Однако, есть и те пользователи, которые остались им недовольны.

Отрицательные моменты

Среди минусов несколько пользователей отмечали слабое качество звучания без настройки. Эту магнитолу стоит брать только тем, кто хорошо разбирается в автозвуке и сможет ее грамотно настроить. Даже некоторые обзоры Alpine CDE-178BT подчеркивают важность правильного конфигурирования параметров звучания.

Еще один минус, который для некоторых может показаться существенным, — это недостаточно проработанный антишок для дискового привода. Некоторые водители отмечают, что при чтении CD-диска во время движения по брусчатке или плохой дороге возможны обрывы или перепрыгивания с одной дорожки на другую.

alpine cde 178bt отзывы

Вывод

Данный аппарат предназначен для тех, кто очень высоко ценит музыку и хочет иметь качественное звучание не только на домашней акустической системе, но и в автомобиле. Устанавливать Alpine CDE-178BT можно самому, если есть навыки настройки подобного оборудования. В противном случае лучше обратиться за помощью в настройке к профессионалам.