Аэропорт Пхукета: фото, описание, информация о перелетах, как добраться, отзывы туристов и экспертов

0
0

Таиланд уже давно приобрел статус популярного курорта, в особенности после закрытия авиасообщения между Россией и Египтом. Толпы отечественных туристов уже на протяжении нескольких лет прибывают на территорию Таиланда в поисках экзотических мест, острых ощущений и фешенебельного отдыха на лазурных берегах этого государства. Туризм - это золотая жила Таиланда, и здесь за качеством отдыха определенно следят!

Наиболее популярным и одновременно престижным курортом Таиланда считается остров Пхукет, где располагается крупнейший международный аэровокзал в стране. Аэропорт Пхукета находится на третьем месте по значимости и размерам после крупногабаритных воздушных гаваней Бангкока. Каждый год аэровокзал обслуживает свыше 3 миллионов пассажиров, прибывающих или покидающих знаменитый курорт Таиланда. Аэровокзал играет большую роль в туристическом бизнесе страны, несколько мировых авиакомпании даже имеют прямые рейсы, регулярно выполняющиеся до территории острова.

Давайте подробно познакомимся с конструкцией, историей и частью инфраструктуры аэропорта Пхукета в нашей сегодняшней статье.

Команда сотрудников

Уникальная маркировка

Официальное название воздушной гавани острова – Международный аэропорт Пхукет, хотя в различных гидах и на картах встречается довольно распространенное второе обозначение Airport Koh Phuket.

Международный аэровокзал имеет, как и другие аэропорты, свой уникальный идентификатор, который маркируется как HKT. Именно данный индекс можно увидеть на всех табло в аэропорту Пхукета и во всем мире.

Структура аэровокзала на острове Пхукет

Здание аэропорта делится на две основные части, первая зона отвечает за все прилетающие рейсы, вторая часть обслуживает зону вылета. Территориально зона прилета располагается на первом этаже, а второй этаж находится в полном распоряжении пассажиров, намеренных покинуть остров. Также каждый отдельный этаж имеет дополнительное индивидуальное разделение на внутренние рейсы и международную секцию. Каждый пассажир может всегда оставаться в курсе последних изменений, касающихся его рейса, благодаря большим информационным табло вылета и прилета в аэропорту Пхукет.

План здания аэропорта в Пхукете

Что нужна знать об аэровокзале в Пхукете?

В первую очередь, довольно распространенной ошибкой многих вновь прибывших на территорию курорта туристов является отсутствие в кошельке национальной тайской валюты – батов. Безналичные платежи в Таиланде также распространены, но менее популярны, нежели в городах Европы, поэтому зачастую многие магазины не принимают пластиковые карты, а на предложение оплатить товар международной валютой, отвечают отказом.

К счастью, международный аэропорт Пхукета оборудован сразу несколькими обменными пунктами, расположенными рядом с выходом из здания терминала. Это достаточно удобно, поскольку произвести денежный обмен можно непосредственно сразу по прилете. Стоит отдельно учитывать тот фактор, что российскую валюту в Таиланде меняют по очень невыгодному для отечественного туриста курсу, поэтому логично будет заранее обменять свои сбережения на момент отдыха в доллары США или евровалюту. Аэропорт Пхукета, наверное, единственное место на острове, где можно расплачиваться международной валютой без всякого обмена, но, как правило, в таких местах цены довольно завышенные.

Терминал в аэровокзале Пхукета

Как добраться в аэропорт?

  • На острове регулярно курсирует общественный транспорт в сторону города и обратно. Рядом со зданием аэровокзала расположены сразу две остановки – на выходе из терминала прилета и на выходе рядом с заведением быстрого питания “Бургер Кинг”. Автобус следует по достаточно интересному маршруту, одновременно захватывая сразу несколько популярных пляжей на острове. Следует также учитывать, что общественный транспорт курсирует исключительно в дневное время, в промежуток с 6 утра до 21 вечера.
Автобус в аэропорт
  • Большой популярностью на курорте пользуются так называемые мини-басы. Это уютные и маневренные микроавтобусы, которые готовы доставить вас до контрольной точки за долю секунды. Как правило, они на порядок дороже общественного транспорта, но дешевле, чем вариант воспользоваться услугами местного такси. Все мини-басы паркуются возле выхода на первом этаже в специально отведенной для этого зоне с табличкой “Такси и мини-бас”.
Мини-бас в Таиланде
  • Такси можно заказать на том же месте, что и комфортабельные микроавтобусы, только цена будет по счетчику достаточно высокой. К услугам пассажиров предоставляется несколько категорий автомобилей, даже возможно арендовать полноценный лимузин за дополнительную плату. Если заказывать такси на компанию из нескольких человек, то по цене может выйти как билет на общественный транспорт.

Онлайн-расписание

С табло вылета в аэропорту Пхукета или табло прилета можно ознакомиться также дистанционно. Для этого достаточно зайти на официальный сайт аэровокзала, где в режиме реального времени отображается вся актуальная информация с учетом различных изменений. Как мы уже сказали, аэровокзал получил статус международного и имеет целых три этажа, а регулярность обслуживания отечественных рейсов очень высока. Если вы являетесь продвинутым туристом и регистрируетесь в режиме онлайн, то в таком случае можно всегда успеть ухватить комфортные места. В противном случае следует прибыть в аэропорт за 2,5 часа. На входе всех пассажиров ожидает стандартная процедура прохождения через металлические рамки и осмотр личных вещей. Поскольку здание терминала достаточно большое, то здесь легко заблудиться. Ориентиром служат многочисленные указатели, расположенные внутри аэровокзала.

Какие компании летают из России?

На популярный тайский курорт летают сразу несколько рейсов из России. Стоит также отметить, что в Таиланде существует только два аэропорта, обслуживающих прямые рейсы из России, – это аэровокзал в Бангкоке и на острове Пхукет. Как правило, Бангкок служит больше пересадочным пунктом, поскольку там моря нет, а вот на этом курорте наши туристы не прочь провести недельку-другую.

Вид на аэропорт снаружи

Прямые рейсы в аэропорт Пхукета совершают компании “Аэрофлот” и S7 Airlines. Средняя стоимость билета из Москвы варьируется в пределах от 15 до 20 тысяч рублей. Данное направление отлично подойдет для многих близлежащих курортов на территории Таиланда. Например, аэровокзал Пхукета можно считать прекрасной отправной точкой на Ко Лак, который славится тихими и уединенными пляжами.

Заключение

Местный аэропорт имеет отличное расположение и прекрасную инфраструктуру. Более того, он является одним из самых крупных в стране, поэтому с легкостью может удовлетворить потребности большей части путешественников. Надеемся, что в нашей статье вам, дорогие читатели, удалось найти максимум полезной информации. Приятных путешествий и новых познаний!