Асафетида – что это за специя? Описание, полезные свойства и противопоказания, чем можно заменить?

0
0

Сегодня все популярнее становится асафетида. Что это такое, не многим известно, а название у нее сложное и достаточно пугающее. На самом деле это всего лишь смола, которая по сути является затвердевшим до консистенции смолы соком одноименного растения, также известного как ферула вонючая. Она действительно отличается резким запахом и вкусом, что и ценится в кулинарии. Из этой смолы изготавливают специи, достаточно широко используемые в восточной кухне и медицине. Вкус и аромат приправы асафетиды можно описать как насыщенный чесночно-луковый.

Родом из Ирана, традиция использовать растение в кулинарных и лечебных свойствах распространилась по всей восточной части планеты. Под другими названиями пряность известна от Ближнего Востока до Индии. Приправу изготавливали еще в Древнем Риме и Греции, несмотря на трудоемкость добычи вещества и едкий аромат смолы растения.

Итак, асафетида: что это за приправа, где она используется, какими свойствами отличается и стоит ли ее использовать в приготовлении блюд?

Внешний вид Асафетиды

О растении и приправе

Многие считают, что асафетида - это искусственный усилитель вкуса. На самом деле из-за порошкообразного состояния ее путают с глутаматом натрия. Однако всем известно, что глутамат натрия не обладает ни вкусом, ни цветом, ни запахом.

Все эффекты сока растения исключительно натуральные и зависят от особенностей его состава. Вещество, добываемое из растения, тщательно перетирается вместе с рисовой или пшеничной мукой. В конечном результате получается порошок ярко-желтого цвета. Он имеет насыщенный аромат, пряный вкус и яркий цвет. Именно поэтому эту травку часто путают с искусственным усилителем вкуса.

Асафетида на самом деле способна изменять вкусовые качества блюда, однако не с помощью синтетических элементов, а за счет природных особенностей и влияния на протекание химических реакций. В чистом виде асафетида - это кусочки смолы, собранные с растения, а в переработанном - гранулы на основе рисовой, пшеничной или ячменной муки, напоминающие соль. Смола обладает очень резким запахом и горьким вкусом, однако в малых концентрациях приправа способна творить чудеса, придавая блюдам уникальный аромат и вкус, а также положительно влияя на многие аспекты здоровья человека.

Существует немного мест в России, где можно приобрести или найти вещество в чистом виде, поэтому знания о заготовке смолы для хранения вряд ли понадобятся. Лучше обратить внимание на порошковую приправу, ее полезные свойства и противопоказания. Асафетида может выглядеть как порошок или же кусок смолы. В чистом виде асафетида обладает высокой концентрацией, довольно стойким запахом, который даже по истечении некоторого времени не исчезает, а также резким вкусом.

Приобретя смолу в чистом виде, ее необходимо обжарить в масле, перед тем как отправить на хранение в герметичную упаковку. Это делается для того, чтобы избавиться от горечи и выпарить часть смол, придающих веществу чересчур резкий запах. В любом случае он выветривается лишь при снижении концентрации асафетиды, то есть при изготовлении специи на основе одного из видов муки.

Соль с асафетидой

Свойства растения

Принято считать, что порошковая специя более удобна и не так требовательна в хранении, не обладает резким запахом. В ее составе измельченная смола и мука, что делает приправу менее концентрированной. Асафетида в таком виде не требует обжарки, и ее можно добавлять в пищу, не придерживаясь строгих дозировок. Порошкообразная добавка имеет лишь один веский недостаток – быстро выветриваемый аромат. Поэтому истинные ценители кулинарии и вкуса отдадут предпочтение чистой смоле асафетиды и будут обращать внимание на то, сколько грамм смолы было добавлено в блюдо. Тем не менее любая консистенция специи должна храниться в стекле. В первом случае - для сохранения аромата, во втором - для его изоляции от окружающей среды.

Дозировки

Обычно для вкуса достаточно небольшого количества специи на кончике чайной ложки для приготовления одной порции блюда. Рекомендуется добавлять порошковую асафетиду к концу приготовления блюда, что сохранит аромат и полезные свойства вещества.

Существует вариант рецепта, когда смолу растения сначала обжаривают на сковороде. Для начала нужно растопить ее до состояния белого сока, в том виде, в котором он течет по стеблям растения. Затем сок растения добавляется в почти готовое блюдо и доводится до готовности в течение 2-3 минут. К тому же считается очень полезным добавление смолы растения в чистом виде. Стоит обратить внимание на то, что ни в коем случае с приправой или смолой нельзя переборщить. Это безнадежно испортит блюдо, придав ему своеобразную неприятную горечь.

приправа в банке

Используется в приготовлении масалы (смеси из разных пряностей). В отзывах об асафетиде хозяйки советуют использовать эту специю в количестве на кончике ножа в расчете на одну порцию. Добавлять ее стоит в момент обжарки блюда.

С количеством приправы нужно быть осторожным! При превышении положенного количества появляется очень заметная характерная горечь.

Уникальная приправа?

Приправу рекомендуется применять в малых количествах. Она обладает острым вкусом и в большой концентрации может оказывать отрицательное воздействие на организм. Из положительных свойств асафетиды отмечаются согревающее и тонизирующее воздействие.

Асафетида в блюдах

Применение в кулинарии

В кулинарии асафетида дает такие преимущества:

  • Возможность применять приправу с грибными и овощными блюдами без добавления соли.
  • Помогает пищеварительной системе при поступлении большого количества белка. Например, бобовых.
  • Идеальная приправа, придающая яркий вкус рису.
  • Обладает лечебными свойствами, в том числе согревающими и тонизирующими, особенно в смеси с другими приправами, такими как кардамон или имбирь.
Асафетида в масале

Асафетида - лучший помощник при проблемах с пищеварением и метеоризмами. Повышает аппетит, а также помогает в переваривании тяжелой пищи, такой как бобы.

Чем можно заменить?

Что это такое - асафетида, нам уже известно. Однако приправа представляет собой довольно редкий продукт, который иногда сложно отыскать. Однако если компонент присутствует в рецепте, но приправу сложно найти в магазине, многим приходится задуматься о том, чем же заменить эту асафетиду, что такое добавить в блюдо.

Асафетида представляет собой специю с ярко выраженным резким запахом, которую стоит хранить очень аккуратно, в герметичной упаковке, чтобы не дать ему впитаться в другие продукты. Зная, как использовать асафетиду правильно, можно добиться разнообразных вкусовых и ароматических сочетаний.

Рекомендации хозяйкам

По вкусовым качествам и насыщенности 0,5 чайной ложки асафетиды может соответствовать:

  • 1 средняя луковица;
  • 0,5 чайной ложки составной смеси из молотого имбиря, кардамона, куркумы, черной горчицы, чили и соли;
  • 1 чайная ложка молотого сушеного чеснока, смешанного с белым перцем;
  • 1 зубчик свежего чеснока.
Внешний вид приправы

Полезные свойства

Издавна перетертая и чистая смола растения использовалась в медицине. Полезные свойства асафетиды и противопоказания изучались веками, а позже были описаны в аюрведе и других видах восточной медицины. На сегодняшний день это очень интересные медицинские откровения, которые за счет режима сна, питания, отношения к окружающему миру нормализуют все сферы жизни человека. Доктора аюрведы утверждают, что асафетида - одна из составляющих, нормализующих физическое состояние пациентов.

Не остались незамеченными такие свойства растения и специи:

  1. Используется для лечения импотенции, замедляя все процессы старения.
  2. Обладает омолаживающими свойствами, совершенствуя внешний вид всех покровов тела.
  3. Смягчает симптомы при климаксе, нормализуя гормональный фон в женском организме.
  4. Применяется при заболеваниях костей и суставов (артрит, остеохондроз, радикулит).
  5. Очищает организм от шлаков, токсинов и паразитов.
  6. Лечит дыхательные пути в качестве компонента в смесях для полоскания горла.
  7. Улучшает кровообращение и разжижает кровь, тем самым придавая энергию и активность.
  8. Благотворно влияет на зрение и даже улучшает состояние глаз при некоторых заболеваниях.
  9. Успокаивает и придает устойчивость нервной системе.
  10. Помогает при острых болях и спазмах, в том числе зубных.
Асафетида для волос

Противопоказания

  • Аллергические реакции.
  • Высокая температура.
  • Повышенная кислотность.
  • Проблемность кожи: сыпь, угри, фурункулы.
  • При беременности требует осторожности.

Отрицательные свойства асафетиды

Не изучено вредное воздействие асафетиды на здоровых людей. Дело в том, что само по себе растение не обладает отрицательными свойствами. Существуют лишь неприятные особенности растения и его смолы.

Белый сок, текущий по стеблям растения, при контакте с кислородом затвердевает и превращается в смолу. Она обладает резким неприятным ароматом, который впитывается во все окружающие предметы и ткани, способные каким-либо образом сохранять ароматы окружающей среды. Этот запах абсолютно не отбивается никакими способами, а некоторые попытки избавиться от него, наоборот, приводят к его усилению.

Если съесть смолу асафетиды в чистом виде, избавиться от навязчиво-горького и терпкого вкуса во рту будет невозможно в течение целого дня, так же как и от запаха смолы, впитавшегося в одежду и волосы.

Такие свойства асафетиды приводят к тому, что многие стараются избегать прямых контактов с этим веществом, забывая о том, что обжаренная смола или приправа, добавленная в блюдо, дарит ему уникальный и незабываемый вкус.