Гипотетически - это как? Значение, синонимы, предложения

0
0

Мы частенько прибегаем к услугам этого слова, даже если мы бесконечно далеки от науки. Сегодня рассмотрим краткое прилагательное «гипотетически», это будет поучительно. Наука, несмотря на некоторые расхожие представления, не всегда представляет собой неудобоваримый предмет. Однако от слов к делу.

Существительное «гипотеза»

Молодые ученые

Как бы ни хотелось обойти этот вопрос, у нас ничего не выйдет. Любой человек каким-то образом очутившийся в вузе и написавший хотя бы одну курсовую, знает, насколько мучительно формулируется гипотеза. Конечно, если в этом деле потренироваться, далее будет легче. Но сначала это кромешный ад. Но перейдем от плохих воспоминаний к значению слова «гипотеза» в толковом словаре: «Научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-нибудь явлений; вообще – предположение, требующее подтверждения».

Любое научное открытие базировалось изначально на гипотезе. Как правило, предположения выдвигаются ложные, но они помогают отшлифовать идею, и в итоге на свет рождается здравая мысль, которая ведет за собой верную гипотезу, та, в свою очередь, ложится в основу теории - и мы что-то новое узнаем о мире или о себе.

Из этого следует очень важное положение: человеку не следует бояться даже самых невероятных и смелых предположений. Они не обязательно должны быть правдой, но вполне могут натолкнуть на идею, которая перевернет мир. Кстати, именно в этом и состоит главный принцип мозгового штурма – выдвинуть как можно больше различных гипотез за максимально короткий промежуток времени. А потом уж, рассуждая здраво, отбраковывать одну идею за другой. Но какая-то случайно брошенная мысль ведь обязательно останется.

Синонимы

Знак вопроса

Конечно, можно было бы после существительного сразу перейти к значению слова «гипотетически», но для простоты понимания лучше и легче обратиться сначала к синонимам, чтобы понимать, о чем вообще речь. А потом, когда все будет кристально ясно, сформулируем и значение. Сначала – список, потом – комментарии:

  1. Теоретический.
  2. Предполагаемый.
  3. Возможный.
  4. Вероятный.
  5. Допустимый.
  6. Потенциальный.
  7. Мыслимый.

Остановимся на цифре «7». Думаем, читатель понял общий смысл и без труда сможет продолжить ряд. Он, наверное, также заметил, что мы подобрали синонимы к «гипотетическому», то есть к полному прилагательному. Наша задача – охватить максимально широкий спектр. Кроме того, если читателю понадобится синоним к «гипотетически», он сможет легко его извлечь из того перечня, который мы для него подготовили, слегка изменив часть речи. Да, это еще одно домашнее задание. Что поделать, учеба – тяжкий труд.

Значение

Девушка размышляет

Теперь мы готовы к тому, чтобы сформулировать значение слова «гипотетически». Толковый словарь указывает, что краткое и полное прилагательное тождественны по смыслу. Поэтому, ища значение объекта исследования, будем взирать на полную форму: «Основанный на гипотезе, предположительный».

Все на самом деле более чем просто. Когда вам говорят о гипотетическом событии, то вы мысленно меняйте слово «гипотетически» (это несложно) на «предположительно», и проблем не будет.

Предложения

Сенбернар, большая собака

Но одно дело - теоретические знания, а другое дело – практика. Можно многое сказать, но главное – это подтвердить потом, а то выйдет конфуз. Чтобы этого не случилось, давайте составим предложение со словом «гипотетически».

  • Послушай, вот представим, что ты стал президентом, что бы ты сделал? Успокойся, я знаю, за кого ты голосовал. Я же сказал «гипотетически». Ой, ладно, с тобой невозможно говорить о высоких материях.
  • Вот послушай, Петров, предположим (это гипотетически), что ты мог бы обладать любой магический силой, какую бы ты выбрал? Знание причин? Умно.
  • Почему ты не хочешь допустить хотя бы гипотетически, что у нас будет огромный сенбернар, он же такой классный: лохматый, слюнявый и очень добрый? Тебе стоит об этом подумать.
  • Ученые предположили гипотетически, что Бог есть, но не смогли этого никак доказать. Нам остается только верить.
  • Вот послушай, гипотетически у тебя в кармане два апельсина, с кем бы ты поделилась - со мной, с мамой или братом? Что? Муки выбора так трудны, поэтому ты съела бы все сама? Понятно.

Не скроем, мы хотели еще слегка развлечь читателя. Надеемся, у нас вышло. Гипотетически – это не только хорошее слово, но и хороший прием, чтобы разогнать воображение. Писатели частенько им пользуются. Рискуем впасть в банальность, но скажем: попробуйте и вы.