Виды и жанры стихотворений

0
0

Уникальность лирики заключается в том, что в ней на первый план выходит внутренний мир лирического героя, его думы и переживания. Это ясно можно заметить в произведениях, где не только напрочь отсутствуют какие-либо наглядные образы внешнего мира, но также его описательная, повествовательная лирика. Переживание передается благодаря эмоциональной экспрессии речи, характеру тропов и прочему. Таким образом, чтобы определить жанр стихотворения, необходимо обратить внимание на сам характер переживаний.

жанр произведения стихотворение

В литературе, от античной до современной, существует традиция, согласно которой лирический жанр помогает выразить разнообразные чувства, которые часто могут достигать силы пафоса. Это сатира, элегии и оды. Изначально в них выражались чувства поэта, что были вызваны определенным внешним предметом, обстоятельством жизни или событиями. Отсюда берется описательно-медитативная композиция и получается очень большой объем текста большинства произведений. Жанрами стихотворений малой формы в основном являются мадригалы, эпиграммы и эпитафии.

Традиционные жанры

Александр Блок

Ода – это жанр, который являет собой торжественное стихотворение. Она посвящается определенному событию или герою. Кроме того, так называлось отдельное произведение, написанное в той же манере.

Изначально в Древней Греции одой называлась любая форма лирики в стихах. Она предназначалась для музыкального сопровождения. Также одой считалось хоровое пение. В римской литературе самыми известными одами были работы Горация, что применял размеры элейской лирической поэзии, в первую очередь это была алкеева строфа, которую он успешно адаптировал для латинского языка. Сборник своих произведений на латыни он назвал Carmina.

С эпохи Возрождения одами начали именовать лирические произведения, что были написаны в высоком патетическом стиле и ориентированы на образцы античности. Классицизм сделал этот жанр каноническим для высокой лирики. Наиболее знаменитыми стихотворениями того периода можно считать элегии, что содержат в свободной стихотворной форме определенную жалобу, выражение тоски или эмоциональные переживания, основанные на философских раздумьях над сложными жизненными проблемами.

Изначально в поэзии Древней Греции элегией было стихотворение, что писалось со строфой определенного размера - двустишием.

Послание

какой жанр стихотворения

Это жанр стихотворения, который представляет собой письмо к кому либо.

Наиболее древними посланиями, которые упоминаются в восточной и классической литературе, являются работы индийского царя Стратобата, который писал к Семирамиде, а также письма Давида, адресованные Иоаву.

Классическая древность отличалась существенным развитием эпистолярного жанра. Сохранившиеся до наших времен греческие послания - это в основном фальсификации, что приписывали грандиозным историческим деятелям определенные риторические рассуждения.

От древних римлян до наших времен дошли преимущественно такие послания, которые изначально предназначались для большого круга читателей. Пожалуй, только у Цицерона встречаются подлинные частные письма, а вот работы Сенеки и Плиния отличаются своей эпистолярной формой изложения. Со второго столетия письмо является особым литературным жанром. По стилистической форме письма римлян и греков были похожи: подпись не ставилась, имя пишущего помещалось во главе письма, прежде чем имя получателя. В имперские времена, в частности, при дворе Византии, пропала классическая простота написания. Частные письма приблизились по важности своего стиля к официальным посланиям. Неизменным осталось обозначение, где и когда писалось послание. Христианские латинские писатели нуждались в письмах преимущественно для проповедей.

Эпиграмма

жанры стихотворений лермонтова

Это небольшие сатирические произведения, которые высмеивают определенного человека или общественное явление.

В эпоху Античности эпиграммами называли посвятительные надписи на алтарях, изваяниях, на предметах, которые посвящались богам. Также они размещались на надгробиях. Постепенно формируется тематическая разновидность эпиграмм. Они могли быть описательными, любовными, застольными, сатирическими, торжественными. От эпических форм эпиграмма отличается своей краткостью, а также ярко выраженным субъективным отношением касательно определенного факта или события. Эпиграмма писалась с использованием элегического дистиха, а позже уже начали применяться ямбы и прочие размеры.

В русской литературе эпиграмму в своем творчестве использовали Симеон Полоцкий и Феофан Прокопович. Многие поэты сочиняли разнообразные сатирические эпиграммы, а во времена Жуковского и Пушкина они получили салонный характер и оттенок альбомных стихов.

Песня

Это жанр стихотворений, что может выступать в качестве и эпического, и лирического. Эпические песни отличаются своей сюжетностью, например, «Песнь о вещем Олеге» Александра Сергеевича Пушкина. Основой лирической песни является переживание главного героя или автора.

Жанр берет свое начало в традиционном устном народном творчестве.

Романсы

Это небольшие эпические стихотворения, которые в кратких чертах излагают события, что помогает пробудить фантазию и чувства. Раньше всего этот жанр появился в южных странах, он отличается своей живостью, яркими красками. В то время как баллада, что появилась в северных странах, чаще всего рисует мрачные, таинственные и серьезные события в природе или в человеческой душе. Слово «романс» имеет испанские корни. В романских странах оно так называли «народный язык», а также стихотворение, написанное на нем.

Сонеты

жанры поэзии

Это лирический жанр стихотворений жесткой формы, ведь они состоят всего из 14 строк, которые особым образом организованы в строфы. Сонеты отличаются строгостью принципов рифмовки, а также стилистическими законами. Существует несколько их видов:

  • Итальянский, что может состоять из двух четверостиший или двух трехстиший.
  • Английские сонеты имеют в составе 3 катрена и одно двустишие.
  • Изредка выделяются французские сонеты. Их строфика похожа на итальянские, однако используется немного другая рифмовка.
  • Русский сонет. Он возник под влиянием французского, и первым его использовал Антон Дельвиг.

Содержание сонета также придерживается строгих законов. Каждая строфа делает шаг в развитии определенной общей мысли, так что стихотворение является не просто узко лирическим произведением, но и интеллектуально-поэтическим.

Сатира

А.С. Пушкин

Это лирический жанр стихотворений. Произведения, которые написаны в нем, выражают возмущение и негодование поэта касательно отрицательных сторон общественной жизни. Сатира отличается своей нравописательностью, поэтому автор служит рупором для общества, особенно той его части, которая озабочена отрицательным сторонами социальной жизни. Например, Кантемир в своих произведениях выступает защитником преобразований Петра I. Он клеймит невежд, злонравных дворян, которые кичатся своим происхождением, и всех тех, кто стремится жить по старым обычаям. Белинский заявлял, что кантемировская традиция в литературе России теснее всего связана с жизнью.

Несмотря на то что язвительной насмешкой было наполнено большое количество древнегреческих ямбов, как самостоятельный жанр, сатира формируется лишь в римской литературе. Она встречается в работах Горация, Ювенала и Персия. Теперь вы знаете несколько больше о том, какие жанры стихотворений существуют и в чем заключаются их отличия.

Как писали светила русской поэзии?

поэт Лермонтов

Можно кратко рассмотреть, какие жанры в своем творчестве любили использовать выдающиеся русские поэты.

Излюбленными жанрами стихотворений у Блока были поэмы, элегии и послания. Наиболее известными его произведениями являются «Стихи о прекрасной даме», «Лирические драмы», «Двенадцать».

Любимые жанры стихотворений у Пушкина – это сатира, оды, элегии, песни. У Александра Сергеевича так много известных работ, что перечисление их отняло бы много времени.

Самым часто используемым Лермонтовым жанром стихотворений была элегия. Это неудивительно, так как элегическое настроение больше всего подходит для лирических героев поэта. В его произведениях звучат мотивы одиночества, тоски и недовольства жизнью.