Citroen C3 Picasso: фото, технические характеристики, особенности автомобиля и отзывы владельцев

0
0

Citroen C3 Picasso – легковой автомобиль семейного типа класса В. Разработан французским концерном. Идеально подходит для передвижения по городу. Впервые был презентован в Париже в 2008 году. Инженеры при разработке этой модели сделали акцент на удобстве и экономичности. Благодаря этому автомобиль быстро набрал популярность. Отзывы владельцев о нем в большинстве случаев положительные. Что именно понравилось владельцам авто? Давайте разбираться вместе.

обзор citroen c3 picasso

Экстерьер

По мнению большинства автолюбителей, Citroen C3 Picasso выглядит довольно смело и необычно. Конечно же, такой дизайн трудно назвать эталоном, однако это не лишает его привлекательности. Однозначно, внешнее оформление нестандартное, но использованный стиль оригинальный и свежий, поэтому многим пришелся по душе. Кузов украшают многочисленные экзотические элементы. В дизайне были гармонично объединены современные технологии и ретродетали. Все это в совокупности позволяет говорить, что автомобиль олицетворяет французское обаяние и мощь.

Необычность ему придают плавные линии, сменяемые строгими квадратами. Геометрия просматривается четко. Компактный минивэн спереди довольно выразительный. Оригинальной формы фары, фальш-решетка в ситроеновском стиле, противотуманки с хромированной отделкой, уникальный бампер со светодиодными огнями, капот с выштамповкой – все эти элементы смотрятся стильно и свежо. К особенностям можно отнести лобовое стекло. Оно состоит из 3 секций. В отзывах водители утверждают, что обзорность на максимальном уровне.

Если посмотреть на авто сзади, то сразу бросается в глаза плавность линий, и это несмотря на квадратные формы. Дверь багажного отделения небольшая, по форме дугообразная. Фары расположены по бокам заднего стекла. Бампер небольшого размера, расширяется только на крыльях. Его украшают дополнительные световые элементы.

citroen c3 picasso

Особенность автомобиля

Citroen C3 Picasso (отзывы - тому подтверждение) не останется незамеченным в городском потоке машин. На него обращают внимание как водители проезжающих мимо авто, так и пешеходы. Заметим, что не только обычные люди считают его привлекательным. Данная модель два раза называлась лучшей в классе компактных минивэнов и семейных авто. Звания были присвоены в 2009 году.

Эксперты считают его практичным. Дело в том, что C3 Picasso универсален. Он отлично подходит для ежедневных поездок по городу, при этом путешествовать на дальние расстояния на нем не менее комфортно. Также водители к преимуществам относят техническое оснащение, о котором будет детально рассказано чуточку позже.

В салоне Citroen C3 Picasso довольно просторно, даже несмотря на компактные размеры кузова. Добиться такого результата получилось благодаря правильной компоновке. Инженеры максимально использовали высоту. Это позволило расположить сидения таким образом, чтобы увеличить место для ног.

Нельзя оставить без внимания дверные проемы. Они также довольно большие. Это повлияло на удобство высадки и посадки пассажиров. Даже человек с ростом выше 1,8 м не будет ощущать дискомфорта. Задний диван имеет два полноценных посадочных места. Между ними есть вставка, оборудованная подголовником. При необходимости ее можно складывать. Также важно заметить, что все задние кресла передвигаются, за счет чего увеличивается объем багажника.

citroen c3 picasso характеристики

Клиренс

Пора поговорить о характеристиках Citroen C3 Picasso. Первым делом надо обратить внимание на дорожный просвет. Именно этот параметр, по мнению многих водителей, является весомым недостатком данной модели. К сожалению, клиренса в 174 мм недостаточно для российских дорог. Проблемы возникают даже в городах, где есть асфальтное покрытие, а что уже говорить о поселочных грунтовках. Также в отзывах водители утверждают, что бордюры вообще могут стать непреодолимой преградой, особенно если автомобиль груженный. Также не стоит забывать и о суровых снежных зимах. По сугробам ездить на низких авто довольно проблематично. Учитывая все это, трудно сказать, что C3 Picasso максимально адаптирован под российские дороги и климатические условия.

двигатели citroen c3 picasso

Багажное отделение и салон

В минивэне Citroen C3 Picasso объем багажника равен 385 л. С одной стороны, это не так уж и много. Однако благодаря трансформации заднего дивана его можно увеличить до 1506 л. По форме багажное отделение является прямоугольным. В отзывах владельцы относят это к преимуществам, так как можно максимально задействовать все свободное пространство.

Если сложить заднее сидение, то глубина багажника увеличивается до 150 см, а ширина при этом остается 101,9 см. В комментариях люди пишут, что без труда перевозили в автомобиле небольшой холодильник, стиральную машину, коляску и прочие габаритные грузы.

Говоря о салоне, прежде хотелось бы обратить внимание на площадь остекления. Она довольно большая. Уровень обзорности составляет 100 %. Благодаря этому припарковаться водителю труда не составит.

Панель приборов водители относят к преимуществам. Все элементы расположены на виду, поэтому отвлекаться от дороги не придется. Не менее восторженно восприняли покупатели наличие панорамной крыши. Устанавливается она только в качестве дополнительной опции. Однако это того стоит – салон кажется еще более просторным.

citroen c3 picasso отзывы

Безопасность

Продолжая обзор технических характеристик Citroen C3 Picasso, необходимо несколько слов сказать о безопасности. Данный критерий важен для любых автомобилей. Инженеры сделали все основательно. Прежде всего, в машине установлены системы AFU, АВС, REF. Помимо них, есть и аварийная сигнализация автоматического типа. Предусмотрены четыре подушки безопасности. Этого достаточно для того, чтобы семейный автомобиль отвечал всем требованиям.

Двигатели Citroen C3 Picasso

В линейке представлено два типа двигателей. Оба они работают на бензине. Расположение цилиндров рядное, всего их четыре. Установлены силовые установки спереди, поперечно. А теперь об отличиях. «Младший» мотор имеет объем 1,4 л. Он развивает мощность 95 л. с. Крутящий момент – 135 Нм. Максимальная отметка на спидометре – 178 км/ч. В такой комплектации автомобиль с места сможет разогнаться за 13,4 секунды. Работает в паре с 5-ступенчатой МКПП. Экономность модели подтверждают следующие цифры:

  • в смешанном цикле – 6,5 л;
  • по городу – 8,6 л;
  • на скоростной трассе – 5,3 л.

Следующий агрегат – 1,6-литровый. Его силовая тяга больше, составляет 151 л. с. При этом вырос и крутящий момент. В данной модификации он составляет 160 Нм. Комплектуется как механикой на пять ступеней, так и 6-скоростным роботом. Увеличился скоростной показатель до отметки в 185 км/ч. Набирает «сотку» с места за 12,1 секунды на МКПП и за 12,7 – на роботизированной коробке передач. Расход топлива также будет зависеть от вида трансмиссии. В первом случае на 100 км затрачивается 6,6 л (смешанный цикл), во втором – 6 л при тех же условиях.

citroen c3 picasso технические характеристики

Citroen C3 Picasso: отзывы владельцев

Итак, если почитать отзывы владельцев, то можно понять, почему этот компактный минивэн стал таким популярным. Прежде всего на это повлиял просторный и удобный салон. Также автомобиль получился довольно маневренным и легким в управлении. Хоть внешне он и необычный, однако обтекаемые формы понравились многим. Помимо всех достоинств, надо выделить его экономичность. Это позволяет пользоваться машиной без ограничений. Конечно же, устраивать гонки не получится, помешает низкий клиренс, однако как для семейного авто с этим можно смириться.

Что касается недостатков, то они тоже были обнаружены владельцами, о чем говорится в отзывах. Так, чаще всего описывают проблему с амортизаторами. Они довольно слабые. При посадке пяти пассажиров и груза можно услышать характерный стук.