Грушевый пирог — рецепты, особенности приготовления и рекомендации

0
0

Выпечка, приготовленная из груш, отличается великолепным ароматом и изысканным вкусом. Этот вариант десерта многие хозяйки готовят осенью, когда на полках магазинов появляются сочные и зрелые плоды. Благодаря современным кухонным приборам, можно сделать такое лакомство без лишних усилий и временных затрат. Существует немало видов блюда. В него добавляют дополнительные ингредиенты: яблоки, шоколад, ядра орехов, творог. В данной статье говорится о различных рецептах грушевого пирога.

Классический способ приготовления

Чтобы сделать это кушанье, нужны такие ингредиенты:

1. Стакан пшеничной муки.

2. Маленькая ложка порошка пекарского.

3. Яйцо.

4. Две груши.

5. Половина стакана молока.

6. 4 большие ложки сливочного масла.

7. Поваренная соль.

8. Четверть стакана песка сахарного.

В данной главе рассказывается о том, как готовить грушевый пирог по классическому рецепту.

классический грушевый пирог

Его делают так. В чашу блендера нужно положить песок сахарный и слегка теплое масло. Тщательно перемешать ингредиенты. В данную массу добавляется яйцо, пшеничная мука и поваренная соль. Компоненты нужно хорошо растереть. Затем в тесто кладут пекарский порошок. Должна получиться масса с плотной консистенцией. В нее нужно добавить молоко. Еще раз перемешать все продукты. Груши следует очистить и удалить из них семечки. Плоды режут на некрупные ломтики. Форму для выпекания нужно покрыть маслом. В нее помещается тесто и куски фруктов. Грушевый пирог следует готовить в жарочном шкафу полчаса. Потом нужно проверить, хорошо ли пропекся десерт. Для этого рекомендуется воспользоваться зубочисткой.

Блюдо из груш с добавлением яблок

В состав такой выпечки входят следующие компоненты:

1. Примерно 130 миллилитров молока.

2. 4 большие ложки масла оливы.

3. Поваренная соль.

4. 11 грамм дрожжей в сухом виде.

5. Две груши.

6. Три яблока.

7. 6 больших ложек песка сахарного.

8. Корица в молотом виде.

9. 250 грамм пшеничной муки.

10. Немного сока лимона.

11. 1 г коричневого сахарного песка.

Яблочно-грушевый пирог делают следующим образом. Молоко нужно немного подогреть. Соединить с маленькой ложкой сахарного песка и дрожжами и оставить примерно на 10 минут. Затем в полученную массу надо поместить поваренную соль и 4 большие ложки масла оливы. Все ингредиенты смешивают, добавляют пшеничную муку. Посудину с тестом накрывают тканью и ставят в тепло. Плоды нужно ополоснуть, почистить, удалить из них семена. Нашинковать груши и яблоки ломтиками. Форму для выпекания надо покрыть пекарской бумагой и слоем масла. Поместить заранее раскатанную основу для десерта. На ее поверхность кладут груши. Затем насыпают яблоки, смешанные с песком сахарным, молотой корицей и соком лимона.

пирог грушево-яблочный

Десерт делают в жарочном шкафу приблизительно 40 минут.

Грушевый пирог, приготовленный из слоеного теста

Лакомство состоит из таких продуктов:

1. Полкило плодов в свежем виде.

2. 300 г теста слоеного.

3. 70 грамм масла сливочного.

4. Половина стакана песка сахарного.

Грушевый слоеный пирог делается таким образом. Готовое тесто необходимо разморозить. Для этого его помещают на доску. Примерно через 15 минут продукт покрывают слоем пшеничной муки и раскатывают. Укладывают ровным слоем на поверхность посудины, заранее смазанной сливочным маслом. Обрезанные остатки теста выбрасывать не надо. Затем готовят наполнитель. На сковородку следует поместить песок сахарный. К нему добавляется сливочное масло. Продукты подогревают на слабом огне. Песок сахарный должен немного расплавиться. Груши очищают и шинкуют тонкими кусочками. Плоды нужно соединить со сладкой массой и оставить на плите. Через пять минут фрукты помещают в посудину для выпекания. Поверхность десерта покрывают сеткой из остатков теста.

слоеный грушевый пирог

Выпекается пирог грушевый в духовке примерно полчаса.

Приготовление блюда в мультиварке

В состав кушанья входят такие ингредиенты:

1. Стакан песка сахарного (плюс еще 1 столовая ложка).

2. Три яйца.

3. 3 некрупные груши.

4. Большая ложка сливочного масла.

5. Стакан пшеничной муки.

6. Поваренная соль.

7. Щепотка пищевой соды, смешанной с уксусом.

8. Ванильный порошок.

В данном разделе рассказывается о том, как сделать грушевый пирог в мультиварке. Прежде всего, плоды необходимо ополоснуть и удалить из них семечки. Пшеничную муку просеивают при помощи сита. Белки нужно растереть с поваренной солью до появления пышной массы. Желтки смешивают с песком сахарным. К ним добавляют пшеничную муку, пищевую соду с уксусом, порошок ванили. Затем в посудину вводится пена из белков. Чашу прибора покрывают слоем масла. На ее дно помещается пекарская бумага. Ее нужно посыпать песком сахарным. Также пергамент смазывают маслом. Плоды надо нашинковать ломтиками.

ломтики груш

Часть фруктов помещают на дно чаши. Оставшееся количество надо соединить с тестом, которое также кладут в посудину. Готовят лакомство в программе выпечки около часа.

Десерт с добавлением варенья

Для этого блюда потребуются следующие компоненты:

1. Два стакана пшеничной муки.

2. Пол-литра варенья из груш.

3. Маленькая ложка порошка пекарского.

4. 150 г маргарина.

5. Половина стакана песка сахарного.

Десерт готовится следующим образом. Маргарин достают из морозильной камеры. Этот компонент надо измельчить при помощи терки. В другой посудине соединяют все сухие продукты между собой. Полученную массу перемешивают с маргарином. Половину теста надо поместить на поверхность формы для выпекания. На нее выкладывается грушевое варенье. Если продукт имеет слишком жидкую консистенцию, рекомендуется сначала вылить его на дуршлаг, чтобы дать стечь сиропу. На поверхность десерта помещают оставшуюся часть теста.

пирог с вареньем из груш

Пирог с грушевым вареньем готовится в заранее подогретом жарочном шкафу четверть часа.

Ингредиенты для лакомства с добавлением горького шоколада

В состав такой выпечки входят следующие продукты:

1. Маленькая ложка порошка пекарского.

2. Четыре груши.

3. 200 грамм пшеничной муки.

4. Около 150 грамм песка сахарного.

5. 150 миллилитров молока.

6. Два яйца.

7. Около 80 грамм сливочного масла.

8. 100 грамм шоколадной плитки черного цвета.

Процесс приготовления десерта

Грушевый пирог по данному рецепту делается таким образом.

шоколадно-грушевый пирог

Белки яиц растирают с песком сахарным. Сливочное масло взбивают. Его надо соединить с пшеничной мукой и желтками. В полученную массу вливается молоко, всыпается песок сахарный и пекарский порошок. Затем в смесь нужно поместить белки. Тесто делят на два фрагмента. Одну из частей соединяют с заранее измельченной шоколадной плиткой. Посудину для выпечки нужно покрыть слоем масла. На дно формы помещается тесто темного цвета. Груши ополаскивают, чистят и шинкуют ломтиками. Часть плодов нужно положить на поверхность массы с добавлением горького шоколада. Затем в посудину помещается другой фрагмент теста. Десерт покрывают оставшимися кусками фруктов. Лакомство следует выпекать в жарочном шкафу приблизительно сорок минут.