Самое вкусное варенье из груш: готовим с любовью

0
0

Как гласит русская народная мудрость, летний день год прокормить может. Так почему бы нам не подумать о том, как приятно будет в зимний холодный вечер устроиться с чашкой горячего чая у камина и открыть вкусное и ароматное варенье из груш? Заготовки на зиму – соки, маринады, варенья, желе – всегда оправдывают себя, ведь они могут стать «изюминкой» застолья, особенно если приготовлены по особому, только вашему рецепту.

варенье из груш
Густое и ароматное повидло из груш, половинки яблок, целые сливы и вишни без косточек в собственном соку прекрасно подходят для начинки пирогов, для приготовления тортов и пирожных. Так давайте сделаем заготовки на зиму такими, чтобы все знакомые и друзья задавали вам один и тот же вопрос: «А рецептом не поделишься?»

Готовим груши для варенья

Август – самое время думать о сладких заготовках на зиму. В разгаре сезон яблок и арбузов, слив и персиков, винограда и груш. Так почему бы не потратить пару дней и совсем немного денег для приготовления лакомства на всю зиму? Варенье из груши каждая хозяйка готовит по-своему. Но если вы хотите, чтобы близкие по достоинству оценили ваши кулинарные способности, удивите их десертом из целых плодов. Для приготовления такого варенья потребуются среднего размера зрелые, но твердые груши. Плоды нужно тщательно вымыть, удалить «хвостики» и проколоть вилкой в нескольких местах по всей поверхности.

повидло из груш
Проколы должны доходить примерно до сердцевины плода, но так, чтобы не было сквозных отверстий. Такое варенье из груш будет не только вкусным и ароматным, но и еще и очень красивым. А ведь эстетическая составляющая любого блюда имеет огромное значение.

Ингредиенты для грушевого варенья

Если вы хотите, чтобы ваш десерт обладал только грушевым ароматом, вам потребуются для его приготовления только груши и сахар. Но если вы планируете наделить варенье из груш ароматом лимона, нужно, кроме основных продуктов, запастись еще и лимонами. Итак, пропорции для варенья составляют 1:1:1. То есть, если вы берете 1 кг груш, то для качественного десерта вам потребуется 1 кг сахара и 1 лимон. Формула проста, но секрет успеха грушевого варенья из целых плодов состоит в терпении хозяйки и последовательности выполнения операций. Итак, проколотые груши ждут своего часа, пока мы готовим сироп. Для этого в 1 кг сахара нужно добавить 150 граммов воды и проварить на слабом огне до полного растворения, после чего залить проколотые плоды горячим сиропом, а затем оставить на сутки.

варенье из груши
Спустя 24 часа нужно слить сироп, вскипятить его и вновь залить груши. Такую операцию требуется выполнять до тех пор, пока плоды не станут почти прозрачными, медового цвета, но при этом останутся целыми. Возможно, вам потребуется для приготовления такого грушевого варенья не один или два дня, а неделя. Но, поверьте, результат того стоит! Перед тем как закатать варенье в банки, прокипятите его вместе с грушами на очень медленном огне, после чего горячим укупорьте под металлические крышки. Варенье из груш получается очень красивым и вкусным, и пить чай с целой прозрачной янтарной грушкой – одно удовольствие! Если захотите изменить аромат варенья и придать ему кислинку, на заключительном этапе добавьте порезанный дольками лимон.