Вездеходы-самоделки: разновидности моделей и конструкция

0
0

Отличительная особенность вездеходов-самоделок состоит в том, что найти две одинаковые машины практически невозможно. Разнообразие конструкций и идей позволяет создать уникальную вездеходную машину для преодоления практически любых препятствий.

Краткое описание конструкций

Уже достаточно давно распространены такие виды вездеходов-самоделок, как пневматические. Первые модели, принадлежащие к этой категории, чаще всего были выполнены на базе трицикла. Отличительной особенностью было то, что вместо переднего колеса устанавливалась лыжа. Такой транспорт можно встретить и сейчас, однако используется он гораздо реже. Сегодня эта конструкция популярна с колесами в такой компоновке, как 3 х 2, 4 х 4, 6 х 6. Другими словами, чаще всего устанавливается от трех до шести колес.

Второй достаточно распространенный вариант - это гусеничные вездеходы-самоделки. Стоит сказать, что сделать такой транспорт будет сложнее, чем пневматический. Это, в свою очередь, значит, что затраты на изготовление также поднимутся. Но стоит отметить, что в плане эксплуатации гусеничные модели также будут несколько лучше, чем пневматические. Хотя сравнивать их по одним и тем же критериям не совсем разумно, так как используются они для разных целей и в разных областях.

вездеход типа багги

С чего начать работу

Прежде чем приступать к самому процессу сборки вездехода-самоделки своими руками, необходимо ответить на главный вопрос: "Зачем создается такой транспорт?" Ответ поможет определиться с такими важными вещами, как количество мест для пассажиров, условия использования, время года, в которое будет эксплуатироваться машина, масса полезного груза. После того как будут даны ответы на все эти вопросы, можно четко определиться с концепцией будущего транспорта. Только после этого можно переходить к подбору элементов.

В данном случае для вездехода-самоделки очень важно правильно подобрать тип и модель двигателя. Важную роль сыграет выбор подходящей трансмиссии, типа и конструкции рамы, а также кабины и т. д. Еще один очень важный момент - это формула ходовой системы. Суть состоит в том, что для гусеничного и пневматического варианта они разные. Если модель транспорта гусеничная, то важно правильно подобрать модель движителя, если машина пневматического типа, то есть с колесами, то важно определиться с тем, сколько их, сколько ведущих, а сколько ведомых.

вездеходы для пустыни

Подбор двигателя

Чаще всего выбор двигателя сводится к финансовому вопросу. Обычно берутся те модели, которые есть под рукой. Нередко это двухтактные или же четырехтактные двигатели от мотоциклов. Однако, если финансы все же позволяют, то стоит рассмотреть несколько других вариантов.

  • Для создания вездехода-самоделки на шинах неплохо подойдет двигатель от мотоцикла, но при этом он должен подходить по мощности. Кроме того, желательно, чтобы мотор был снабжен системой охлаждения принудительного типа. Она может быть как водяной, так и воздушной.
  • Что касается четырехтактных моделей, то они гораздо лучше, чем двухтактные, а потому стоит выбирать именно из них. Отлично подходят элементы от тяжелых ирбитских мотоциклов. На них устанавливают оппозитные двигатели.
  • Что касается гусеничных моделей, то здесь лучше всего ставить детали от автомобилей, так как сама конструкция получится гораздо тяжелее, а значит будет нуждаться в большей мощности. Кроме того, такие двигатели отличаются тем, что у них достаточно высокий крутящий момент. Что привлекает больше всего, так это соотношение цены/характеристик. Однако стоит отметить, что сильно экономить не стоит. Если планируется эксплуатировать машину в условиях низких температур, то с дизельным будут проблемы, так как на морозе он будет работать нестабильно, лучше брать бензиновый.
вездеход на колесах

Движители

Что касается установки движительной системы на пневматические модели, то здесь есть четыре основных этапа, которым стоит следовать.

  1. К втулке крепится два диска, которые выполнены из листового металла. Между ними также должна быть перемычка. После этого можно надевать камеру, которая обычно фиксируется при помощи транспортной ленты. Чтобы ее защитить, можно сверху надевать протектор из второй камеры.
  2. Можно закрепить на втулке всего один диск, к которому в будущем нужно прикрепить перемычки. К этим деталям необходимо добавить боковые кольца. В качестве фиксации можно использовать сварку.
  3. Данный вариант полностью аналогичен предыдущему, за исключением того, что здесь в качестве диска будут использоваться спицы.
  4. Последний вариант - это установить на втулке два колеса, которые будут схожи по конструкции с дисковыми колесами, к примеру, от мотороллера.
Самодельная конструкция вездехода

Гусеничная система

Здесь все проще, так как выбор не так уж и велик. В домашних условиях самоделки-вездеходы, своими руками изготовленные, чаще всего снабжаются гусеницами, снятыми с промышленных моделей вездеходов или, к примеру, со снегоходов.

Вездеход самодельный для путешествий

Использование автомобиля

Некоторые умельцы создают вездеходы из машин. Преимущество заключается в том, что нет необходимости в создании рамы и прочих основных элементов, все уже готово. Основная работа проводится с механической частью. Так, необходимо удалить всю старую ходовую часть с машины, а вместо нее установить достаточно мощные пружины и подвеску длинноходного типа. Необходимо купить колеса большого размера. Придется также сменить двигатель и ходовую часть, так как они не предназначены по мощности для внедорожника. После этого все это собирается на базе корпуса выбранной машины. В конце стоит провести испытания прежде, чем начать эксплуатировать вездеход-самоделку.