Бремя - это что такое? Значение, синонимы и предложения со словом

0
0

Поговорим о том, что касается каждого. Потому что любой человек, достигший зрелого возраста, хотя бы раз употреблял это слово. Трудно понять, о чем речь, не так ли? А это «бремя», только и всего. Разберем значение, синонимы и сочиним предложения.

Значение

Американский писатель Джек Лондон

Когда мы размышляем об объекте исследования, на ум приходят, конечно, герои Горького или Мартин Иден. Сколько тягот вынес будущий великий писатель? Да, ни в сказке сказать, ни пером описать. Хотя нет, Джек Лондон-то как раз это и проделал. Но все равно портрет, который можно использовать для иллюстрации афоризма Ф. Ницше («Человек есть нечто, что должно превзойти»), неподражаем. Но герой действительно натерпелся много бед и горя. Он страдал под бременем бедности. Те, кто читал, тот поймет. А тем, кто не читал, остается только позавидовать, что такой шедевр ими еще не открыт.

Ладно, предисловий достаточно. Давайте, чтобы у читателя было полное понимание того, что это за слово такое, раскроем значение слова «бремя»:

  1. Тяжелая ноша (устаревшее).
  2. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть (книжное и переносное).

Может быть, и не стоит говорить, но популярностью пользуется только второе значение. Если будут говорить, что женщина, возвращаясь из магазина, тащит тяжкое бремя, то современный человек невольно улетит в философские дали и, возможно, заблудится в метафизике. Потому что у нас почти автоматически срабатывает в уме, что бремя – это понятие книжное и поэтическое. Сейчас уже никто не воспринимает его прямое значение. Поэтому будьте внимательны, если захотите блеснуть знаниями, как бы не прослыть ретроградом.

Предложение

Значение значением, но нужно понимать, как именно используется слово, когда дело касается живой речи. Поэтому составим предложения, которые высветят смысл «бремени»:

  • Послушайте, вы что, хотите на меня еще и внуков повесить?! Я и так стону под игом тяжкого бремени! Поэтому этот номер у вас не пройдет!
  • Доктор, и когда моя жена разрешится от бремени? Не понимаете? Когда, говорю, родит?
  • Он страдал, он плакал, он выл под тяжестью бремени, но нес все 5 килограммов колбасы домой.

Надеемся, что юмор в предложениях был не слишком грубый. Мы старались его смягчить.

Синонимы

Багаж - это тяжкая ноша

Ну и венчает наше повествование элемент необязательный, но не декоративный, ибо словарный запас в карман не лезет, так же как и запас обыкновенный. Поэтому быстренько посмотрим синонимы к слову и попрощаемся:

  • груз;
  • крест;
  • забота;
  • ноша;
  • тяжесть;
  • давление;
  • гнет;
  • иго.

Далеко не все достойные вошли в список. Потому что мы, как всегда, оставляем место для творчества читателя. Конечно, это в том случае, если ему кажется неполным наш перечень.