Вкусные блюда на завтрак: рецепты с фото

0
0

Каждая мама или любящая жена хочет для членов своей семьи только лучшего, питания это тоже касается. И каждый раз, листая страницы кулинарных книг, ищет что-то простое, но при этом полезное. В данной статье собрано несколько рецептов (с фото) вкусных блюд на завтрак, а также даны дополнительные идеи для экспериментов на кулинарном поприще.

Что можно приготовить на завтрак?

Практически каждому здравомыслящему человеку хочется правильно питаться и не чувствовать тяжести после приема пищи, получая от нее не только полную гамму полезных веществ, но и вкусовое удовольствие. Что же можно приготовить на завтрак, чтобы было не только мега-полезно, но и вкусно, а также питательно? Все утренние приемы пищи можно разделить на несколько категорий:

  • Сытные. Сюда можно отнести разнообразные омлеты, яичницы, каши и блюда из творога, а также горячие бутерброды.
  • Диетические завтраки: смузи, легкие каши и фруктовые салаты.
  • Мучные изделия к чаю. К ним относятся блинчики и панкейки, так любимые американскими семьями, печенье и запеканки, а также тосты и гренки.
    рецепт с фото завтрак

Попробуем рассмотреть несколько рецептов (с фото) блюд на завтрак из каждой категории, дабы удовлетворить максимальное количество читателей, желающих приобщиться к вкусной, сытной, а главное здоровой кухне.

Что можно приготовить из творога?

Простые и вкусные блюда на завтрак из творожной массы имеют несколько положительных качеств: они низкокалорийные, надолго утоляют голод и, как правило, готовятся очень быстро. Многим нравятся запеканки, в которых творог сочетается с дополнительным ингредиентом, придающим особый вкусовой оттенок, а иногда и цвет. Вот несколько вариантов приготовления запеканки, которая готовится всего за 30-40 минут.

  1. 400 грамм творога и два яйца смешать блендером. Вскрыть банку консервированных персиков и слить сок, 150 грамм добавить к творогу. Туда же отправить три ложки густой сметаны, немного ванильного сахара и сто грамм муки, смешанной с двумя ложками манной крупы. Еще раз тщательно перемешать. Смазать форму для выпечки маслом, выложить в нее половинки персиков, а сверху творожную массу. Запечь при температуре 200 градусов.
    блюда на завтрак быстро
  2. Запеканка № 2. Говорят, что у нее вкус детства: такую подают в детских садах. Для приготовления нужно просто смешать 400 грамм творога с четырьмя ложками сахара и таким же количеством манной крупы, которая идет в качестве загустителя. Некоторые применяют муку, но с манкой, поверьте, намного вкуснее. Также к массе следует добавить двести грамм густой сметаны и щепоть разрыхлителя для теста. Блендером взбить до однообразной консистенции и дать постоять десять минут, чтобы манка набухла. В конце добавить два яйца, взбитых до густой пены. Перемешать массу и выложить в смазанную форму, лучше силиконовую – тогда проще будет вынуть готовую запеканку. Выпекать при температуре 190 градусов в течение 35-40 минут и подать с любым ягодным соусом или сметаной.

Для детей

Еще один из вариантов вкусного блюда из творога на завтрак – это сырники. Готовятся они очень быстро, сочетаются с многими соусами и невероятно вкусны. При этом благодаря основному ингредиенту имеют относительно низкую калорийность, но надолго утоляют голод, поэтому могут стать отличным началом рабочего дня. Более того, именно сырники нравятся детям в качестве вкусного блюда на завтрак наряду с блинчиками. Но, так как с последними много суеты, но меньше пользы, то лучше приготовить полезную пищу. Итак, пошаговое приготовление сырников:

  1. Смешать яйцо с 1,5 ст. ложки сахара и щепоткой соли, взбить вилкой и соединить с 250 граммами творога.
  2. Добавить к творожной массе по 40 грамм муки и манной крупы, немного разрыхлителя для теста и тщательно вымесить, получив в итоге пластичное тесто.
  3. Разделить на небольшие кусочки, придав каждому вид лепешки, не толще 1,5 см. Обвалять в муке и обжарить на хорошо прогретой сковороде в небольшом количестве растительного масла до насыщенно-румяного цвета, при этом посуду лучше прикрывать крышкой, - тогда сырники хорошо пропекаются внутри.
    какое блюдо на завтрак

Подавать еще теплыми со сметаной, ягодным соусом или медом. По отзывам, именно такой рецепт сырников приветствуется детьми, может из-за присутствия манки в тесте, которая делает их более нежными на вкус?

Омлет с начинкой

Если критерий полезности неважен, а в большем приоритете калорийный и вкусный завтрак, то рецепт блюда может включать в себя колбасные изделия, сыр, грибы или овощи. При этом можно приготовить не просто омлет, а сделать из него аппетитный рулет, доставив удовольствие своим родным. Для приготовления потребуется:

  • четыре крупных яйца или пять поменьше;
  • три ломтика ветчины или шесть кружков колбасы (на свой вкус);
  • один мясистый помидор;
  • три ложки молока;
  • сто грамм твердого сыра;
  • соль и перец по вкусу, также можно добавить чуть-чуть мускатного ореха.
    вкусные блюда из яиц

Приготовление этого блюда по рецепту на завтрак не займет много времени, всего через пятнадцать минут ароматные рулетики из омлета будут красоваться на столе.

Сначала необходимо нарезать ветчину и помидор небольшими кубиками, а сыр натереть на терке с крупными отверстиями. Далее яйца вбить с молоком и специями до легкой пены и 2/3 всей смеси вылить на хорошо прогретую сковороду с небольшим количеством масла. Сверху на яичную массу равномерно выложить нарезку из колбасы, сыра и помидоров. Когда омлет начнет хорошо схватываться по краям, с помощью лопатки осторожно свернуть его с одной стороны до середины, стараясь не повредить. Затем вылить на открытую половину сковороды остатки взбитой смеси и продолжить сворачивать омлет, пока он не станет ровным рулетом. Выключить огонь плиты и через минутку переместить омлет на порционную тарелку, предварительно разрезав на кусочки. Можно украсить нарезкой из свежих овощей, посыпать мелко рубленной зеленью или полить любимым соусом.

Фриттата с овощами

Если необходимо приготовить сытное блюдо на завтрак быстро и вкусно, то можно сделать фриттату – это итальянское блюдо отдаленно напоминает омлет с начинкой. Как правило, фриттату готовят с овощами, но ревностные фанаты мяса могут добавлять кусочки качественной колбасы, ветчины, бекона или просто отварного филе, порезанного на кусочки. Чтобы приготовить такое блюдо из яиц на завтрак потребуется всего двадцать минут, но чувство сытости оно обеспечит на несколько часов интенсивного рабочего дня. Список необходимых ингредиентов дан на две порции:

  • четыре яйца;
  • 60 грамм твердого сыра;
  • по одной штуке: лук, свежий помидор, болгарский перец;
  • 1 зубок чеснока;
  • черный перец или молотый орегано;
  • небольшой пучок зелени петрушки, а также пару ложек подсолнечного масла для жарки.

Приготовление

Это блюдо на завтрак готовится в два этапа: на плите и в духовом шкафу.

Для начала следует подготовить овощи: очистить лук и нашинковать изящными полукольцами, а у перца удалить семена, вместе с помидором его нарезать на небольшие кубики. Чеснок пропустить через пресс, слегка обжарить его на раскаленной сковороде в масле. Лучше использовать сковороду со съемной ручкой или небольшой сотейник, чтобы после можно было беспрепятственно поместить посуду в духовку. Отправить к чесноку лук и поджарить до легкого изменения цвета последнего. Далее добавить к ним сладкий перец и помидоры, слегка убавить огонь и протушить еще несколько минут (не более пяти).

Тем временем в миске взбить яйца с пряностями и солью по вкусу, вылить их в сковороду на жареные овощи и слегка помешивая, дождаться, пока яичная масса не начнет немного схватываться у краев посуды, оставаясь посередине еще жидковатой. Тогда обильно посыпать сверху тертым сыром и поместить посуду в духовой шкаф на пятнадцать минут. Температурный режим установить на 180-200 градусов, это зависит от качества духовки. Готовое блюдо перед подачей нарезать на порции и посыпать мелко рубленой зеленью, также можно украсить ломтиками свежего огурца.

Овсянка в банке

А какое блюдо на завтрак самое популярное? По мнению большинства людей - это, конечно же, овсяная каша. Обычная размазня уже давно всем надоела, да и современные исследования в пищевой индустрии показывают, что можно приготовить эту кашу даже не используя плиту, что сделает ее в разы полезнее благодаря сохраненным витаминам.

вкусные блюда на завтрак

Еще одна особенность этого блюда на завтрак в том, что оно готовится вечером:

  1. Взять пол-литровую баночку и засыпать в нее 150 грамм овсяных хлопьев, добавить немного изюма, нарезанной кураги или семян чиа (не более 1. ч. ложки). Также сухофрукты можно заменить на кусочки свежих фруктов по сезону или орехи.
  2. В отдельной посуде смешать по сто грамм молока и йогурта, добавить к ним мед по вкусу и хорошо размешать.
  3. Вылить сладкую молочную смесь в банку с хлопьями, перемешать, закрыть крышкой и поставить на ночь в холодильник. Утром потрясающе полезная овсяная каша будет готова. Отдельный плюс: баночку удобно брать с собой и использовать в качестве перекуса в течение дня.

Калорийность ста грамм такой овсянки всего 188 ккал, а вот чувство сытости такое блюдо дает надолго и при этом не надоедает, так как за счет разнообразия добавок каша каждый раз другая на вкус. Этот рецепт хорош тем, что в нем два основных ингредиента: хлопья и молоко, а с остальным можно экспериментировать, привнося каждый раз новый вкус блюду.

Гречневый завтрак для сыроедов

Необычайно полезное и вкусное блюдо на завтрак можно приготовить из гречневой крупы, при этом абсолютно не используя термообработку. Эту кашу весьма любят веганы и приверженцы здорового питания. Ведь содержание полезных веществ в этом блюде в разы превышает обычную гречневую кашу, приготовленную классическим путем на завтрак.

Рецепт блюда таков: с вечера замочить стакан промытой гречневой крупы в двух стаканах чистой воды (хотя можно использовать и молоко тоже). Обязательно следует поставить ее в холодильник, дабы не вызвать процесс брожения. Утром можно будет увидеть, что греча впитала в себя всю воду, но если вдруг заметен излишек, то можно ее слить, откинув крупу на сито. Далее порезать один банан на кусочки и соединить с разбухшей крупой в чаше блендера, слегка взбить. Не нужно добиваться однообразной консистенции массы, а только лишь слегка размять ее, смешивая с фруктом. Затем по вкусу добавить немного меда, чуть-чуть измельченных грецких орехов. Также можно добавить немного молока или свежих ягод (малина, клубника кусочками).

Смузи: здоровье в одном стакане

Эти блюда на завтрак быстро готовятся, они достаточно легкие для пищеварения и полны полезных микроэлементов благодаря идеальному сочетанию ингредиентов. Для того, чтобы приготовить смузи, необходимо иметь блендер или мощный миксер, а также желаемый набор продуктов.

простые и вкусные блюда на завтрак

Например:

  1. Спелый банан и сладкое яблоко пюрировать с помощью блендара, добавить 1/2 ч. л. меда и щепоть корицы, развести все стаканом свежего молока либо йогурта. Слегка взбить блендером до однообразной консистенции и вылить в стакан. Вкусное блюдо на завтрак готово!
  2. Один стакан черешни и столько же клубники очистить от косточек и плодоножек, измельчить с помощью блендера до пюре, добавить стакан молока и немного ванили для аромата. По желанию можно добавить немного сахара, но тогда калорийность смузи повысится.
  3. 1/4 стакана овсяных хлопьев замочить в неполном стакане молока на 5 -10 минут, а затем взбить блендером в пюре. Смешать стакан свежей малины с одним бананом, размять вилкой и добавить в молочной смеси. Туда же отправить ванили на кончике ножа и 180 грамм йогурта без добавок. Взбить на высокой скорости до полного смешения ингредиентов.
  4. Для любителей таких блюд на завтрак еще один яркий вариант: по 15 грамм петрушки, мяты и укропа измельчить ножом. Важно использовать только листочки и самые тоненькие стебельки укропа, без толстых участков. Одно яблоко и авокадо очистить от кожицы и натереть на терке. Соединить с зеленью, добавить две ложки свежевыжатого лимонного сока, немного меда по своим вкусовым предпочтениям и триста грамм кефира с низким содержанием жира. Взбить на высокой мощности до равномерного смешения ингредиентов и вылить в порционный стакан. Такой смузи является великолепным началом дня, ведь в нем содержится огромное количество важных для организма витаминов.

Для любимого человека

Какое еще блюдо на завтрак можно считать не просто традиционным, а практически международным? Конечно, это круассаны. Хрустящие сверху и потрясающе нежные внутри, они быстро завоевали сердца всех жителей планеты, и в настоящее время очень много людей предпочитают на завтрак именно французский круассан с чашечкой обжигающего кофе. Естественно, в домашних условиях приготовить эту выпечку с нуля довольно сложно, но благо развитие цивилизации позволяет кулинарной индустрии использовать полуфабрикаты: замороженное слоеное тесто имеется в продаже в каждом супермаркете. Итак, чтобы приготовить круассаны с разной начинкой следует взять:

  • Слоеное дрожжевое тесто в необходимом количестве. 200 грамм теста – это примерно 15 круассанов.
  • Для начинки можно использовать густой яблочный (или другой) конфитюр, вареную сгущенку, «Нутеллу», измельченные фрукты и многое другое - это зависит от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.
  • Также сладкоежки могут использовать сахарную пудру для посыпки готового изделия, ведь само тесто сахара не содержит, но при этом следует помнить, что калорийность круассанов и так немаленькая и более ее повышать тем, кто следит за весом, не стоит.

Тесто разморозить и раскатать тонким слоем, нарезать на ровные треугольники, слегка вытянутой формы. Выложить на них начинку, располагая ее у широкого края каждого кусочка. Далее осторожно завернуть их в рулетики, слегка сгибая дугой, формируя круассан. Выложить на противень тонким кончиком вниз, дать им время для расстойки ( 15 минут), затем обильно сбрызнуть холодной водой и поместить в духовой шкаф, предварительно прогретый до 220 градусов. Выпечь до золотистого цвета и подать любимому в постель еще теплыми, вместе с ароматным кофе.

рецепты блюд на завтрак

В кулинарном мире существует еще великое множество занимательных рецептов вкусных блюд на завтрак из самых разнообразных продуктов и их сочетаний. Упомянутые в этой статье варианты считаются наиболее популярными и одобренными мнением большинства пользователей.