Необычные идеи для завтрака, лучшие рецепты

0
0

Что мы обычно кушаем по утрам? В повседневной жизни наши идеи для завтрака не отличаются разнообразием. Как правило, привычное меню составляют стандартные бутерброды, быстрорастворимые каши, хлопья с молоком, чай и кофе. Подобные перекусы содержат массу «быстрых» углеводов и дарят недолгое ощущение сытости.

Как быть, если по утрам совершенно нет времени для приготовления еды? В нашей статье мы хотим предложить хорошие идеи для завтрака, который будет не только вкусным и сытным, но и полезным.

Парфе с йогуртом и мюсли

Обсуждая идеи вкусных и полезных завтраков, хотим предложить рецепт парфе. Холодный десерт, приготовленный на основе молока, взбитых сливок и йогурта, станет отличным началом дня. Парфе, как правило, подают в стакане, выкладывая отдельными слоями ингредиенты: следует чередовать мюсли (80 г), ягоды (120 г) и йогурт (150 мл). Сверху такое блюдо можно украсить листочком мяты.

идеи для завтрака

Парфе прекрасно подойдет тем людям, которые долго просыпаются и собираются с духом перед началом рабочего дня. Мюсли с йогуртом в комбинации с сезонными ягодами, выложенные в высокой посуде, радуют своей красотой глаз. Кроме того, парфе прекрасно гармонирует с кофе. Такой энергетический коктейль не только вкусен, но еще и полезен. Ведь молочные продукты являются источниками витамина В и белка. Именно эти элементы заряжают человека энергией и обеспечивают хорошее самочувствие. Да и кальций, содержащийся в молоке, будет полезен для наших зубов и костей. Кроме того, в йогурте содержится магний и калий, улучшающие наше настроение.

Овощная фритта

Если вас не интересуют идеи красивых завтраков, и вы являетесь сторонником сытной еды, то наш рецепт вам точно понравится. Фритта – это не что иное, как итальянский омлет, который готовят с добавлением мяса, сыра и овощей. При этом пропорции компонентов могут быть любыми. Так, для приготовления одной порции нам понадобится: 100 г сыра, несколько ломтиков бекона, один цуккини, три яйца.

На сковороду выливают взбитые яйца и сверху кладут начинку. Блюдо готовится на самом малом огне, а как только нижняя часть начнет запекаться, сковороду накрывают крышкой, и доводят блюдо до готовности. Очень вкусной получается фритта из цуккини, картофеля и феты. Можно также добавить грибы и спаржу. Подобные идеи для завтрака должны быть в арсенале каждой хозяйки. Ведь такое блюдо надолго утолит голод, а организм будет снабжен необходимыми белками, жирами и углеводами.

Фруктово-овощные смузи

В качестве отличной идеи диетических завтраков может стать смузи. Фруктово-овощной коктейль понравится и тем людям, которые не любят кушать по утрам. Диетологи категорически не советуют пропускать утренний прием пищи, поэтому смузи станет отличным вариантом.

идеи для детского завтрака фото

Такой коктейль можно приготовить практически из любых фруктов и овощей. Их измельчают блендером и переливают в стакан. Очень вкусным получается напиток на основе банана, он выходит не только сладким, но и сытным. В смузи часто добавляют йогурты. Яблоко, шпинат и огурец сделает напиток бодрящим и легким. А лайм и лимон придадут кислинку. Состав смузи может быть совершенно разным, все зависит лишь от вашей фантазии.

Печеные яблоки

Придумывая хорошие идеи для детского завтрака (фото приведены в статье), непременно стоит упомянуть о запеченных яблоках. Для приготовления понадобится:

  1. Пять яблок.
  2. Корица.
  3. Сахар или мед.

Если вы хотите запечь яблоки целиком, то следует вырезать сердцевину и хвостики, а в полученное отверстие насыпать сахар или положить мед, сверху присыпать все корицей. Далее сковороду с яблоками отправляем в духовку или же в микроволновку. Блюдо готовится в течение получаса. Его можно запечь вечером, а утром яблоки подать в холодном виде. Блюдо подают с добавлением сухофруктов и орехов.

Такое блюдо не только подарит чувство насыщения, но еще и придаст организму сил, ведь в нем содержится масса полезных веществ.

Пшенная каша

Каждый из нас в жизни пробовал пшенную кашу. «Самая простая крупа, в которой нет ничего необычного», - так думают многие. Но они заблуждаются. На самом деле существуют многочисленные вкусные идеи с пшенной кашей на завтрак.

Для приготовления нам понадобится:

  1. Пол-литра молока.
  2. Стакан пшена.
  3. Столовая ложка масла сливочного.
  4. Соль, сахар.

Крупу необходимо варить на малом огне в течение 20 минут, не забывая помешивать. В конце приготовления добавить сахар, соль и масло. Кашу можно подавать с медом, сухофруктами и орехами.

Пшено с тыквой

Используя необычные идеи для завтрака, можно приготовить пшенную кашу с тыквой. Для этого нам понадобится:

  1. Стакан пшена.
  2. Пол-литра молока.
  3. Тыква – 280 г.
  4. Корица.
  5. Сахар.
  6. Соль.

Берем тыкву, очищаем ее от кожуры и нарезаем небольшими кубиками. Далее отправляем ее в кастрюлю, заливаем водой и варим в течение пяти минут. Затем добавляем пшено в посуду и варим кашу до полного исчезновения воды.

идеи вкусных и полезных завтраков

К тому времени тыква уже станет мягкой. Если вы любите более однородную консистенцию, то можно ложкой в кастрюле размягчить тыкву. Теперь можно в кашу добавить стакан молока и далее варить на самом малом огне. В тот момент, когда половина жидкости выкипит, можно добавить оставшуюся часть молока, сахар и корицу. Готовое блюдо необходимо накрыть крышкой и дать возможность ему настояться.

Праздничный завтрак

Давайте представим, что утром вам необходимо приготовить праздничный завтрак. Как это сделать? В этом случае имеет смысл заранее продумать идеи праздничного завтрака.

В качестве одного из вариантов предлагаем приготовить быстрые кексы. Сделать такую выпечку быстро и просто. Итак, для приготовления нам понадобится:

  1. Сахар – 4 ст. л.
  2. Мука – 4 ст. л.
  3. Молоко – 3 ст. л.
  4. Какао – 2 ст. л.
  5. Растительное масло – 3 ст. л.
  6. Пол-ложки разрыхлителя.
  7. Ванильный сахар.

Растираем в посуде яйцо с сахаром, добавляем масло и молоко. Если вам позволяет время, то растительное масло в этом рецепте можно заменить на топленое и охлажденное сливочное. Вкус готовой выпечки будет намного изысканнее. Хорошенько перемешиваем полученную смесь, и добавляем ваниль, какао и муку. А вот разрыхлитель засыпаем в последнюю очередь.

идеи красивых завтраков

Тесто у нас должно получиться негустым и иметь консистенцию сметаны. Делим его на две равные части и раскладываем в две чашечки. Помните о том, что кексы должны хорошенько подняться. Поэтому и посуду необходимо подбирать соответствующую, именно в ней вы и будете подавать выпечку. Отправляем чашки в микроволновую печь на пять минут. В готовом виде кексы можно украсить глазурью, засахаренными цветами, сахарной пудрой (например, через трафарет нарисовать сердечко).

К такой выпечке идеально подойдет утренний кофе или фруктово-молочный коктейль.

Идеи интересного завтрака: креативные бутерброды

Как бы мы ни хотели, но практически любой завтрак не обходится без бутербродов. Вопрос лишь в том, из чего их приготовить, чтобы они были полезными, и как красиво оформить. Красиво сделанный бутерброд может стать хорошим вариантом даже для праздничной трапезы.

На завтрак можно приготовить сытные бутерброды в виде яичницы. Для этого нам понадобится:

  1. Тостовый хлеб – 16 кусочков.
  2. Ветчина – 8 пластин. Можно использовать также копченое мясо.
  3. Грибы – 230 г.
  4. Томаты – 2 шт.
  5. Яйца – 4 шт.
  6. Сыр – 160 г.
  7. Сливочное масло для обжарки.
  8. Зелень петрушки.
  9. Соль, перец.

Из восьми ломтиков хлебы необходимо вырезать мякиш. В результате получатся ободки из хлеба. Оставшиеся восемь целых кусочков выкладываем на противень и на четыре из них положит ободки из корочек. Далее наполним их предварительно пожаренными грибами, добавим соль и перец, а сверху выложим натертый сыр.

вкусные идеи с пшенной кашей на завтрак

Еще на четыре куска хлеба положим по два куска ветчины, а на них четыре ободка из хлебных корочек. Далее наполним их кружочками помидор и разобьем по одному яйцу, добавим соль и перец. Теперь отправляем противень в духовку и выпекаем до тех пор, пока сыр не расплавится и не запекутся яйца.

Бутерброды с помидорами, сыром и курицей

Какие бы идеи необычных завтраков мы ни рассматривали, бутерброды и тосты всегда будут наиболее популярной едой по утрам. В утренние часы, когда каждая минута на счету, очень важно быстро и вкусно приготовить хорошее блюдо. Предлагаем вам опробовать тосты с помидорами, сыром и курицей.

Для приготовления нам понадобится:

  1. Хлеб – 5 ломтиков.
  2. Соус чили или горчица – 3 ч. л.
  3. Тертый сыр – 80 г.
  4. Отварное куриное филе – 150 г.
  5. Пряности по вкусу.
  6. Один томат

Для соуса:

  1. Полстакана молока.
  2. Соль.
  3. Столовая ложка муки.
  4. Половинка сладкого перца.
  5. Столовая ложка сливочного масла.
  6. Пряные травы.

Куриную грудку необходимо проварить в подсоленной воде и немного охладить. Далее нам понадобится кастрюля с толстым дном. В ней необходимо растопить сливочное масло. Затем добавляем муку и готовим в течение минуты постоянно помешивая. После этого убираем посуду с огня, вливаем молоко и перемешиваем, возвращаем кастрюлю на плиту и готовим до тех пор, пока наш соус не загустеет. Помните о том, что необходимо добавить немного соли и перца. Убираем кастрюлю с огня, добавляем тертый сыр и тщательно перемешиваем.

идеи праздничного завтрака

Ломтики хлеба нужно предварительно обжарить на сухой сковороде. Готовые тосты смазываем острым соусом или горчицей. Затем равномерно наносим на хлеб сырный соус, выкладываем курятину, а сверху посыпаем кусочками томатов. Готовые бутерброды отправляем в духовку на десять минут до образования золотистой корочки.

Завтраки на основе бездрожжевого теста

Для тех, кто обожает по утрам отведать свежую выпечку, предлагаем идеи завтрака из бездрожжевого теста.

Пирожки с сыром и ветчиной из слоеного теста получаются невероятно вкусными и сытными. Для приготовления понадобится:

  1. Готовое слоеное тесто.
  2. Сыр – 320 г.
  3. Ветчина – 300 г.

Сыр и ветчину нарезаем ломтиками. Лист теста раскладываем и вырезаем из него прямоугольники. Выкладываем на них куски сыра и ветчины и формируем пирожок или рулет (как вам больше нравится). Далее отправляем выпечку в духовку и готовим около получаса.

Шоколадные круассаны

Если вы хотите приготовить завтрак во французском стиле, то без традиционных круассанов с шоколадом просто не обойтись.

идеи интересного завтрака креативные бутерброды

Для их приготовления возьмем:

  1. Готовое тесто (слоеное).
  2. Тертый шоколад – 270 г.
  3. Сахарная пудра – 70 г.
  4. Одно яйцо.

Тесто размораживаем и раскатываем в пласт толщиной не более полусантиметра. Используя нож для пиццы, разрезаем тесто на прямоугольники или треугольники. На каждый кусок выкладываем тертый шоколад (а можно и куски шоколада) и сворачиваем его в трубочку. Сверху изделия смазываем яйцом. Заранее разогреваем духовку и отправляем в нее круассаны. Готовить выпечку нужно не боле двадцати минут. Тесто должно приобрести золотистый оттенок. Готовую выпечку можно посыпать сахарной пудрой.

Вкусные завтраки для детей

Поскольку накормить малышей по утрам не так-то просто, то никогда не будут лишними хорошие идеи детского завтрака (фото приведены в статье). Каждая мама знает о том, что по утрам нужно давать каши, но далеко не каждый карапуз ее кушает. Чтобы процесс не превращался в скандал, предлагаем следующий рецепт. Для его приготовления нам понадобится:

идеи завтрака из бездрожжевого теста

  1. Стаканчик овсяных хлопьев.
  2. Полстакана миндаля.
  3. Сахар – 2 ст. л.
  4. Корица.
  5. Соль.
  6. Одно яйцо.
  7. Стакан молока.
  8. Столовая ложка меда.
  9. Ваниль.

Для приготовления возьмем две емкости. В одной взобьем яйцо, с молоком, медом и ванилью, а во второй смешаем миндаль, овсяные хлопья, две ложки сахара, соль и корицу. Затем соединим две смеси в одно целое. В полученную массу при желании можно добавить малину или кусочки яблок. Далее смесь переливаем в форму, смазанную маслом. Запекаем блюдо в духовке при 180 градусах. Приготовление занимает не более 45 минут. Такая интересная альтернативная каша наверняка придется по вкусу вашему малышу.

Омлет для самых маленьких

Что может быть лучше на завтрак чем омлет? Да еще не простой, а детский? Приготовление такого блюда занимает совсем мало времени, зато результат точно придется по вкусу детворе. Для приготовления необходимо взять четыре яйца и отделить желтки от белков. Затем желтки смешиваем с 60 мл молока, добавляя соль, перец. И только после этого вливаем взбитые белки. Полученную смесь переливаем на сковороду и посыпаем сверху тертым сыром (70 г). Омлет готовим на небольшом огне в течение семи минут.

А тем временем можно натереть яблоко на терке и смешать со сливочным сыром. Готовый омлет складывается пополам, а внутрь кладем начинку из яблока. Такой сытный завтрак надолго зарядит энергией ребенка. Подобные идеи для детского завтрака (фото приведены в статье) способны намного облегчить процесс кормления любимых чад.

Вместо послесловия

В нашей статье мы привели примеры самых разных полезных и оригинальных завтраков. Надеемся, что необычные рецепты придутся вам по душе и пополнят арсенал домашних блюд.