Мёд с молоком: исцеляющий и вкусный дуэт

0
0

С наступлением холодов никто не застрахован от простуды. Особенно подвержены ОРЗ и ОРВИ малыши и подростки. Взрослых тоже не обходят стороной ангина и грипп, и, как правило, большинство из них переносят болезнь на ногах. Кашель, боль в горле, ломота в суставах и растущий вверх столбик термометра не добавляют настроения никому. Неприятные симптомы длятся несколько дней и при правильном лечении быстро сходят на нет, однако остаточные явления в виде затянувшегося кашля могут сохраняться несколько недель.

мёд с молоком

Лучше не ждать обострения болезни и принять меры в виде ложки спасительного мёда и кружки тёплого молока. Конечно, препараты для лечения простуды без проблем можно купить в любой аптеке. Однако не все лекарства одинаково полезны: инструкция почти к каждому из них содержит перечень из как минимум трёх побочных эффектов.

К тому же всё больше людей склоняется к здоровому образу жизни и, соответственно, к лечению без лекарств народными методами, такими как, например, мёд с молоком.
Давайте познакомимся с этим способом поближе и узнаем, такой ли он действенный, как принято считать.

Бесценный дар пчёл

Мёд - одно из первых сладких лакомств, известных человечеству. Этот натуральный продукт уникален своими ценными качествами и богатым составом, а его полезные свойства для человеческого организма очень важны. В нём имеются витамины С и В, а также микроэлементы, фруктоза, различные сахара, немного воды и чуть-чуть минеральных солей. Его используют не только в качестве лакомства, но и в косметологии и традиционной медицине. Помимо этого, мёд - кладезь фитонцидов, обладающих бактерицидными свойствами.

молоко с мёдом и маслом

И всё же, несмотря на множество полезных веществ в составе, его можно употреблять не всем. Например, мёд нельзя есть людям с сахарным диабетом, потому что он гораздо слаще сахара и содержит много углеводов. Переизбыток этого продукта может вызвать гипергликемию - повышение уровня сахара в крови.

Важно также знать, что мёд может провоцировать аллергические реакции, поэтому склонным к ним людям стоит употреблять его с осторожностью, проверив для начала реакцию своего организма.

Пейте молоко - будете здоровы!

Молоко - сокровищница питательных и полезных веществ, необходимых человеку, именно оно является первой пищей, которую получает новорождённый. В нём содержатся такие микроэлементы, как цинк, медь, фтор, калий и даже серебро! Помимо этого, в молоке много кальция, железа и фосфора, а также практически все нужные человеку витамины. Именно благодаря своему ценному составу молоко по праву считается уникальным и необходимым для здоровья продуктом.

молоко с мёдом при простуде

Молочные реки и медовые берега

Мёд является прекрасным средством для укрепления иммунитета, а молоко богато необходимыми для поддержания организма во время недомогания веществами. Именно поэтому молоко с мёдом при простуде - это своеобразная скорая помощь. Напиток облегчает течение болезни и помогает организму выздоравливать.

горячее молоко с мёдом

Своевременно выпитое горячее молоко с мёдом может остановить начинающуюся простуду. И вполне вероятно, что лекарства против бронхита, ангины или гриппа вовсе не понадобятся. Однако следует знать, что полезные свойства мёда исчезают, если его добавить в молоко температурой выше, чем 50 градусов. Пусть оно будет тёплым - тогда его пить и приятно, и полезно. Одним словом, при первых же симптомах заболевания не медлите и приготовьте мёд с молоком.

Волшебство в чашке

Вкусный дуэт молока и мёда наверняка понравится детям - ведь они известные сладкоежки! Во время болезни многие малыши капризничают, не хотят есть и лечиться, но попробовать сказочный мёд с молоком от волшебной коровки уж точно не откажутся. Главное - придумать интересную сказку и рассказать малышу в доступной для него форме о пользе такого дуэта и о том, что благодаря этому напитку мальчики превращаются в супергероев, а девочки становятся принцессами, например. Молоко с мёдом при простуде у малышей - это лучшее лекарство, подаренное природой.

Масло в помощь

Если при простуде наблюдается кашель, который мешает заснуть, вызывает першение и боль в горле, поможет молоко с мёдом и маслом. Эта целебная смесь смягчит горло, облегчит неприятные симптомы и успокоит кашель. Помимо этого, мёд с молоком обладает деликатным снотворным действием и плавно погрузит в сон даже при бессоннице.

Сколько же мёда и масла положить в молоко? Всё просто. В чашку с 250 мл основного продукта нужно добавить по одной чайной ложке того и другого. Именно в такой пропорции молоко с мёдом и маслом станет наиболее вкусной и целебной микстурой. Кстати, можно заменить маслом какао обычное сливочное.

молоко с мёдом и маслом

Мёд и его команда

Ещё одно чудодейственное средство, способное облегчить течение болезни, притушить надсадный кашель и помочь организму поскорее выздороветь, - это молоко с содой и мёдом. Приготовить эту смесь несложно: в тёплое молоко нужно добавить чайную ложку мёда и половину чайной ложки соды. Пить такое натуральное лекарство можно только после еды, потому как сода может раздражать нежную слизистую желудка.

молоко с содой и мёдом

Помимо этого, есть ещё один рецепт: нужно в кастрюльку вылить чашку молока и добавить туда 1 сушёный плод инжира. Нагреть всё это, прокипятить около получаса и оставить настояться. Затем следует достать инжир и добавить в тёплое молоко по ложке мёда и масла. Такой напиток необходимо пить три раза в день - и от простуды не останется и следа!

Словом, чтобы ускорить процесс выздоровления, вовсе не обязательно покупать дорогостоящие микстуры и глотать горсти таблеток. Достаточно воспользоваться одним из вышеуказанных рецептов - и здоровье восстановится в считаные дни.
Мёд в помощь!