Бельгийское пиво: сорта, история, известные марки и отзывы

0
0

Бельгийское пиво считается одним из самых популярных в Европе. В стране очень любят этот напиток, производится около 900 различных марок, причем некоторым из них по 400-500 лет. Интересный факт: в стародавние времена количество пивоварен в стране не уступало количеству церквей. Причем каждая имела свой собственный сорт, который готовился по уникальному рецепту, отдельный источник воды и своего пивовара. Неоднократно пиво именно из этой страны признавали лучшим в мире.

Производители пива

Поэтому неудивительно, что именно на бельгийском пиве удалось построить бизнес крупнейшему в наше время производителю этого пенного напитка в мире. Им считается международный концерн Anheuser-Busch InBev, который появился именно в Бельгии. Со временем это предприятие стало бельгийско-бразильским, а в 2008 году объединилось с крупной американской компанией.

Для самих жителей страны употребление пива - настоящее торжество. Бутылки с бельгийским пивом всегда красочно украшают, заворачивают в блестящую бумагу, выглядит оно как настоящий подарок, причем весьма недешевый.

Даже пробки делают не совсем обычными. Из-за того, что некоторые сорта дозревают уже находясь в бутылке, выделяя при этом газ, давление оказывается очень большим. Поэтому выдержать его способен только особый зажим или специальная пробка.

По традиции, производители бельгийского пива делают его максимально плотным и крепким. Как правило, около 6 - 12% крепости. Часто оно бывает сладковатым, к обычным ингредиентам добавляют сахар, рис, фрукты, мед. В наши дни особенно популярна технология низового брожения, из которой получаются "пльзенские" и "лагерные" сорта. В Бельгии можно встретить около ста марок такого пива.

Разновидности пенного напитка в Бельгии

Производители бельгийского пива

Существует большое количество сортов бельгийского пива. Одним из самых популярных считается белое или пшеничное. Обычно оно получается мутноватым, нефильтрованным, часто с добавками, которые придают ему кисловатый вкус. Такое пиво, как правило, некрепкое и хорошо освежает в жару.

Сегодня это чуть ли не культовый напиток среди бельгийской молодежи, любят его и в других европейских странах. При этом сама технология была освоена еще в XVIII веке в восточной части Брабанта.

Популярное бельгийское пшеничное пиво - Hoegaarden. Его готовят из не пророщенной пшеницы, несоложенного овса и ячменного солода. Напиток не фильтруют, добавляя в него цедру апельсина и кориандр. Вот классический рецепт бельгийского пива.

Пиво из города Левен

Еще один любимый многими сорт - Blanche de Louvain. Его варят в городке Левен, процесс отличается особенно длительной затиркой солода, поэтому бутылки закрывают специальной фарфоровой пробкой. Это бельгийское нефильтрованное пиво называют лучшим пшеничным сортом в мире.

Еще одна интересная марка - Lambic. Его готовят совсем без дрожжей, доля пшеницы не более трети, а процесс созревания длится от нескольких месяцев до десяти лет. Кстати, его часто используют при приготовлении различных смесей, добавляют фруктовые соки. Также известна вишневая марка Kriek.

Примечательно, что сами бельгийцы употребляют пиво не только как алкогольный напиток, но и для приготовления соусов, например, к белой рыбе.

Ламбик

Пиво Ламбик

Отдельно стоит поговорить про пшенично-ячменный сорт ламбик, для приготовления которого используется только технология естественного брожения. Для этого берут исключительно натуральные дрожжи, их качеству всегда уделяется пристальное внимание. Изначально это и был самый древний метод пивоварения, потому что метод использования культивируемых дрожжевых культур появился намного позже.

Стоит отметить, что естественная ферментация требует времени, поэтому даже так называемое молодое пиво ламбик можно получить только через четыре-шесть месяцев, а зрелое выдерживают по два-три года. Для этих целей бельгийские пивовары снимают огромные складские помещения, а также подвалы, чтобы в них хранить и выдерживать свою продукцию.

Как правило, бочки для этого пиво закупают в Португалии у производителей настоящего порто. Из-за сложностей в технологическом процессе даже сейчас приходится в летние месяцы приостанавливать производство этого сорта потому, что становится невозможным контролировать температурный режим при естественном брожении.

Выдержанный ламбик получается с ярко выраженными тонами хереса, что для пива очень нетипично. Вообще, у этого сорта репутация патриархального и деревенского напитка. Часто с ним ассоциируется аромат молодого сидра или браги, такой свежий дрожжевой аромат специалисты часто называют "сырным". Еще один интересный факт: на полотнах Питера Брейгеля-старшего фламандцы в XVI веке пьют именно ламбик. Возможно, поэтому многие его считают лучшим бельгийским пивом.

Пиво Гез

Пиво Гез

Смесь нескольких сортов ламбика называется Гез. Как правило, в таком напитке две трети сортов должны быть молодыми. Смесь дозревает во время вторичной ферментации, которая начинается уже после розлива, поэтому для этого пива подбирают самые крепкие бутылки наподобие тары для шампанского. Так как Гез схож с игристыми винами, его часто называют "Брюссельским шампанским". Кстати, название его происходит от слова "гейзер".

Бутылки с таким пивом хранят в подвалах до двадцати лет исключительно в горизонтальном положении, не добавляя никаких примесей и дополнительных консервантов. Со временем оно становится крепче (до 5,5% алкоголя) и лучше.

Еще одна разновидность ламбика называется Фаро. При приготовлении этого пива для процесса вторичной ферментации добавляют сахар. За счет этого вкус Фаро получается освежающим, некрепким и сладковатым, чем-то похожим на вино.

Крик

Пиво Крик

В переводе с фламандского "крик" означает вишня. Это главная отличительная особенность этой разновидности ламбика. Непосредственно перед вторичной ферментацией пиво настаивают на вишне, есть еще вариант настаивания на малине, в этом случае напиток называют фрамбозе" или фрамбуаз.

С этой же целью при приготовлении пива крик используют и другие ягоды, а также фрукты - садовую землянику, персики, черную смородину, ананасы, бананы. Берут исключительно отборные и свежие плоды, никогда не используя сиропы или вытяжки. Кстати, для этого пива подойдет не всякая вишня, а только ягода определенного сорта. Именно его культивируют в окрестностях Брюсселя. Такие небольшие вишенки собирают максимально поздно, не давят, а только немного нарушают целостность кожицы, и добавляют в ламбик из расчета один килограмм ягод на пять килограммов пива.

Такие сорта хранятся очень долго, но специалисты уверяют, что лучше всего их употребить не позднее, чем через два года после того, как пиво разлили по бутылкам. Если затянуть, то фруктовые ароматы начнут заметно ослабевать.

Траппистское пиво

Траппитское пиво

Траппистами себя называют представители монашеского католического ордена, основанного еще в 1664 году во французском монастыре Ла-Траппе. Орден появился в качестве реформистского движения, как ответ на послабление правил и высокий уровень коррупции в большинстве других монастырей.

У бельгийских монахов-траппистов есть собственное пиво. Они делают собственный вариант эля под общим названием Trappiste. Всего в Бельгии выпускают шесть марок такого пива, еще одна пивоварня расположена в Голландии.

Многие ценят это пиво. Бельгийский эль получается крепким, плотным (до 9 процентов), и с явным горьковатым вкусом. На дне бутылки образуется слегка уловимый дрожжевой осадок, пиво богато витамином B. Его рекомендуется употреблять исключительно при температуре от 12 до 15 градусов, то есть оно должно быть чуть более охлажденным, по сравнению с температурой в комнате.

Тех, кто ни разу не пробовал траппистское пиво, предупреждают, что бутылку следует открывать максимально осторожно. Важно не взболтать витаминизированный осадок, который гурманы позже допивают на десерт.

Аббатское пиво

Аббатское пиво

Более широкой категорией, чем траппистское пиво, считается Аббатское. Оно, как правило, имеет богатую предысторию, также связанную с каким-нибудь монастырем. В Средние века свое пиво варили практически при каждой духовной обители. Но в наши дни, естественно, напиток производится уже без участия монахов.

Классический пример такого Аббатского пива - популярные марки Leffe, St. Bernardus и многие другие. Часто такое пиво созревает и непосредственно дображивает уже в бутылках. За столом оно особенно хорошо сочетается с сырами и мясом.

Пиво Бельгийский блонд

Бельгийский блонд

Данный сорт является максимально светлым элем. Это тот случай, когда сорт появился относительно недавно, что нехарактерно для Бельгии, но уже имеет тысячи поклонников. Современная разработка бельгийских пивоваров привлекла внимание многих любителей пива в Европе.

По крепости этот напиток напоминает дуббель, а вот по характеру больше схож с триппелем или крепким бельгийским золотым элем, но при этом блонд не такой горький, а, скорее, более сладкий.

Этот сорт пива производят из классического бельгийского ароматного солода, добавляя жидкий сахар или сахарозу, штаммы бельгийских дрожжей, которые участвуют в производстве сложных спиртов и фенола.

Цвет блонда варьируется от темно-золотистого до светлого, при этом пиво можно назвать весьма прозрачным, у него плотная кремообразная пена характерного светлого цвета. Блонд отличается солодовой сладостью, а также едва уловимым хмелевым привкусом. Содержание алкоголя в таком пиве от 6 до 7,5 процентов.

Пивные фестивали

Неудивительно, что при такой популярности пива в стране проводится большое количество фестивалей, посвященных этому пенному напитку.

Много поклонников пива собирается на ежегодный фестиваль в Брюгге, Бельгийский пивной уик-энд в Брюсселе, который проходит в первых числах сентября (он проводится с 1998 года). Уик-энд продолжается три дня, начинается в пятницу в обед. На территории фестиваля разбивают большой пивной палаточный лагерь, вход в который бесплатный. Популярен и рождественский пивной фестиваль в Эссене.