Пиво Faxe - напиток в скандинавских традициях. Описание, виды, отзывы

0
0

Пиво – напиток, который любят и ценят во всем мире. Оно популярно во всех уголках земного шара. В каждой стране имеются свои предпочтения, любимые марки и традиции употребления. Его любят практически все. Низкое содержание алкоголя и приятный солодовый вкус – отличительные черты этого напитка. Кроме того, по мнению ученых, пиво способствует выработке дофамина – одного из гормонов, отвечающих за хорошее настроение.

faxe пиво

Однако не все сорта пива имеют одинаковые потребительские характеристики. Современные пивоваренные компании предлагают множество самых разных марок. Существуют сорта, которые различаются по цвету, способу брожения, крепости и, конечно же, вкусовым характеристикам.

Среди всего многообразия представленных сортов любители вкусного, пенного, слабоалкогольного напитка выделяют пиво Faxe. Его ценят за узнаваемый мягкий и натуральный вкус хмеля, приятный солодовый аромат и обильное количество нежнейшей пены. Датская пивоварня предлагает несколько вариантов продукции, она выпускает как светлые, так и темные сорта хмельного напитка.

О производителе пива Faxe

Датская пивоварня была основана четой Нельсонов в 1901 году. В то время она носила название Fakse Dampbryggeri. Бизнес успешно развивался, продукцию семейной пивоварни местные жители оценили и полюбили. Однако вскоре глава семьи Конрад уходит из жизни. Все тяготы семейного дела легли на плечи вдовы. Николин не закрыла компанию, но сделала все возможное, чтобы бизнес процветал. В 1914 году пивоварня переименовывается в Faxe Bryggeri. Именно под таким названием помнят ее продукцию те немногочисленные счастливчики, которым довелось попробовать это импортное пиво в советскую эпоху. После ухода Николин в 1945 году семейное дело продолжили три ее сына.

faxe premium

Руководство братьев способствовало укреплению и наращиванию производственных мощностей пивоваренной компании, появляются новые сорта и увеличиваются объемы производства. С 1960 года и по сей день семейное дело продолжает внук Николин, Бент Брюд Нельсон. С его приходом пивоваренный бизнес претерпел ряд значительных изменений. С 70-х годов продукция компании начинает экспортироваться за границу, а в конце 80-х Faxe Brygger объединяется с дугой торговой маркой - Jyske Bryggerier. Совместная компания с тех пор называется Royal Unibrew, и сегодня она считается второй по величине пивоваренной компанией страны.

Датские традиции

Пиво Faxe – напиток, который производят по старинным рецептам. На родине его готовят, используя чистейшую ключевую воду и только лучшие сорта хмеля и солода. Специфическим отличием полученного напитка является ярко выраженный вкус с небольшой горчинкой. Тем не менее многие любители этого благородного напитка оценили Faxe по достоинству. Сегодня это пиво производится практически повсеместно, ведь почти в каждой стране имеется представительство и лицензированные дистрибьюторы датской пивоварни. Однако по мнению знатоков, самый лучший вкус имеет тот напиток, который сварили на родине.

импортное пиво

На российском рынке

В постсоветский период пиво Faxe появилось на полках российских магазинов в свободном доступе. Многие отечественные ценители пенного напитка полюбили это импортное пиво. На фоне дорогих зарубежных марок оно выделялось особым мягким вкусом и относительно невысокой стоимостью. Его популяризация привела к тому, что с 2009 года в России началось производство пива Faxe по лицензии датской компании.

 пиво faxe крепость

Официальным дистрибьютором в России является ЗАО "Московская пивоваренная компания". На сегодняшний день российский представитель готов предложить отечественному потребителю лишь одну марку скандинавского напитка - Faxe premium. Однако, возможно, уже совсем скоро в представленном ассортименте пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, которые производит российский представитель некоторых зарубежных пивоварен, появится уже целая линейка продукции Faxe.

пиво faxe отзывы

Разнообразие лагерных сортов

Лагер – это один из самых популярных видов пива в мире. Обычно это светлые сорта, но иногда можно встретить и темный лагер. На мировом рынке представлено 8 видов лагерного пива, изготовленных по старинным датским технологиям. Среди них такие известные напитки, как Faxepremium, FaxeAmber, FaxeFestbock, FaxeFree, FaxeRed, FaxeRoyalExport, FaxeStrong и Faxe 10%. У каждого представленного вида присутствуют свои цветовые и вкусовые оттенки. К сожалению, в России найти все сорта, которые выпускает датская компания, практически невозможно. Тем не менее надо знать, что крепость пива Faxe может отличаться в зависимости от сорта. Поэтому каждый любитель пенного напитка сможет выбрать марку по душе.


 пиво faxe крепость

Популярная марка

Самой распространенной и почитаемой датской маркой, представленной на рынке России, является Faxe premium. В нашей стране это пиво любят за узнаваемый приятный вкус с ярко выраженным запахом хмеля, аппетитный желто-оранжевый цвет и густую, устойчивую пену. Плотный и немного грубоватый, но при этом мягкий и ненавязчивый вкус – вот отличительные черты пива Faxe.

Отзывы любителей этого пенного напитка говорят о том, что у него миллионы почитателей, и по мнению большинства ценителей, эта марка не имеет недостатков. Она знакома российскому потребителю уже более 20 лет.

Узнаваемая упаковка

Викинг является логотипом датского пива Faxe. Ежегодно в преддверии новогодних праздников торговая марка удивляет своих потребителей новыми коллекционными упаковками пенного напитка. Настоящим сюрпризом становятся сцены, изображенные на стальных банках. На оригинальных упаковках изображены различные сюжеты скандинавских мифов. Они привлекают внимание необычными рисунками, рассказывающими о геройской жизни викингов. Такие сюжеты - повод для коллекционирования. По этой причине многие любители датского пенного напитка с нетерпением ждут выпуска новых оригинальных банок, чтобы пополнить свою коллекцию.