«Шпатен» (пиво): описание, состав, производитель и отзывы

0
0

Любители пива знают, что Германия - страна, производящая один из лучших пенных напитков в мире. Но не на всей территории страны производят лучшее пиво. Главным регионом, производящим известный напиток, по праву считается Бавария, а именно город Мюнхен. Собственно там варится знаменитый «Шпатен». Пиво завоевало известность не только своими вкусовыми качествами, а и древней историей.

Создание бренда

Рецепт, по которому производится пиво «Шпатен Мюнхен», насчитывает 600 с лишним лет и в точности соответствует древним стандартам пивоварения. Пивоварня основана в 1397 году Гансом Вельсером. Вся продукция компании, банки и бутылки, содержит знаменитую эмблему - лопату для солода, она является визитной карточкой бренда. Считается, что ее придумал и изобразил немецкий художник Отто Хупп в далеком 1884 году, с того времени эмблема бренда не менялась. Само название пива - «Шпатен» - переводится с немецкого как "лопата".

шпатен пиво

Период расцвета

Настоящая слава настигла пивоварню «Шпатен» благодаря человеку по имени Габриэль Зедльмайр, его инициалы, GS, также располагаются на эмблеме компании. С этим человеком связано появление и расцвет знаменитой мюнхенской династии пивоваров, давших возможность прославиться этой баварской компании на весь мир, а также повлиять на всю мировую индустрию пива. В 1807 году Габриэль Зедльмайр становится хозяином пивоварни, находившейся в то время в плачевном состоянии, и выводит ее на одну из лидирующих позиций при королевском дворе за два десятилетия своего правления, становясь главным пивоваром.

Сегодня «Шпатен» - пиво, входящее в число брендов одного из самых знаменитых пивных фестивалей «Октоберфест». Это лучшим образом подтверждает его высокое качество. Потому что на фестивале представлено только лучшее пиво, производимое в Германии. Также напиток является очень популярным в соседних странах - Австрии и Швейцарии.

пиво шпатен мюнхен

Вкус пива и выбор закуски

Напиток имеет янтарно-золотой чистый цвет. При наборе его в бокал появляется густая и устойчивая пена, которая держится на протяжении долгого времени. Его вкус гармоничный, сочетающий в себе гореч хмеля и сладость пивного сусла. Он насыщен и полон свежести. В нем сочетаются не только хмель и солод, а и лимон, бисквит, травы и цитрусовые.

«Шпатен» - пиво, к которому лучше всего подходит традиционная немецкая закуска. Но также вполне можно употреблять его с рыбой, моллюсками, мясом: как красным, так и белым. Очень хорошо подходит в качестве закуски любой вид сыра или салата на свой вкус. В общем, в выборе можно не ограничиваться и отталкиваться от своих кулинарных пристрастий.

пиво шпатен отзывы

Пиво «Шпатен Мюнхен». Разновидности

Для большинства жителей Германии пиво «Шпатен» является национальной гордостью. Этот бренд выпускает напиток разных марок. Независимо от того, какую марку выбрать, оно будет отличного качества и иметь прекрасный вкус, ведь не зря оно носит название «Шпатен». Пиво бывает таких марок:

  • Munchen Hell.
  • Dunkel.
  • Premium Lager.
  • Optimator.
  • Spaten Oktoberfestbier.

Каждая из представленных марок заслуживает внимания любителей пенного напитка. Лучше один раз попробовать и выбрать для себя понравившееся.

пиво шпатен мюнхен отзывы

Описание марок пива «Шпатен»

  • Spaten Munchen Hell.

Классическое светлое пиво крепостью 5,2 градуса и с плотностью 11,7%. Состав этого напитка отвечает многолетним традициям и включает в себя только солод, хмель, чистейшую воду. Напиток имеет свежий солодовый вкус с оттенком хмеля, лимона и бисквита. А также послевкусие с приятной горчинкой.

  • Пиво Spaten Dunkel.

Классическое темное пиво, крепость которого составляет 5,1 градуса, а плотность напитка - 12,6%. Состоит из таких же ингредиентов, что и вышеописанная марка пива, но отличается особой обжаркой ячменного солода, что придает своеобразный вкус темного пива. Напиток с интересным ароматом, в котором ощущается солод, карамель, хлебный привкус, а также фруктовый.

  • Пиво «Шпатен» Premium Lager.

Это светлое пиво, фильтрованное с крепостью 5,2 градусов, имеющее плотность 11,8%. Его очень насыщенный вкус не похож на традиционное светлое пиво, он более жесткий, но, несмотря на это, имеет большое количество поклонников по всему миру.

  • Пиво «Шпатен» Optimator.

Крепкое пиво, имеющее 7,7 градусов алкоголя и плотность 18%. Его считают зимним напитком. Любители пива утверждают, что оно согревает в холодный осенний или зимний день. Цвет пенного напитка темно-кофейный, а вкус насыщен ячменными, овсяными и травяными тонами. Имеются легко различимые хмельные ноты, а также чувствуется вкус грецкого ореха, какао и сливы.

  • Spaten Oktoberfestbier.

Эту марку пива специально сварили для знаменитого фестиваля "Октоберфест", который был основан принцем Баварии в 1810 году. Этим он хотел угодить подчиненным, чтобы взять в жены прусскую принцессу. Посетители фестиваля из разных стран, каждый год приезжающие на праздник, не понаслышке знают мастерство баварских пивоваров и давно оценили производимое ими пиво «Шпатен».

Напиток имеет среднюю крепость и чистый янтарный цвет. Его вкус очень разнообразен и отлично сочетается с горечью хмеля и непревзойденным ароматом, который дает жареный солод. Эту марку пива выпускают только перед фестивалем осенью, в другое время года ее тяжело попробовать.

Содержание алкоголя в этом хмельном и редком напитке равно 5,9 градусов, а плотность - 13,7%.

На всех пивных рынках мира пиво Spaten пользуется безусловным и непререкаемым авторитетом.

Основные характеристики

  • Страна происхождения – Германия.
  • Производитель – группа компаний Spaten-Löwenbräu-Gruppe.
  • Существующая тара: стеклянная бутылка 0,355 и 0,5 литра, жестяная банка 0,5 литра, металлический бочонок 5 литров.

пиво шпатен мюнхен цена

Пиво «Шпатен Мюнхен»: отзывы и стоимость

Где можно купить этот напиток? Пиво «Шпатен Мюнхен», цена которого колеблется в зависимости от объема от 100 до 290 рублей, можно приобрести как в специализированных магазинах и обычных супермаркетах, так и на заказ, напрямую из Германии.

Отзывы любителей пива, которые пробовали «Шпатен», в основном положительные, большинство не остаются к нему равнодушными. По словам многих пивоманов, оно отлично подходит, чтобы насладиться настоящим вкусом изысканного пива. Не все однозначно оценивают пенный напиток этой марки. Кому-то нравится пенный напиток без горчинки, ощущающейся, когда употребляешь пиво «Шпатен». Отзывы разнятся, потому что не всем можно угодить, многие люди любят разное пиво, но благодаря тому, что «Шпатен» выпускается светлое и темное, а также разной крепости и аромата, большая часть людей считает его одним из лучших в мире.