Головоломки со спичками с ответами

0
0

Для чего придумали головоломку со спичками? Наверное, многие согласятся, что такие игры очень увлекательны. Они помогают не только отвлечься от работы, но и просто “убить” время. А на самом деле головоломки со спичками - это один из быстрых способов поднять свой IQ. Что это такое?

IQ - это уровень интеллекта. Если говорить другими словами, то чем выше твой IQ, тем быстрее ты найдешь решение для любой задачи. Поэтому очень важно его повышать. Для этого можно использовать определенную литературу, специальные курсы или просто решать разного рода головоломки, например, головоломку со спичками.

В этой статье представлено пять самых популярных головоломок, которые помогут вам повысить свой уровень интеллекта, а также интересно провести время.

Правила

Конечно, любая головоломка требует от участников настойчивости и внимательности, поэтому не нужно переживать, если не получается решить поставленную задачу за короткий срок. Возможно, для ее решения нужно подойти с другой стороны - проявить смекалку.

Как правило, верное решение может быть где-то рядом, но для того, чтобы его найти, необходимо включить фантазию и, что самое главное, креативность. Перед тем, как начать решать головоломку со спичками, запомните несколько простых, но необходимых правил, которые помогут вам справиться с той или иной задачей:

  1. Внимательно прочитайте условие. Возможно, в нем есть какой-нибудь подвох или двусмысленная формулировка. Нередко бывает, что в самом условии находится подсказка, поэтому нужно уточнить, что именно от вас ожидается.
  2. В решение головоломки со спичками необходимо погрузиться, мыслить логически и проявлять смекалку, не надеясь на стандартный ответ.
  3. Размышляйте глубже. Часто для решения задачи от вас требуется правильно переместить спичку, чтобы получилось определенное количество треугольников или, например, квадратов, или несколько маленьких квадратов могут составлять один большой.

Если придерживаться этих простых правил, то вы всегда сможете найти верное решение. Самое главное - это сохранять спокойствие, и тогда у вас все получится.

Верное равенство

Верное равенство

Одна из первых и простых задач - “Верное равенство”. Для нее вам понадобится 27 спичек. Стоит заранее отметить, что это одна из легких классических головоломок, которую можно решить несколькими способами.

Условие задачи: необходимо переместить всего лишь одну спичку так, чтобы в результате арифметического примера равенство было правильным. Не нужно спешить найти ответ любым способом. На эту задачу у вас может уйти в среднем семь-восемь минут. Поэтому обдумайте в голове каждый вариант и попытайтесь самостоятельно прийти к верному решению.

Как говорилось вначале, эта задача содержит сразу несколько решений:

  1. Из цифры восемь заберите одну спичку и поставьте ее в центр нуля. Таким образом, цифра восемь становится девяткой, а ноль - восьмеркой (9+3-4=8).
  2. От восьмерки уберите верхнюю спичку и поставьте на цифру, чтобы получалась девятка (6+3-9=0).
  3. В цифре 4 поменяйте положение спички с горизонтального на вертикальное так, чтобы получилась цифра 11 (8+3-11=0).

Также у этой задачки есть и другой вариант - более креативный. Например, забрать с цифры 8 одну горизонтальную спичку и под углом положить на знак “равно” (0+3-4≠0 ). Тогда получится, что сумма данного выражения не равняется нулю.

Развернуть рыбку

Развернуть рыбку

Следующая головоломка будет немного посложнее. Вам потребуется еще больше терпения и внимательности.

Условие задачи: необходимо развернуть направление рыбы на 180 градусов, используя при этом только 3 спички. Другими словами, рыбка плывет на картинке в правую сторону, а вам необходимо сделать так, чтобы она поплыла в левую.

Для решения данной задачи нужно поменять местами нижнюю часть плавника, хвоста и туловища. То есть, три спички с нижней части рыбки передвинуть в верхнюю часть.

Как нужно развернуть рыбку

Крестики-нолики

Следующая задача на внимательность. На картинке представлено поле для крестиков-ноликов. Вам необходимо переложить всего лишь три спички так, чтобы в результате у вас получилось три квадрата.

Крестики-нолики

В начале статьи было сказано о том, что игры со спичками (головоломки) повышают уровень интеллекта. Поэтому, если не удается разгадать ту или иную задачу, не стоит искать ответ где-то в интернете. Нужно постараться разгадать ее самому.

Для того, чтобы получить три квадрата, необходимо переместить две нижние вертикальные спички на правую и левую сторону, а горизонтальную - на самый верх. Так у вас получится ровно три квадрата.

как пройти крестики-нолики

Бокал с обезьянкой

Бокал с обезьянкой

Как видно на картинке, обезьянка находится внутри бокала, сложенного из нескольких спичек. Если вы решили показать данную задачу кому-нибудь из знакомых, то вместо обезьянки можно использовать любой другой предмет соответствующего размера.

Условие следующее: используя только две спички, необходимо переместить бокал так, чтобы обезьянка оказалась с наружной стороны. Если сказать другими словами, то получается: сейчас обезьянка находится в бокале, а вам нужно ее вынуть из бокала. Стоит заранее отметить, что бокал можно двигать в любом направлении, но его форма должна оставаться неизменной.

Как пройти головоломку со спичками? На решение поставленной задачи уходит не больше 10-12 минут. Все, что нужно, - это поменять положение бокала: горизонтальная спичка передвигается на сантиметр в правую сторону, а самая верхняя вертикальная спичка с левой стороны переходит в правый нижний угол.

Убрать обезьянку

Семь квадратов

Последняя задача самая тяжелая. Вам необходимо преобразовать четыре квадрата в семь, используя при этом всего лишь две спички.

Семь квадратов

Для решения этой задачи нужны не только внимательность и сосредоточенность, но и, что самое главное, много терпения. В начале статьи приводилась небольшая подсказка касательно этой задачи (третий пример).

Решение семи квадратов

Ответ: из любого угла выберите две спички и поставьте их в квадрат крест-накрест. Так в одном из квадратов вы получите дополнительные четыре квадрата.

В этой статье приведено несколько головоломок со спичками (с ответами) и показано, как их быстро решать. Стоит также отметить, что такие игры помогают не только весело провести свободное время или отдохнуть от работы, но и повысить свой уровень интеллекта, что немаловажно для каждого человека.