Бэкстейдж - это... Что такое и с чем едят?

0
0

Что такое бэкстейдж? Это дословно «за кулисами», то есть съемка мероприятий закадрово, закулисно. Такой тип репортажной съемки, как бэкстейдж, помогает четко зафиксировать весь творческий процесс, который происходит на площадке. Именно подобные фотографии или видео интереснее разглядывать, чем готовые, «вычищенные» фотокарточки или видеоработы. Такая съемка более разнообразна и творчески насыщенна, она происходит в суете и очень сложна технически. Чаще всего бэкстейджи заказываются для модных показов, а также важных или просто интересных фотосьемок. В этой статье мы разберем, что такое бэкстейдж в фотографии и видео.

Правила бэкстейджа: указания, этикет, тактика

Бэкстейдж – это очень сложная съемка, и она требует соблюдения некоторых правил. Главное указание для фотографов и видеографов, которые занимаются подобными мероприятиями, – быть невидимым. Нужно быть готовым к тому, что никто не будет позировать, а фотографу требуется быть незаметным и уметь ловить момент. До начала показа или любого другого мероприятия необходимо прийти на место заранее, обсудить каждую деталь с организаторами, подобрать экспозицию, попасть за кулисы.

бэкстейдж это

Аппаратуру желательно настраивать в спокойной обстановке после того, как обследовали место проведения мероприятия. Фотограф должен не забывать об элементарных просьбах тех, кто попадает в кадр, и если просят на время приостановить процесс, необходимо подчиниться. Мешать участникам нежелательно, так же как и расспрашивать их.

Техника для съемки бэкстейджа

Бэкстейдж фотосессии обычно располагает хорошим освещением, но даже при этом нужно быть готовым к плохому свету. Главной проблемой могут стать шумы на фотографиях на максимальных показателях ISO. Также проблемы появятся потому, что места для съемки будет мало. Следовательно, нужно иметь широкоугольный объектив, остальные, скорее всего, не понадобятся.

что такое бэкстейдж в фотографии

При съемке поможет светосильный зум, а также внешняя вспышка, которую стоит направить в потолок. Фотографии по итогу должны получиться с высоким разрешением и более чем достаточного качества. Конечно, с мыльницей не получится снять качественных кадров, поэтому для съемки нужно иметь зеркальную фотокамеру.

Для чего нужны фото и видео с бэкстейджа?

Бэкстейдж – это возможность взглянуть на другую сторону любого мероприятия, будь то свадьба, концерт, день рождения, корпоратив, показ или фотосессия. Тем, кто не видел происходящего во время мероприятия, будет очень интересно посмотреть и проникнуться той атмосферой, которая пребывала в момент съемки. Видео с бэкстейджа обязательно монтируются как можно более интересно и последовательно. Важно следить за тем, чтобы было понятно, что за чем шло и как все происходило. Качественный монтаж очень важен. Сюжетная линия и хорошо подобранная музыка помогут вызвать одни только положительные эмоции от просмотра готового видео.

бэкстейдж фотосессии

Что снимать в закулисной съемке?

Бэкстейдж – это в первую очередь репортаж. Фотографу, приступившему к подобной работе, нужно беспрерывно снимать людей, которые работают или что-то обсуждают, атмосферу, царящую на площадке. Большинство фотографий с бэкстейджа обычно черно-белые, таким образом обыгрывается контраст и прячутся шумы. Лучшие фотокарточки получаются за минуты до самого важного события, например, перед выходом на сцену. На лицах тех, кто попадает в кадр, прекрасно виден весь спектр эмоций, которые люди ощущают перед волнительным событием. Фотосъемки бэкстейдж – это очень сложный труд, и, как говорят мастера, для того чтобы снимать бэкстейдж, нужно иметь прекрасные навыки и натренировать свое мастерство. Однако не бойтесь приниматься за такую работу, если у вас возникло желание, ведь оно – самое важное, а мастерство приходит со временем.