Стили древнерусского шрифта и его осбенности

0
0

Искусство письма появилось параллельно с возникновением письменности. Его можно отнести к одной из отраслей изобразительного искусства, которое называется каллиграфией. О том, какие стили письма использовали на разных этапах истории наши предки, можно узнать, прочитав данную статью.

Краткая история возникновения письменности на Руси

По официальным данным, письменность на Руси появилась в IX веке н. э. Однако многие считают, что писать на Руси начали гораздо раньше, задолго до принятия христианской веры.

Пример кириллицы

По предположениям ученых, официальная письменность появилась с возникновением больших городов для фиксирования торговых сделок, законов и религиозных текстов, а также для деловых переписок. Наши предки были искусными художниками и писцами, поэтому каждая рукопись выглядит, словно произведение искусства.

В 863 году братья Кирилл и Мефодий по приказу византийского императора Михаила III адаптировали старославянскую письменность для перевода греческих религиозных текстов в период крещения Руси. Благодаря этому появилась кириллица, которую мы используем и по сей день, хоть и в упрощенном варианте.

Стили древнерусского письма

Изначальным алфавитом по официальным данным является глаголица. Она считается основой письменности на Руси и сильно отличается от привычной для нас кириллицы.

Первая страница Евангелия от Марка

Первым древнерусским шрифтом на сегодняшний день считается устав, который использовался монахами для написания церковных книг. Его особенностью является отсутствие наклона, строгость и четкость букв в сочетании с округлыми элементами.

Чуть позже появляется более мягкий шрифт, который называется полуустав. Его стали использовать для написания заказных рукописных книг. Он отличался более мелкими буквами, простотой написания и появлением небольшого наклона. Здесь появляются соединения между буквами, чего не было ранее в уставном письме.

Во второй половине 16 века вводят в употребление скоропись. Данный древнерусский шрифт происходит из полуустава и послужил основой для современного шрифта. Его отличительной чертой является мягкость линий. Это позволило сделать написание более быстрым, откуда и появилось название шрифта.

Чуть позже появляется русская вязь, которая представляет собой плотное написание с минимальным расстоянием между буквами в непрерывном орнаменте. Вязь использовалась в деловых текстах для сокращенного письма при нехватке места. А также для эстетичности написания текстов, ведь выглядит он достаточно эффектно.

Вышеперечисленные стили часто используют каллиграфы в своих текстах с целью украсить их. Также древнерусский шрифт для Word можно скачать в интернете для печати стилизованных текстов на компьютере.