Что наблюдается в опыте Эрстеда? Как он связан с магнитным и электрическим полями?

0
0

Физика – очень интересный предмет, из которого можно узнать много интересных вещей о нашем мире. Тема магнитного поля - одна из самых обширных и занимательных, но в то же время весьма сложных, поэтому научный язык учебников только усугубляет понимание опытов. Очень известный опыт, связанный с магнитным полем, принадлежит известному физику Эрстеду. В этой статье мы разберем, что он собой представляет. Что наблюдается в опыте Эрстеда? Как он пришел к своему открытию? Какие можно сделать выводы?

Что наблюдается в опыте Эрстеда?

Начнем с того, что о существовании связи между магнитными и электрическими полями догадывались многие исследователи. Эрстед стал первым, кто опытным путем доказал эту связь.

что за опыт Эрстеда

Опыт заключается в том, что над магнитной стрелкой, параллельно ее оси, располагается проводник, который включен в цепь источника тока. При замыкании цепи магнитная стрелка отклоняется от своего начального положения, а размыкая ее, мы видим, что она вернулась в обычное положение. Мы наблюдаем в опыте Эрстеда, что магнитная стрелка взаимодействует с источником тока. Данное открытие дало толчок для множества новых законов и изобретений.

Также данный опыт можно провести без использования специальных приборов, нам понадобятся: высокий стакан с водой, широкая чаша, в которую нужно налить раствор соли в воде, игла, чайная ложка, вилка, цинковая пластина, уголь, тряпка, постоянный магнит и жир. Нужно намагнитить иглу постоянным магнитом, смазать ее жиром и опустить на поверхность воды в стакане, так мы получим магнитную стрелку.

Чайную ложку кладем на стакан – это будет проводник тока. А чтобы получить источник, уголь заворачиваем в тряпку и привязываем к концу вилки, который опускаем в чашку с соленым раствором. Острым концом вилку кладем на ложку. Цинковую пластину кладем таким же образом: на чайную ложку и в чашу.

Игла начнет разворачиваться. Размыкая цепь путем поднятия либо вилки, либо цинковой пластины, мы наблюдаем, что игла встает в прежнее состояние. Мы наблюдаем в опыте Эрстеда, что даже без специальных приборов можно увидеть зависимость между магнитным и электрическим полями.

Опыт Эрстеда - что за явление

Заключение

Итак, физика – очень интересная наука, поэтому изучайте и познавайте мир. Интереснейшее явление наблюдается в опыте Эрстеда, оно показывает зависимость электрических и магнитных явлений.