Символ "знак бесконечности": способы печати в Word

0
0

Символ "бесконечность" имеет различные области применения и интерпретации. Тем не менее этот знак довольно часто встречается в точных науках. Написать его от руки не составляет никакого труда. Если же требуется вставить соответствующий элемент в текстовый электронный файл, могут возникнуть затруднения. Дело все в том, что символ "знак бесконечности" в современных компьютерах считается специальным. Его нельзя найти на клавиатуре. Поэтому далее выясним, как вставить соответствующий значок в "Ворде".

Знак бесконечности - как выглядит

Описание

Значение символа "знак бесконечности" можно интерпретировать по-разному. Все зависит от того, в какой области применяется соответствующий элемент.

Символ "бесконечность" характеризуется как что-то нескончаемое или единое. Соответствующий элемент на надгробиях - это мудрость, вечность и бессмертие.

В математике и иных точных науках символ "знак бесконечности" указывает именно на что-то бесконечное. Часто используется при обозначении пределов.

Вид

Как выглядит изучаемый символ? На данный момент принято изображать символ "знак бесконечности" как перевернутую на бок восьмерку.

Это изображение появилось очень давно. Изначально бесконечность и единство изображались в виде змеи, которая пытается съесть свой хвост. Ей дали название "Уроборос".

С тех пор бесконечность обозначается как восьмерка, которую "положили" на бок. Некоторые говорят, что такая интерпретация произошла из-за совмещения инь и ян, которые образуют единое целое.

Специальная вставка

Теперь поговорим о том, как напечатать интересующий нас символ в том или ином случае. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Пользователи могут сами выбрать подходящий им алгоритм действий.

"Таблица символов" и бесконечность

Например, можно воспользоваться специальной вставкой и таблицей символов Windows. В этом случае пользователю необходимо:

  1. Открыть "Пуск" - "Все программы".
  2. Перейти по пути "Стандартные" - "Служебные".
  3. Выбрать строчку "Таблица символов".
  4. Отыскать в появившемся меню нужный нам элемент.
  5. Дважды кликнуть по символу "знак бесконечности". Скопировать его в буфер обмена можно путем выбора соответствующей кнопки в "Таблице символов".

Теперь остается открыть текстовый документ и вставить значок при помощи операции "Вставка". Ее можно провести посредством вызова функционального меню при помощи ПКМ или сочетанием клавиш Ctrl + V.

Средства "Ворда"

Второй вариант развития событий - это использование функционала Word. Дело все в том, что у текстового редактора есть операция под названием "Вставка". Она-то и поможет нам!

Инструкция по печати символа бесконечности выглядит таким образом:

  1. Зайти в MS Word.
  2. Открыть меню "Вставка" - "Специальный символ".
  3. Отыскать "бесконечность" и дважды кликнуть по соответствующему полю.

Можно смотреть на результат. Обычно подобный вариант развития событий помогает вставлять любые специальные символы.

Вставка символа в Word

Математические формулы

Символ "знак бесконечности" чаще всего встречается в точных науках. А именно - а формулах. Этим можно воспользоваться для вставки соответствующего значка в текст.

Чтобы напечатать бесконечность в Word, можно прибегнуть к помощи вставки формулы. Сделать это предлагается таким образом:

  1. Зайти в раздел "Вставка".
  2. Выбрать "Объект" - Microsoft Equation 3.0.
  3. Нажать на кнопку с изображением специальных математических значков. На элементе управления обычно можно увидеть символ бесконечности.
  4. В появившемся меню кликнуть по изображению "бесконечность".

Теперь можно сохранить формулу и посмотреть на экран. Вставленный символ будет распознаваться как самостоятельный объект. Его не получится отредактировать вместе с основным текстом. Тем не менее данный прием используется на практике весьма часто.

ASCII-код

У каждого специального символа в "Виндовс" есть свой собственный код. Чаще всего речь идет о ASCII-комбинации. Она обрабатывается операционной системой, преобразовывая тот или иной "шифр" в символ.

Для того чтобы напечатать бесконечность в "Ворде", можно:

  1. Включить режим Num Lock на клавиатуре.
  2. Установить курсор-указатель печати в нужное положение.
  3. Нажать на Alt.
  4. Удерживая "Альт", набрать на цифирной панели 8734.

Как только пользователь отпустит соответствующие кнопки, он увидит на экране символ "знак бесконечности". Это не элемент формулы, а самый обычный текст.

Unicode

Последний популярный прием печати специальных символов в операционной системе Windows - это использование "Юникода". Подобное решение не пользуется особым спросом, но забывать о нем не стоит.

Вставка формулы в Word

Чтобы при помощи "Юникода" напечатать бесконечность, юзеру потребуется:

  1. Написать в тексте код U+221E.
  2. Нажать на клавиатуре сочетание клавиш Alt + X.

Вот и все. После проделанных действий пользователь увидит, как комбинация букв и цифр будет преобразована в специальный знак.

Копирование и вставка

Некоторые люди прибегают к нестандартным решениям по печати специальных знаков в Worde. Речь идет об использовании операций "Копировать" и "Вставить".

Чтобы ими воспользоваться, потребуется:

  1. Найти текстовый документ со знаком бесконечности.
  2. Выделить нужный пользователю символ и нажать Ctrl + C.
  3. Установить курсор в предполагаемом месте печати спецзнака и нажать на Ctrl + V.

Теперь понятно, что такое знак бесконечности. Название символа обычно характеризует что-то вечное.