Значение слова «ништяк», происхождение и синонимы

0
0

В русском языке каждый день появляются «модные словечки», причем не всегда пристойного содержания.

Люди, как известно, делятся по стилю речи. Однако «ништяк» представляет собой исключение из всех исключений и входит в лексикон людей от мала до велика.

Значение слова «ништяк»

полезные ништяки

Среди немногочисленных словарей русского сленга и жаргона остановимся на современном издании.

«Большой словарь русского жаргона» 2001 года авторов В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитинова дает толкование 12 значениям слова «ништяк». Среди дефиниций встречаются как одобрительные понятия, разрешенные в обществе, так и толкования непристойного, грубого содержания. Так, что такое «ништяк»?

  1. Нормально, хорошо, прекрасно, отлично – так говорят чаще всего о состоянии дел: «Дела идут прекрасно».
  2. Что-то очень приятное, высшего качества, являющееся источником положительных эмоций.
  3. Состояние радости, глубокой гармонии.
  4. Остатки несъеденной пищи.
  5. Различные продукты питания.
  6. Теплая вязаная (шерстяная) одежда.
  7. В значении согласия, одобрения.
  8. Эмоциональные слова, употребляемые чаще всего в различных репликах диалогов.

Как уголовный термин, слово «ништяк» имеет следующие значения:

  1. Человек, соблюдающий правила и чтящий обычаи и традиции воров (блатное понятие).
  2. Окурок – бычок (остаток сигареты).

Существует и значение слова «ништяк», не принятое в культурном обществе:

  1. Промежность мужчины или женщины.

«Ништяк», реже «нечтяк», может относиться к молодежному сленгу, криминальному, и даже к наркоманскому. Значение «ничтяк» как наркоманского сленга вполне ожидаемо: «травка».

Этимология слова «ништяк»

Что такое ништяк

Существуют разные версии происхождения слова «ништяк». Однако самой правдоподобной из них выглядит гипотеза об уголовном «прошлом», основой которого могло послужить цыганское слово с немецкими корнями «мишто», имеющее положительное значение: хороший, красивый, приятный.

По другой версии, слово «ништяк» могло произойти от окказионального образования от «нечто» (что-то странное, неопределенное) с ударением на первый слог.

Существует еще одна более оригинальная (но не подтвержденная) версия происхождения слова (назовем теперь его «ничтяк»). Некоторые филологи предполагают, что этимология такого разностороннего слова восходит ко временам правления русского императора Петра I. Согласно выдвинутой филологами теории, после разгрома русскими войсками шведской армии в Северной войне был заключен Ништадтский мирный договор, название которого впоследствии было преобразовано русским народом в «ништяцкий».

Интересно послушать версию наших бабушек и дедушек, утверждающих что именно они изобрели это слово, примерно в начале 60–70-х гг. В то время модно было «якать», вот они и придумали слова «ништяк», «крутяк», «головняк».

Даже есть версия, что «ништяк» могло произойти от ивритского «ништак», что означает «мы успокоимся».

Ништяк: синонимы

все по-ништяцки

К нашему слову без труда можно подобрать «ништяцкие» синонимы, относящиеся как к литературному, так и к разговорному и нейтральному стилям.

Синонимы: отлично, качественно, великолепно, цивильно более подходят к литературному книжному стилю.

Нейтральный стиль характерен для следующего ряда синонимов: хорошо, красота, замечательно, первоклассно, все в порядке, неплохо, договорились.

Такие близкие по значению к «ништяк» синонимы, как «ништя», «ну и ну», «вот это да!», «круто!», «оттяг!», «зашибись», «супер», «сносно», «здорово» употребляются в разговорной речи.

Примеры со словом «ништяк»

ништяковая жизнь

Ниже даны примеры использования сленга «ништяк» с небольшими комментариями.

  • «Женился? Ништяк! Красавчик!»
  • «Ну ты че, порушил мне ништяк?» (в значении «оторвал от любимого дела»).
  • «Ты знаешь, братан, все будет ништяком! Ништяк у тебя! Ништяк у меня!» (Предложение с двояким смыслом: «все будет хорошо и у тебя, и у меня»; «нам с тобой хорошо: сигаретка у тебя, сигаретка у меня»).
  • «Эх, побольше бы нам ништячков различных» (в смысле – «хотелось бы нам вкусняшек»).
  • Побежала ты домой не слыша под собой ног, а братаны кричали мне: «Ну ништяк, браток!» (здесь в значении «зашибись»).
  • «Чувак, да ты ничтяцки нас потроллил, покуражился от силы!» (здесь в значении «сильно ты над нами поиздевался»).
  • «Один чувак рассказал, что ему приснился вообще ништяк. Пацан вертелся всю ночь, смешно облизывал губы, наверно пытался съесть что-то ништяковое. Нечтяк ему было» (Здесь в значении: парню приснился хороший сон, который доставил ему удовольствие).

У В. И. Даля в «Словаре живого великорусского языка» даются примеры с использованием сленга «ништо»:

  • «И ништо тебе, что поколотили» (в значении: поделом тебе).
  • Скажу я тебе нечто: «Нежто ты видел, что бродит по лесу, то не медведь, его ничто не берет» (в значении: скажу я тебе что-то странное: «То, что ты видел, не медведь. Его никак не поймать, ничем не убить»).

«Бесценные» ништяки

everything is ништяк

Сегодня данная фраза активно используется в речи различных социальных групп. «Полезные ништяки» имеет приблизительное значение того, что доставляет удовольствие, приносит радость, или вещь, которая полезна для чего-либо. В XXI веке, в веке информационных технологий и коммуникаций, полезными ништяками принято считать телефоны, лэптопы, планшеты. Почти в каждой семье есть одна, а то и целых две машины, велики, мотоциклы, в общем, вся техника, средства связи, транспорт можно считать нужными и полезными вещами, то есть ништяками.

Удивительно, что люди редко называют полезными нечтяками еду. Есть выражение: «поесть вкусненьких ништяков», но нет – «скушать полезный ништяк». А что насчет: «купить полезные ничтяцкие вещи?» Здесь речь может идти о чем угодно. Итак, данная фраза означает в основном какие-то вещи, важные для какой-либо деятельности человека и приносящие ему наслаждение.

«Крутяки» на зоне

ништяки на зоне

В разделе «Значение слова «ништяк» были даны различные толкования слова «ништяк», в том числе «тюремные дефиниции». «Ништяк» как уголовный термин имеет два значения. Первое обозначает человека, соблюдающего и чтящего обычаи и традиции воров. Второе значение относится к неодушевленному предмету: остаток сигареты. Однако, кроме вышеперечисленного, можно выделить и другие «ништяки» на зоне.

Всем известно, что арестанты - те еще умельцы. Они занимаются резьбой по дереву, делают шашки, шахматы, нарды своими руками, рамки для фотографий и многое другое. В каждой колонии есть свои мастера по ремонту обуви, знающие, как правильно подшить или подлатать обувь. Сапожник на официальной должности обязан ремонтировать бесплатно только выданную заключенным обувь. Но не все приносят мастеру то, что выдали в колонии. Если дать сапожнику «нечтяков» (деньги, сигареты), в общем, все то, что ему будет полезно и нужно, он сможет починить и добытую купленную обувь, или сшить теплые тапочки.

«Ништяк» в песнях

«Ништяки» встречаются и в песнях. Ниже приложены два клипа. Один из них – Михаил Круг, «Чифирнуть бы ништяк», второй – группа Dramma – «Ништяк».

Значение фразы «чифирнуть бы ништяк» понятно из контекста: выкурить бы сигарету.

А что такое «ништяк» по мнению группы Dramma? Название песни группы Dramma означает – «все прекрасно».