Сполох и солоха – это что такое?

0
0

Солоха – это что такое? Первое, что приходит на ум – это персонаж из повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством», а также из известного одноименного фильма. Но, оказывается, имеются и другие солохи, и не обязательно под именем собственным. А также существует похожее слово «сполох», о значении которого знают не все. Далее будет рассказано подробно о том, что это – солоха и сполох.

Словарное толкование

Начнем обзор с первого слова. Значение «солохи» в словаре отображено следующим образом:

  • Народный вариант имени Соломония, которым и называет Н. В. Гоголь хитрую, но симпатичную ведьму в своей знаменитой повести. Этим словом обозначали и ведьм вообще.
  • Название русалки – мифологический персонаж у славян, опекающий леса, воды и поля, называемый так из-за длинных растрепанных волос, с которыми он изображался.
  • Еще так называют неопрятных, растрепанных, несобранных, наивных и невнимательных особ женского пола.
  • Пользующийся широкой известностью курган на Украине, представляющий собой скифское захоронение. Расположен недалеко от города Никополя, на левом берегу Днепра.
  • Река, область протекания которой – Приморский район Архангельской области, впадает в озеро под названием Нижнее Пачозеро.

Как сказано в словаре В. И. Даля, слово «солоха», образовавшееся от имени собственного Соломония, своим происхождением обязано греческому имени Σαλώμη – Саломея. Она была дочерью Иродиады, добившейся с помощью танца девушки от Ирода Антипы казни Иоанна Крестителя.

Далее будут рассмотрены подробнее некоторые из указанных значений.

Захоронение скифов

Кроме названия «Солоха», этот курган называют еще и «Могила-Знаменская». Как уже сказано выше, он находится в Запорожской области, на берегу реки Днепр, недалеко от Каменки-Днепровской. Захоронение было изучено экспедицией Н. И. Веселовского в 1912-1913 годах.

До того как его раскопали, курган выглядел как насыпь, имеющая 18 метров в высоту и 100 метров в диаметре. В нем имелось две усыпальницы. Одна из них – это захоронение знатной женщины, разграбленное еще в древние времена. Во втором, которое оказалось целым, были захоронены вождь, его слуга, оруженосец, конюший и пять коней.

Гребень из кургана Солоха

Останки, отождествляемые с персоной царя, сопровождались такими предметами, как пять браслетов, золотой гребень и бронзовый шлем. Гребень сегодня находится в Санкт-Петербурге, в собрании Эрмитажа.

Могила вождя в кургане Солоха – это сложное сооружение, которое включает в себя колодец со ступеньками, а также коридор длиной 10 метров и погребальную камеру, имеющую три боковые ниши. Захоронен вождь в наибольшей из них, в которой также устроен и тайник с ценными вещами. В двух других сложен погребальный инвентарь.

История Саломеи

Поскольку солоха – это, согласно В. И. Далю, производная от Саломеи, представляется уместным вспомнить эту библейскую историю. Мать девушки находилась в интимной связи с братом мужа, Филиппом. Последний был отцом Саломеи. За это Иоанн Креститель публично осуждал эту женщину.

На дне рождения Ирода Антипы (правителя Переи и Галилеи в период, находившийся на стыке двух эр – до Р. Х. и после) Саломея станцевала танец, который так понравился имениннику, что тот обещал выполнить любое ее желание. Иродиада, которая к этому времени сошлась с Иродом Антипой, научила дочь потребовать убийства пророка Иоанна Крестителя, представить его отсеченную голову ей на подносе.

Танец Саломеи

Точный день казни Иоанна не известен, но по традиции считается, что она произошла до того, как был распят Иисус Христос. Историк Иосиф Флавий не считает причину казни связанной с танцем Саломеи. Он предполагает, что арест, а затем и отсечение головы пророка – это следствие политических мотивов. Глава Иоанна Предтечи, как святыня, хранится в монастыре на Афоне. В честь ее усекновения церковь установила праздник и строгий пост.

Модная повязка

Сегодня солоха – это еще и стильный аксессуар, имеющий свою историю. Он вошел в моду после фильма, в котором фигурировала гоголевская Солоха. Нужно отметить, что в повести Николай Васильевич подробно не описывал, как выглядел головной убор и «укладка» его ведьмы. А вот создатели киноленты, вышедшей в 1961 году, сделали повязку визитной карточкой героини. И с их легкой руки она стала модным аксессуаром тех времен.

Повязка солоха

Этот вид головной повязки прижился и за океаном. В эпоху пикапа «солоха» была позаимствована для образа американских моделей – красивых и озорных девушек в пикантных платьицах и купальниках с ярким макияжем. Они привлекли всеобщее внимание, затем стали восприниматься как образец женственности и элегантности. Сегодня такая повязка вновь вошла в моду в среде голливудских звезд.

Рассмотрев со всех сторон, что означает слово «солоха», можно перейти к «сполоху».

Множество толкований

Что означает слово «сполох»? Этот лингвистический объект, как и предыдущий, имеет множество толкований:

  • В устаревшем значении это – тревожный колокольный звон, который оповещает о каком-либо бедствии; набат, созывающий народ.
  • Также в устаревшем значении, но уже в переносном смысле это – тревога, суматоха, переполох.
  • Северное сияние, а также и его отблески.
  • Зарница, вспышка молнии.
  • Вспышка огня, света.
Сполохи северного сияния

Таким образом, несмотря на похожесть написания, рассмотренные слова никакого отношения друг к другу в плане лексического значения не имеют.