Что такое бурак? Значение слова

0
0

О том, что такое бурак, знает, пожалуй, каждый. Так называют корнеплоды свеклы. Но, оказывается, это еще не все его значения. Это слово употребляется и в таких областях человеческой деятельности, как, например, религия, пиротехника. Далее рассмотрим подробнее, что такое бурак.

Обратимся к словарям

Как уже было сказано выше, значений у слова «бурак» несколько. О них в словарях сказано следующее:

Бурак - это свекла
  • Другое наименование свеклы – травянистого растения, относящегося к семейству амарантовых. Такое название используется в южных регионах Российской Федерации, а также на Украине, в Белоруссии и в Польше.
  • Сосуд, коробок круглой формы, который изготавливается из бересты и имеет крышку и деревянное дно.
  • В дореволюционной России так называли голенище сапога, которое по виду напоминало бутылку. По своей фактуре оно было довольно твердым и не сгибалось.
  • Одна из разновидностей пиротехнических изделий.
  • В мусульманской религии – внеземное существо, наделенное разумом.

Чтобы лучше разобраться в том, что обозначает слово «бурак», рассмотрим подробнее некоторые из его значений.

В исламе

Что такое Бурак в исламе? В переводе с арабского слово значит «молниеносный, сияющий». В этой религии так называют существо, имеющее внеземное происхождение и сыгравшее важную роль в истории пророка Мухаммеда. Согласно преданию, оно было наделено разумом, и с его помощью пророком было осуществлено переселение из Мекки в Иерусалим в ночное время.

Как правило, Бурак в исламе изображается в виде лошади, но с человеческой головой. Глаза у него большие, черные, а уши мягкие. Он имеет пятнистый окрас. У некоторых народов внешность этого существа имеет свои отличительные особенности. Так, например, индийские мусульмане представляют его с крыльями и павлиньим хвостом.

Путешествие пророка Мухаммеда

Что касается Корана, то в нем Бурак напрямую не упоминается, однако указание на него все-таки есть. В 17-й суре Корана, в 1-м аяте, сказано следующее: "Это – Он, тот, который оказал содействие рабу Своему Мухаммеду в совершении путешествия из мечети аль-Масджид аль-Харам (Неприкосновенной мечети) в Мекке в мечеть аль-Масджид аль-Акса (Отдаленнейшую) в Иерусалиме".

Легенды о Бураке

А также в исламе бытует множество легенд, связанных с этим существом. Наиболее известными из них являются такие:

  • В одно прекрасное время все праведники будут вознесены Бураками на небеса.
  • До Мираджа (ночного путешествия и последовавшего за ним вознесения) пророк Мухаммед на Бураке перенесся из Мекки в Иерусалим. При этом сделано это было настолько быстро, что из опрокинутого сосуда не успела вылиться вода.
  • До Мухаммеда Бурак успел послужить и прочим пророкам. Каждый из них привязывал его к кольцу у Иерусалимской скалы. По этому преданию Западной стене Храмовой горы было дано мусульманское название – «Стена Бурака».

Бурак как сосуд

Бурак из бересты

В заключение изучения вопроса о том, что такое бурак, рассмотрим сосуд, имеющий такое название. Как уже было сказано выше, он сделан из бересты (верхнего белого слоя березовой коры) и имеет форму цилиндра. Сегодня такие бураки, как правило, используются только в качестве сувенирной продукции.

Раньше они широко применялись в быту, в них солили грибы, хранили жидкости и сыпучие продукты. Их наблюдается несколько разновидностей:

  1. Обыкновенные, без излишеств.
  2. Имеющие в виде украшения тиснение.
  3. Шпатлеванные, то есть лакированные и крашенные.
  4. Такие, на которых одновременно присутствует и тиснение, и роспись.

Ввиду определенной художественной ценности в России были созданы специальные мастерские по производству бураков. Сначала их открыли в Нижнем Тагиле, а затем и в Нижнем Салде. Крашенные бураки, произведенные в Нижнем Тагиле, впервые были продемонстрированы в Перми на губернской выставке в 1837 году.