Виды выделений перед родами: норма и патология, какими они должны быть

0
0

Выделения являются индикатором здоровья женского организма. С наступлением беременности менструации прекращаются, а количество естественных выделений увеличивается. В норме на ранних сроках у женщины наблюдаются прозрачные слизистые выделения, во втором триместре беременности они становятся водянистыми, прозрачными или с белым оттенком, не имеют запаха, не вызывают зуда и жжения. Нередко у беременных развивается бактериальный вагиноз или молочница. Если это состояние не сопровождается инфекцией и не вызывает дискомфорта, врачи считают его физиологическим явлением.

Предвестники родов у женщин

На поздних сроках (после 35 недели) количество вагинальных выделений у женщин в норме увеличивается. Весь организм (в том числе и ткани промежности) активно готовится к родам, происходит значительная гормональная перестройка, за счет чего увеличивается количество выделений. О том, что ребенок в скором времени появится на свет, большинству будущих мам ненавязчиво подсказывает сама природа. Предвестники родов будущие мамы начинают ощущать обычно за две-четыре недели до первой встречи с крохой.

выделения перед родами какие

Живот обычно опускается немного вниз и меняет форму, так что становится намного легче дышать. Может возникнуть расстройство желудка, но так организм просто очищается. За неделю или несколько дней до родов будущая мама может чувствовать меньше шевелений. Это вызвано тем, что ребенок опустился ниже и его головка зафиксировалась в тазовых костях. До начала родовой деятельности женщина может чувствовать периодические болезненные сокращение матки. Это тренировочные схватки. Не стоит спешить в роддом, если сокращения не усиливаются и не становятся регулярнее. Роды могут начаться как через несколько суток, так и через пару недель.

В последние недели беременности будущие мамы отмечают незначительное снижение веса. Это обусловлено тем, что из-за изменений гормонального фона усиливается выведение из организма воды. За один-два дня до родов у первородящих и за одну-две недели у повторнородящих в ходе гинекологического осмотра можно определить признаки зрелости шейки матки. Шеечный канал пропускает один палец, укорочен и сильно размягчен.

Физиологические предродовые выделения

Выделения при беременности перед родами тоже говорит о начале родовой деятельности в скором времени. В норме после 35-36 недели может появляться обильная слизь. При молочнице можно наблюдать белые выделения перед родами. Обычно в этом случае также имеется кисловатый запах, выделения могут быть творожистыми или с хлопьями. Молочницу нужно лечить в срочном порядке, потому что заболевание осложняет родовой процесс, может навредить здоровью матери и ребенка. Кандидоз снижает эластичность тканей и увеличивает риск разрывов. Об инфекции (хламидиозе, трихомониазе, гонорее) могут свидетельствовать желтоватые и зеленоватые выделения перед родами. Тоже самое наблюдается при наличии активных воспалительных процессов в органах малого таза. В таком случае женщине необходима экстренная помощь медиков.

кровянистые выделения перед родами

Коричневые, розовые и красные выделения

Кровянистые выделения перед родами свидетельствуют о наличии осложнений и требуют срочного обращения к наблюдающему гинекологу. Но и в норме выход пробки может сопровождаться розоватыми или немного бурыми, коричневыми выделениями. Этот процесс может сопровождаться мелкими повреждениями, из-за которых и появляются розовые выделения перед родами. Провоцировать нетипичные выделения может гинекологический осмотр или интимная близость в те дни, когда случается отторжение пробки. Коричневые выделения перед родами могут развиваться на фоне патологии, поэтому в этом случае нужна медицинская помощь. Только врач может определить, является ли это вариантом нормы или свидетельствует о каких-либо проблемах.

Слизистые выделения перед родами

Перед началом родовой деятельности выработка большого количества слизи происходит из-за активной работы желез, расположенных в канале шейки матки. Какие выделения перед родами возникают в норме? Слизь обычно густая, прозрачная или белая, густая. Это свидетельствует о созревании шейки. Выделения более заметны сразу после пробуждения. Если цвет выделений перед родами сменился на бурым, то до появления долгожданного малыша осталось всего несколько часов.

коричневые выделения перед родами

Выход слизистой пробки

Во время беременности канал шейки перекрыт слизистой пробкой, которая защищает будущего малыша от заражения инфекцией. Незадолго до родов пробка размягчается под действием гормонов и выходит. Слизистые выделения перед родами могут указывать на отхождение пробки. Когда это произойдет, предугадать невозможно. У одних женщин пробка выходит за несколько часов до родов, а у других — за две недели.

Обычно пробка выходит целиком. Внешне она напоминает медузу, белок яйца. Можно не заметить отхождения слизистой пробки, если это произойдет в душе или при посещении туалета. Иногда пробка отторгается постепенно, то есть в течение следующих пары дней. В таком случае это похоже на обычные слизистые выделения перед родами.

После отхождения пробки запрещается принимать ванну и лучше воздержаться от интимной близости. Следует относиться с особым внимание к гигиене и чаще менять белье. В этот период полость матки становится доступной для инфекций.

Слизистая пробка или патология

При нормальном течении беременности перед родами наблюдаются только умеренной интенсивности слизистые выделения, отхождение пробки и излитие околоплодной жидкости. Если срок подошел к 38 неделям, эти процессы являются физиологической нормой. В другом случае можно говорить о преждевременном начале родовой деятельности. В норме при отхождении пробки нет дискомфорта и болей внизу живота, запах отсутствует, выделения слизистые, в небольшом количестве могут присутствовать кровянистые прожилки.

На наличие патологии указывают творожистые, кровянистые, зеленоватые и другие выделения подозрительного окраса. Это может быть признаком начала патологического процесса. Творожистые выделения свидетельствуют о молочнице. Кандидоз может начаться на фоне переживаний. Патологией является и подтекание жидкости раньше срока, что сопровождается постоянно мокрым бельем.

Выделения при беременности

Кстати, отхождение пробки характерно не только для человека, но и для животных. Эти физиологические выделения у кошки перед родами, например. Но если животное слишком чистоплотно, то хозяева могут и не заметить этот процесс, а в других случаях — принять за патологию.

Излитие околоплодной жидкости

Излитие вод невозможно не заметить. Амниотическая жидкость выделяется в объеме от 0,5 до 1,5 л, имеет слегка сладкий запах или вообще ничем не пахнет, прозрачная. Вместе с жидкостью выходят частички смазки, которая защищает кожные покровы ребенка. Эти частички похожи на белые хлопья.

Процесс излития околоплодной жидкости происходит по-разному. Жидкость может вылиться сразу. Чаще всего это происходит при смене положения тела или во время посещения уборной. В остальных случаях околоплодные воды подтекают постепенно. Процесс зависит от места вскрытия плодного пузыря — около шейки или выше.

Желтоватый или зеленоватый цвет околоплодных вод может свидетельствовать о кислородном голодании у плода, предлежании или преждевременной отслойке. Выделение крови или изменение цвета жидкости является поводом для незамедлительного обращения к гинекологу. В этом случае желательно оставаться дома до прибытия медиков, а не пытаться добраться до роддома самостоятельно.

цвет выделений перед родами

Различия между пробкой и околоплодными водами

Околоплодные воды на протяжении всей беременности позволяют плоду совершать движения и оберегают его от негативных воздействий со стороны внешней среды: ударов или толчков в живот. Излитие жидкости перед началом родов является физиологическим процессом. Слизистая пробка тоже защищает плод, но не от физического воздействия, а от инфекций.

Слизистая пробка отходит обычно за три-пять дней до родов, а воды изливаются в конце начального периода, но иногда это происходит в самом начале родов. Цвет пробки бежевый или коричневый, может быть с кровянистыми прожилками, воды прозрачные, но у некоторых женщин могут быть светло-розовыми. По консистенции пробка слизистая, выходит чаще в течение пары дней подряд, а не за один раз. Подтекание вод (если они не излились сразу) можно определить по «кашлевому толчку». Если при кашле или смене положения белье становится мокрым, то это именно излитие околоплодных вод.

Как начинается родовая деятельность?

Роды начинаются со схваток или излития околоплодной жидкости. Настоящие схватки регулярные и происходят через одинаковые промежутки, при этом наблюдается следующая динамика: сокращения становятся чаще, продолжительнее и сильнее. Каждая схватка начинается в пояснице и переходит ниже в область паха. Процесс не может замедлить изменение положение тела или прием смазмолитиков. Если произошел разрыв пузыря, родовая деятельность обычно начинается в течение следующих 24 часов.

розовые выделения перед родами

Когда нужно обратиться к гинекологу

Обязательной консультации врача требуют нетипичные выделения перед родами. В отдельных случаях нужна экстренная помощь. Тревожным симптомом являются ярко-красные или коричневые выделения перед родами, которые могут указывать на отслоение плаценты. В таком случае нужно срочно вызывать бригаду медиков. Бурые выделения без слизи требуют консультации и дополнительного УЗИ.

Любые выделения, вызывающие зуд и жжение, могут свидетельствовать о распространении какого-либо инфекционного процесса. Врача в этом случае нужно посетить обязательно. Гинеколог возьмет материал для мазка на флору и сделает посев, чтобы определить возбудителя. После будет назначено подходящее лечение. Перед родами очень важно, чтобы микрофлора не была агрессивной, поэтому пролечиться нужно обязательно.

Когда ехать в родильный дом?

Отхождение пробки и излитие околполодной жидкости - свидетельство того, что скоро должны начаться роды. Но это не такой быстрый процесс, так что спешить в больницу не стоит. Полным считается раскрытие шейки на десять сантиметров, а в час при первых родах раскрывается по одному сантиметру.

белые выделения перед родами

Большинству первородящих отправляться в роддом врачи рекомендуют в следующих случаях: схватки постоянные, с перерывами около 5 минут или менее, в час происходит двенадцать-пятнадцать схваток. При отхождении вод отправляться в роддом нужно незамедлительно. Желательно ехать в положении лежа или полусидя.

Перед выходом из дома женщине нужно удостовериться, что все необходимые документы с собой, а сумка в роддом упакована. В суматохе будущая мама может забыть о чем-то важном, так что лучше заранее проинформировать мужа и родственников о том, что нужно делать после начала частых схваток (каждые пять минут). Женщине в этот период лучше успокоиться и постараться расслабиться. Гормон стресса препятствует нормальной родовой деятельности, так что отсутствие страха и волнения перед родами пойдет только на пользу и будущей маме, и малышу, который вот-вот появится на свет.