Отдых в Барселоне: когда лучше ехать, что посмотреть? Отзывы туристов

0
0

Каталония - это уникальный регион со своей обособленной культурой, а ее столица по праву считается одним из самых красивых городов Европы. Барселона ежегодно притягивает огромное количество туристов. Летом путешественники больше времени проводят на пляжах региона, плавая в теплых водах моря. Осенью и зимой сюда приезжают, чтобы с головой окунуться в насыщенную экскурсионную программу.

Как подготовиться к поездке? Что посмотреть в Барселоне самостоятельно? Какие курорты региона подойдут для пляжного отдыха? Понравился ли туристам отпуск, проведенный в Барселоне? На эти вопросы постараемся подробно ответить в данной статье.

Подготовка к поездке

К путешествию в Испанию лучше всего готовиться заранее. Нужно собрать все необходимые для оформления путевки документы и получить визу. Ее оформление лучше начать за несколько месяцев. Конечно, при желании ее можно приобрести и за неделю до поездки, но обойдется она вам значительно дороже. Туристам разрешено въезжать в страну на срок до 90 дней, что идеально подходит для короткого путешествия.

Какие документы для визы в Барселону необходимо собрать и подать в консульство? Сначала следует заполнить специальную анкету на английском или испанском языке. Если вы едете в Испанию с несовершеннолетними детьми, то для них понадобится отдельный бланк. Также для оформления визы понадобятся две фотографии, медицинский полис, справка о доходах с рабочего места. Необходимо представить документы, подтверждающие, что вы арендовали номер в отеле и купили билеты на самолет в обе стороны. Нужно подготовить свой загранпаспорт и копии паспорта гражданина РФ. Для детей дополнительно потребуется свидетельство о рождении, а в некоторых случаях и разрешение одного из родителей на выезд из страны. Стоимость визы - около 2500 рублей. За ее срочное изготовление придется заплатить в два раза больше.

Сколько стоит отдых в Барселоне? Этот вопрос беспокоит многих туристов, которые только планируют свое путешествие. На самом деле на стоимость влияет множество факторов, в том числе и дата поездки, выбранный район для проживания, система питания и другие. Дороже всего ехать в разгар пляжного сезона - в июле и августе. В это время минимальная стоимость путевки на двоих составляет около 50 000 рублей. Дешевле всего поездка обойдется зимой. В январе-феврале купить путевку можно за 30 000 рублей. Кроме того, если вы желаете сэкономить, то всегда можете спланировать свое путешествие самостоятельно, не обращаясь за помощью в турагентства.

Местоположение и климат

Барселона - это второй по величине город Испании. Он находится прямо на побережье Средиземного моря, поэтому туристы приезжают сюда не только ради достопримечательностей, но и для пляжного отпуска. Сезон отдыха в Барселоне начинается с середины мая. Море в это время прогревается до 18 градусов. Самые жаркие месяцы - это июль, август и начало сентября. Температура стабильно держится на отметке в 25-28 градусов. Погода стоит солнечная, а дождливых дней практически не бывает. Однако в отзывах туристы не советуют приезжать в Барселону летом, если главная цель путешествия - это экскурсионная программа. В июле и августе в городе слишком много приезжих. Кроме того, несколько часов на жаре перенести могут далеко не все туристы. Для любителей экскурсий оптимальное время для поездки - это апрель, октябрь или декабрь.

Россияне и жители других стран СНГ могут добраться до Каталонии без особого труда благодаря регулярным прямым рейсам Москва - Барселона. Если вы хотите сэкономить, то можно лететь и с пересадками, например, в Мадриде или Париже. Прямой перелет занимает всего 4 часа 30 минут. Стоимость билетов начинается от 8-10 тысяч рублей.

Аэропорт Барселоны, принимающих рейсы из Москвы, находится всего в 12 км от центра города. Прилетев сюда, туристы без проблем могут доехать до него на такси, электричке или автобусе.

Также при желании добраться до Барселоны можно на автомобиле, поезде, автобусе или по воде.

Пляжный отдых и популярные курорты

Барселона - это популярное направление у любителей качественного пляжного отдыха. В городе есть несколько полностью оборудованных участков побережья, где могут безопасно поплавать и местные жители, и туристы. Самым знаменитым пляжем в столице является Барселонета, который подойдет для любителей активного отдыха. Его средняя ширина - 89 метров. Кроме того, он считается самым длинным пляжем в городе. На побережье создана необходимая для комфортного отдыха инфраструктура. Повсюду располагаются вышки спасателей, душевые кабины и туалеты. По пляжу ходят уличные торговцы, разносящие еду, но есть на побережье и заведения общественного питания. Барселонета бесплатна для посещения. Заплатить придется только за аренду зонтиков и лежаков.

Рядом с Барселонетой находится участок побережья Sant Sebastiá, оборудованный удобствами для людей с ограниченными физическими возможностями. Популярностью у туристов с маленькими детьми и любителей спокойного отдыха пользуются пляжи Nova Icaria и Bogatell. Молодежь же предпочитает проводить время на пляжах Mar Bella и Nova Mar Bella.

Пляжи Барселоны

Туристы, приезжающие в Барселону для пляжного отдыха с детьми, нередко останавливаются не в самой столице, а в небольших курортных городках, расположенных неподалеку от нее. У россиян популярностью пользуются районы Коста-Дорада и Коста-Брава.

Коста-Дорада и Коста-Брава

Эти два курорта Барселоны для отдыха с детьми уже считаются традиционно русскими, так как именно их выбирают для своего отпуска большинство соотечественников. Привлекает их, конечно, низкая стоимость. Отдохнуть здесь можно дешевле, чем в самой Барселоне.

Коста-Дорада находится на юге от столицы Каталонии. Из-за расположения море здесь на несколько градусов теплее, что привлекает туристов с маленькими детьми. Вход в море на пляжах курорта более пологий. Само побережье покрыто мягким золотистым песком, из которого малыши любят строить замки и фигуры. На курорте также открыт огромный парк развлечений Port Aventura. Из минусов Коста-Дорады в своих отзывах туристы указывают отсутствие достопримечательностей и переполненность местных пляжей в высокий сезон.

Коста-Брава расположилась на севере от столицы. Ее можно порекомендовать туристам, ищущим недорогой курорт для активного отдыха в Барселоне. Температура здесь ниже, чем в Коста-Дораде, но и путевки стоят дешевле. Кроме того, этот район находится ближе к Барселоне. Привлекают путешественников и природные пейзажи курорта. Их излюбленной достопримечательностью считается средневековый замок Вила Велья, построенный прямо на побережье. Но есть и свои минусы. В отзывах туристы указывают, что им не понравился слишком резкий вход в море. Из-за него купание для детей может быть небезопасным.

Курорт Коста-Брава

Красочная Барселона

Разумеется, большая часть туристов устремляется в яркую и колоритную Барселону, которую нередко и вовсе называют одним из самых красивых городов мира и Европы. Где лучше всего остановиться? Это довольно большой город, поделенный на 10 районов. Для проживания подойдут те, которые находятся неподалеку от исторического центра, ведь именно там находится большинство достопримечательностей. Наиболее популярными районами у туристов являются:

  • Готический квартал, знаменитый своими средневековыми постройками.
  • Эшампле. Иногда его называют Новым городом. Именно здесь сосредоточены работы известного архитектора Гауди.
  • Сантс-Монжуик. Этот район располагается на одноименной горе неподалеку от центра Барселоны и железнодорожного вокзала.

Туристы рекомендуют при выборе отеля в Барселоне обратить внимание именно на эти районы. Конечно, дешевле остановиться на окраинах города, но тогда придется тратить много времени на дорогу к центру. К тому же в неблагополучных частях столицы может быть небезопасно. В Готическом квартале и Эшампле можно найти недорогие отели и хостелы, хотя большая часть гостиниц здесь не подходит для бюджетного размещения.

Вечерняя Барселона

Барселона славится своей развитой инфраструктурой. Повсюду в центре города открыто огромное количество торговых центров и бутиков мировых брендов. Ресторанов, баров и пабов здесь тоже очень много. При этом к некоторым из них выстраивается целая очередь. Это хороший знак, говорящий о качестве заведения, поэтому местные жители советуют обязательно поужинать в таком месте.

Для осмотра достопримечательностей туристы также рекомендуют планировать свой отдых в Барселоне в январе-декабре. В это время город обильно украшен рождественскими атрибутами, что придает ему особый шарм.

Транспортная инфраструктура

Многие туристы не решаются планировать путешествие самостоятельно, боясь, что они не смогут сориентироваться в городе или вовсе потеряются. На самом же деле для приезжих в городе создана масса удобств, позволяющих им без проблем передвигаться по нему. Прилетая на рейсе Москва - Барселона в аэропорт, вы можете заказать такси или купить билет на автобус или электричку, которые довезут вас до центра города. Надписи продублированы на английском языке, а местные жители всегда помогут и подскажут дорогу. Кроме того, для туристов доступна услуга трансфера. Если вы закажете ее заранее, то в аэропорту вас встретит профессиональный водитель. Он довезет вас до отеля в Барселоне. А при необходимости доставит обратно в аэропорт после окончания отдыха.

По самой Барселоне можно передвигаться на метро, автобусе, городских поездах или такси. При желании также туристы иногда арендуют велосипеды. Но удобнее всего приезжим передвигаться на специальном туристическом автобусе. У него три маршрута, которые охватывают все значимые места и достопримечательности Барселоны. Приобретая один билет на день, путешественник может ездить по нему неограниченное количество раз. Кроме того, в стоимость проезда входят бесплатные наушники с русскоязычным гидом, а также скидочные карты на посещение музеев и ресторанов.

Что посмотреть в Барселоне самостоятельно? Это огромный город, поэтому посетить все его значимые места за день вряд ли удастся. Лучше всего приезжать сюда на неделю или несколько дней. Расскажем подробнее о популярных достопримечательностях, которые обязательно стоит увидеть всем туристам.

Саграда Фамилия

Этот огромный собор по праву считается визитной карточкой города. Он располагается в районе Эшампле. Его оригинальный внешний вид - это заслуга знаменитого архитектора Гауди, который посвятил почти всю жизнь его строительству. Заказывая экскурсию в Барселоне, будьте уверены, что вы обязательно осмотрите не только внешнее, но и внутреннее убранство этого уникального собора.

Возведение собора Саграда Фамилия началось еще в конце XIX века, однако его до сих пор не удалось достроить до конца. Власти Испании надеются закончить его до 2026 года, когда будет отмечаться столетие со дня смерти Гауди. Сейчас же туристы могут подняться на вершину собора по винтовой лестнице, чтобы осмотреть город с высоты птичьего полета.

Саграда Фамилия

Вход в собор для приезжих платный. По желанию в стоимость билета можно включить аудиогид. Студентам и пенсионерам предоставляются скидки. В отзывах туристы советуют приобретать билеты заранее, иначе можно простоять у входа в очереди 2-3 часа из-за большого наплыва желающих увидеть эту достопримечательность.

Кафедральный собор

Экскурсии в Барселоне также включают в себя осмотр Кафедрального собора - главного действующего храма города и резиденции архиепископа. Располагается он в Готическом квартале. Известно, что его строительство началось в конце XIII века. Сейчас он представляет собой изумительный образец готической архитектуры. Его фасад украшен многочисленными башенками и старинными розетками. Туристы советуют не только посмотреть на собор снаружи, но и заглянуть внутрь. Его интерьеры поражают своей масштабностью и величием. Внутри также есть зал, где можно посмотреть на статую Христа, окруженного фигурами белых гусей. Такой сюжет был воссоздан в честь святой Евлалии, чье имя и носит собор.

Посетить этот величественный храм можно бесплатно. Для туристов доступны и верхние этажи собора, с которых открывается вид на панораму города. Но подняться туда можно, только приобретя платный входной билет.

Кафедральный собор

Пешеходный бульвар Ла Рамбла

Любителям активного отдыха в Барселоне следует обязательно посетить бульвар Ла Рамбла. Это главная туристическая улица города. Начинается она от площади Каталонии в Готическом квартале и тянется до Старого порта и моря. По бульвару ежедневно прогуливаются тысячи туристов и местных жителей. Вдоль него открыто огромное количество цветочных и сувенирных лавок, небольших кафе и ресторанов. На бульваре располагаются и исторические постройки. В старинных зданиях разместились дворцы, театры и музеи. Прогуливаясь по Ла Рамбла, можно увидеть немало интересных людей. Например, здесь вы обязательно встретите настоящих мимов. А еще фанаты футбольного клуба "Барселона" любят шумно отмечать на этой улице победы своей команды.

Улицы Барселоны

Парк Гуэля

Еще одним творением знаменитого Гауди является причудливый и по-настоящему сказочный парк Гуэля. Именно с него туристы рекомендуют начинать осматривать город, приезжая на отдых в Барселону. Они отмечают, что особенно сильно здесь понравится маленьким детям.

Парк поражает своими уникальными фигурами и строениями, созданными по задумке Гауди. Уже у входа можно увидеть огромные пряничные домики, а проходя вглубь, туристы заметят оригинальную ящерицу, покрытую мозаикой, которая является символом Барселоны. Стоит заглянуть и в колонный зал, а также посмотреть на длинную лестницу-парапет. Если есть время, то обязательно посетите и музей, посвященный жизни и творчеству Антонио Гауди.

Парк Гуэля

Парк Гуэля находится не в центре города, поэтому проще всего добраться до него на метро. Туристы советуют приезжать сюда утром или вечером, так как днем здесь собирается огромное количество приезжих и местных жителей. Вход в парк платный как для взрослых, так и для детей. Кроме того, при желании посетить музей придется покупать дополнительный билет.

Башня Агбар

Планируя свой отдых в Барселоне, уделите внимание не только старинным, но и современным постройкам, которых тоже в городе немало. Но главной среди них, конечно, является башня Агбар, которую местные жители называют огромным огурцом. Ее строительство было завершено в 2005 году. При этом туристы советуют осматривать достопримечательность в вечернее или ночное время, когда она светится красным, фиолетовым и синим цветом. Всего на ней установлено более 4500 осветительных элементов. На первом этаже располагаются выставочные центры, а на последних - панорамные рестораны. Большую часть здания занимают офисы. Вход в него бесплатный.

Площадь Испании

Во время отдыха в Барселоне выделите время и посетите эту монументальную площадь, которая считается одной из самых больших в столице Каталонии. Находится она у самого основания горы Монжуик и знаменита в первую очередь своим огромным фонтаном, который располагается в ее центре. Вокруг площади построено немало величественных зданий. Известно, что она существует с XVIII века, но она была существенно перестроена для Всемирной выставки в 20-х годах XX века. Кроме того, площадь выходит на дворец, в котором располагается Национальный музей искусства Каталонии.

Архитектурные шедевры Гауди: дома Мила и Бальо

Прежде всего, Барселона знаменита своей уникальной архитектурой, которая значительно отличается от других городов Испании и Европы. Большой вклад в ее создание вложил Антонио Гауди, который творил здесь в течение своей жизни. На улицах можно увидеть множество причудливых зданий, возведенных по его задумке. Среди них сильнее всего выделяются два творения - дома Мила и Бальо.

Дом Мила считается последней светской постройкой архитектора, после которой он полностью сконцентрировался на создании Саграды Фамилии. Построен он был в начале XX века и сейчас находится под защитой ЮНЕСКО. Однако в нем до сих пор продолжают жить люди. Его главные особенности - округлость форм и причудливые балконы. Вход для посетителей платный.

Дом Мила

Здание Бальо иногда также называют Домом Костей. Находится он неподалеку от дома Мила, так что до него можно дойти пешком. Этот дом отличается своим ярким окрасом. Отсутствие прямых линий - его уникальная черта. Даже трубы на его крыше имеют оригинальную и вычурную форму. На его внешнее убранство можно посмотреть бесплатно. Для того чтобы попасть внутрь, нужно приобрести входной билет. В его стоимость также входит и аудиогид на английском.

Национальный музей искусства Каталонии

Планируя поездку в Барселону в Испании, обязательно включите в программу посещение уникальных музеев. Их здесь открыто великое множество, но этот отличается от других своей масштабностью и размерами экспозиций. Открыт он был в 1990 году. Располагается рядом с площадью Испании в Национальном дворце Барселоны, построенном у подножья горы Монжуик. Судя по отзывам, даже само внешнее оформление здания поражает туристов своей красотой. Внутри же они могут посмотреть на коллекции, посвященные каталонской нумизматике, монетам и процессу их чеканки. Кроме того, музей - это мировой центр романского искусства.

Посетить его можно в любое время года. Вход для всех посетителей платный. По желанию можно приобрести дополнительно и аудиогид.

Национальный дворец

Отзывы об отдыхе в Барселоне

Столица Каталонии - это уникальный город, поражающий туристов своей причудливой архитектурой. Как правило, они остаются довольны путешествием. В отзывах они отмечают, что в городе создана понятная для туристов инфраструктура, а местные жители отличаются дружелюбием и всегда готовы помочь приезжим. Понравились путешественникам и местные достопримечательности. При возможности они потратили бы на их осмотр намного больше времени. Многие из них хотят вернуться в Барселону снова. Недостатки у нее тоже есть. В высокий сезон город заполоняют туристы, поэтому приходится часами стоять в очередях за билетами. Улицы переполнены, из-за чего не всегда удается сделать хорошие фотографии. А еще некоторые туристы отмечают, что в старой части города орудует немало карманников.

Отзывы о самостоятельной поездке в Барселону также чаще встречаются положительные. Путешественники отмечают, что они смогли хорошо сэкономить, не покупая путевку у турагентства.