Беназир Бхутто: биография, личная жизнь, семья и дети, политическая деятельность, фото

0
0

Беназир Бхутто (фото приведено далее в статье) стала первой женщиной и самым молодым лидером постколониального мусульманского государства. Она была избрана премьер-министром Пакистана в 1988 г. и свергнута 20 месяцев спустя.

Во время своего первого срока она основала Народную программу экономического подъема масс и отменила запрет на студенческие и профессиональные союзы. У Бхутто было свое видение современного Пакистана, но реализовать его мешали политические оппоненты и религиозные консерваторы.

Краткая биография

Беназир Бхутто родилась 21.06.1953 в Карачи. Она была старшим ребенком свергнутого пакистанского премьера Зульфикара Али Бхутто (которого повесила военная администрация) и Бегум Нусрат Бхутто, являвшейся депутатом парламента и заместителем премьер-министра, курдско-иранского происхождения. Ее дедушкой по отцу был этнический синдхи Шахнаваз Бхутто.

Беназир училась в детском дошкольном учреждении леди Дженнингс, а затем в монастыре Иисуса и Марии в Карачи. После двух лет обучения в женской католической школе в Равалпинди ее отправили в монастырь Иисуса и Марии в Марри. В возрасте 15 лет она получила аттестат о среднем образовании. В молодости Беназир Бхутто боготворила своего отца, и в ответ тот, противореча местным традициям, поощрял ее стремление к учебе.

В апреле 1969 г. она поступила в Рэдклифф-колледж Гарвардского университета. В июне 1973 г. Беназир получила диплом в области политологии и была избрана в почетное студенческое общество ΦΒΚ. Осенью 1973 г. она поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политику и экономику. Здесь она была избрана президентом престижного Оксфордского союза. До нее эту должность занимали многие будущие британские премьер-министры.

Фото Беназир Бхутто в молодости приведено в статье.

Беназир Бхутто с отзом

Тюремное заключение и изгнание

После окончания Оксфордского университета в 1977 г. Бхутто вернулась в Пакистан. В том же году было объявлено военное положение, и ее отец был арестован. На время тюремного заключения и казни ее отца в 1979 г. она была помещена под домашний арест. После того как в 1984 г. ей разрешили вернуться в Соединенное Королевство, она возглавила Пакистанскую народную партию (ПНП), основанную ее отцом. Пребывая в Лондоне, Беназир с братом и сестрой создала движение сопротивления военной диктатуре.

Она не хотела заниматься политикой, пока это не затронуло ее личную жизнь. У Беназир Бхутто возникло сильное чувство предназначения, и ей захотелось продолжить работу своего отца. С 1979 по 1984 год она часто подвергалась домашним арестам, а в 1984-м была вынуждена покинуть страну.

Бхутто вернулась в Пакистан в апреле 1986 г., после отмены военного положения. Реакция на ее возвращение была шумной, поскольку она стала выступать против Зии Уль Хака, публично призывая народ к его отставке, поскольку именно его правительство отвечало за смерть ее отца. Она использовала любой повод, чтобы критиковать правящий режим. Например, после поражения страны в конфликте с Индией за ледник Сиачен Беназир Бхутто предложила генералу носить паранджу.

Бхутто на встрече отца с Индирой Ганди

Избрание премьер-министром

16 ноября 1988 г. на первых за последнее десятилетие открытых выборах ПНП Бхутто набрала в Национальном собрании больше мест, чем другие партии. 2 декабря она была приведена к присяге в качестве премьер-министра коалиционного правительства. Так в возрасте 35 лет Бхутто стала первой женщиной-главой мусульманского государства, к тому же самой молодой.

Многие мусульмане были против нее на том основании, что, по словам Мухаммеда, тот, кто доверяет свои дела женщинам, не будет процветать (Бухари 9:88, хадис 119). Другие цитировали Коран (2: 228), в котором сказано, что мужчины выше их. Традиционно считалось, что женщинам запрещено заниматься политикой. Оппоненты приводили фото Беназир Бхутто, танцующей в парижском ночном клубе, как довод ее неисламского поведения. Ее новаторская программа также вызывала сопротивление у консервативных мусульман.

Исламский теолог и феминистка Фатима Мернисси с коллегами выступила против такого консервативного подхода, проведя подробный анализ хадиса 119. Ее вывод заключался в том, что достоверность его толкования сомнительна, и что в исламе нет никаких ограничений, запрещающих женщинам занимать государственные должности. Эти разногласия в понимании веры, безусловно, повлияли на способность Бхутто добиваться прогресса в ее повестке дня.

Во время своего первого срока Бхутто отменила запрет на профсоюзы. Она также была заинтересована в электроснабжении сельских районов и строительстве школ по всей стране. Для нее были важны борьба с голодом, жилищное строительство и здравоохранение. У нее было свое видение Пакистана будущего. К сожалению, ее лидерству и попыткам развивать и модернизировать страну последовательно сопротивлялись исламские фундаменталистские движения.

Поражение и новая победа

После отставки Бхутто по обвинению в коррупции со стороны поддерживаемого военными президента Пакистана Гулама Исхака Хана, который использовал 8-ю поправку к конституции, чтобы распустить парламент, в октябре 1990 г. состоялись новые выборы. На этот раз ПНП проиграла. Следующие три года премьер-министром был лидер оппозиции Наваз Шариф.

В октябре 1993 г. были проведены очередные выборы. Коалиция ПНП победила, и Бхутто вернулась в правительство. Но в 1996 г. оно еще раз было распущено по обвинению в коррупции президентом Фаруком Легари, также использовавшим полномочия, предоставляемые 8-й поправкой.

Беназир Бхутто во время голосования

Обвинения

Беназир Бхутто несколько раз предъявлялись обвинения в коррупции, которые затем с нее снимались. Ей также вменялось отмывание государственных средств в швейцарских банках по делу, которое до сих пор не закрыто швейцарским судом. Утверждается, что Бхутто и ее муж присвоили сотни миллионов долларов, требуя «комиссионные» по государственным контрактам и другим сделкам. В период между 1994 и 2004 годом было открыто примерно 90 дел, ни одно из которых не было доказано. Бхутто утверждала, что все обвинения были политически мотивированными, и она с готовностью защищалась.

Ее муж Асиф Али Зардари провел 8 лет в тюрьме, хотя никогда не был осужден. Он содержался в одиночной камере и, по его словам, подвергался пыткам. Правозащитные организации тоже утверждают, что права Зардари были нарушены. Бывший премьер-министр Наваз Шариф извинился за свое участие в длительном тюремном заключении Зардари и делах, открытых против Бхутто. Это дает уверенность в том, что обвинения были политически мотивированными. Зардари был выпущен на свободу в ноябре 2004 г.

Отношение к иммигрантам

Во время правления Беназир Бхутто из-за сложных политических реалий мухаджиры (этнически смешанная группа иммигрантов) в Карачи все еще подвергались дискриминации, насилию и этническим чисткам, хотя представляли примерно половину населения города.

Согласно заявлениям члена синдского собрания Шоаиба Бохари, они полагали, что синдская элита, включая семью Бхутто, составляла всего 2 % населения, но контролировала 98 % территории страны. Он также утверждал, что федеральное правительство в значительной степени полагалось на налоговые поступления из Карачи и его порта, но взамен мало инвестировало в коммерческий центр.

В 1995 г. имела место кампания насилия в отношении мухаджиров с участием полиции и вооруженных сил, во время которой погибло 2 тысячи человек. Большинство стало жертвами политически мотивированных внесудебных казней, которые никогда не расследовались. Многие считали, что премьер-министр Бхутто недостаточно сделала, чтобы остановить волну этнического и религиозного насилия.

Однако террор против мухаджиров имел место и ранее. Дискриминация и убийства начались в 1986 г. и достигли апогея в 1992 г., когда погибло 18 тыс. иммигрантов.

Беназир Бхутто во время инаугурации президента Легари

Политика в отношении Афганистана

Во время правления Беназир Бхутто движение "Талибан" приобрело в Афганистане большой вес. Согласно законам талибов, женщина не имела права находиться у власти, но по настоянию пакистанских военных премьер-министр согласилась оказать им поддержку. Она и ее правительство заявили, что оказывали лишь моральную помощь и не более того. Тем не менее "Талибан" пришел к власти в Кабуле в сентябре 1996 г. Пакистан признал его и позволил открыть посольство в Исламабаде. Только в 2007 г. Бхутто выступила против "Талибана" и осудила совершенные организацией террористические акты.

Политика в отношении женщин

Во время избирательных кампаний правительство Бхутто выражало озабоченность по поводу социальных проблем, уровня охраны здоровья и дискриминации женщин. Беназир также объявила о планах создания женских полицейских участков, судов и банков развития. Несмотря на это, она не внесла никаких законопроектов для улучшения их социального обеспечения.

Перед выборами Бхутто обещала отменить противоречивые законы (такие как худуд и зина), которые ограничивают права и дискриминируют женщин в Пакистане. Пребывая у власти, ее партия не выполнила этого из-за огромного давления со стороны оппозиции. Однако ПНП внесла законодательные предложения об отмене зины во время режима генерала Мушаррафа. Эти усилия были отвергнуты правыми религиозными партиями, которые в то время доминировали в законодательных органах.

Беназир Бхутто с президентом США

При Мушаррафе

В 2002 г. президент Пакистана Первез Мушарраф, который принял участие в военном перевороте в октябре 1999 г., ввел новую поправку к конституции страны, запрещавшую премьер-министрам находиться у власти более двух сроков. Это лишило Бхутто возможности баллотироваться в очередной раз. Возможно, причиной такого решения было желание Мушаррафа отстранить бывших лидеров страны от участия в политике. Бхутто резко критиковала режим и участвовала в антиправительственных кампаниях.

Она со своими детьми и матерью проживала в Дубае (ОАЭ). Оттуда путешествовала по миру, читала лекции и поддерживала связь со сторонниками Пакистанской народной партии.

Беназир Бхутто и трое ее детей воссоединились со своим мужем и отцом в декабре 2004 г. после 5-летней разлуки.

В 2007 г. Мушарраф и Бхутто провели переговоры, в результате которых президент подписал амнистию, предотвращающую любые дополнительные обвинения в коррупции. Ей также было позволено участвовать в обещанных всеобщих выборах. Она вернулась на родину 18 октября для проведения избирательной кампании, но вскоре начала координировать противодействие чрезвычайному положению, объявленному 3 ноября 2007 г. Мушарраф ушел с поста руководителя армии, чтобы отбыть еще один срок в качестве президента Пакистана.

Убийство

После возвращения на родину Бхутто во время процессии подверглась нападению террориста-смертника, в результате которого погибло 140 человек. Тем не менее она продолжила кампанию. 27 декабря 2007 г. на партийном митинге в Равалпинди, расположенном недалеко от Исламабада, произошел теракт. Беназир Бхутто вместе с 20 другими людьми погибла, когда покидала митинг. В момент смерти она приветствовала толпу, высунувшись из люка автомобиля. Убийца выстрелил ей в шею и грудь с расстояния 2-3 м, а затем взорвал себя. Бхутто умерла до приезда в госпиталь. Вскрытие не производилось. Убийство потрясло весь мир, а Мушарраф объявил 3-дневный национальный траур.

Бхутто была похоронена рядом со своим отцом в фамильном мавзолее близ Ларканы.

Мавзолей семьи Бхутто

Наследие

Биография Беназир Бхутто стала примером для других мусульманок, желавших возглавить свои страны. Впоследствии женщины-лидеры появились в Турции, Бангладеш и Индонезии.

Бхутто исповедовала ислам, но поддерживала светскую политическую систему, подобную той, которую первоначально предполагал для Пакистана основатель независимого государства Мухаммад Джинна. Он считал, что религия должна поддерживать моральные ценности и закон при условии защиты религиозных свобод.

Бхутто была популярным политиком и, несмотря на свое привилегированное положение, хотела сделать общество более сбалансированным. Вероятно, оппозиция властной элиты, в т. ч. военных, привела к обвинениям в коррупции. Ее политика раздражала тех, кто требовал, чтобы Пакистан стал более исламским, путем введения правовых кодексов IX в. и ограничения участия женщин во внутренних делах. Ее решимость провести кампанию в 2007 году, когда она знала, что ее жизни угрожает опасность, свидетельствует о ее мужестве и приверженности демократическому процессу.

Беназир Бхутто с мужем

Личная жизнь

Биография Беназир Бхутто отмечена не только политическими событиями. 18 декабря 1987 года она вышла замуж за Асифа Али Зардари. Он был выходцем из политически активной, богатой семьи из провинции Синд. У них родилось трое детей: Билавал (сын Беназир Бхутто), Бахтавар и Асифа (дочери). Несмотря на многочисленные обвинения и аресты, супруга всегда выказывала поддержку и проявляла лояльность к своему мужу.

В последние годы жизни Бхутто пара жила раздельно. Разрыв отношений подтверждали и их друзья. Однако сама Беназир утверждала, что Зардари находится в Нью-Йорке по медицинским соображениям. Возможно, потому, что в Пакистане развод или публичный разрыв означает конец политической карьеры.