Полковник Юрий Буданов: биография, семья и дети, карьера, причина смерти

0
0

Полковник Юрий Буданов (биография представлена в статье) - одна из самых противоречивых фигур современности. Кто-то воспринимает его героем, посвящая стихи и песни, а кто-то - насильником и убийцей, глумившимся над беззащитной чеченской девушкой в день рождения своей дочери. Что сегодня известно об этом человеке?

Путь в армию

Юрий Дмитриевич Буданов, биографии которого посвящена статья, является уроженцем Украины. Его родина - небольшой городок Харцызск, что находится на территории Донецкой области. Мальчик появился на свет в 1963 году, 24 ноября, в семье военного. Занимался самбо, получил звание КМС. Рос обычным подростком, мечтавшим о службе в армии. Был призван в 1981-м, проходя срочную на территории Польши.

Не найдя себя в гражданской жизни, в 1987-м поступил в военное училище. Выбрал танковое, что расположено в украинском Харькове. Танкистом был Дмитрий Иванович, отец Буданова. По окончании молодой человек проходил службу на территории Венгрии. Распад СССР застал его в Белоруссии, где офицер принял для себя непростое решение - не присягать новоявленной республике, а вернуться в Россию.

Юрий Буданов, Герой России

Продолжил службу в Забайкалье, где за 10 лет каких-либо нареканий не имел, напротив, досрочно был представлен к званию подполковника. Поступил в военную академию, окончив ее в 1999-м.

Было ли участие в Первой чеченской кампании?

Участвовал ли в боевых действиях Юрий Дмитриевич Буданов? Биография офицера собиралась прессой буквально по крупицам. По данным СМИ, уже в Первой чеченской Буданов был ранен, получив тяжелейшую контузию. В 1999-м к ней добавятся еще две - уже в ходе Второй чеченской войны.

Сегодня опубликованы сведения об имеющихся документах, согласно которым Буданов в первой военной кампании участия не принимал, и информация о контузии в январе 1995-го является ложной. На данный момент утеряна его медицинская книжка, которая на многое могла бы пролить свет. По последней версии, это дело рук самого Буданова, пытавшегося скрыть некий диагноз при подаче документов для поступления в военную академию.

Юрий Буданов: полковник спасает спецназ

С октября 1998-го офицер назначается командиром 160-го бронетанкового полка, с декабря переданного объединенному Сибирскому военному округу. С осени 1999-го его полк был расквартирован в Чечне, где выполнял приказы, касающиеся нейтрализации крупных бандформирований на территории Аргунского ущелья и Ханкалы.

Почему многие воспринимают Буданова как героя? Это связано с боем под Дуба-Юртом в конце декабря 1999-го, где разведгруппа под командованием ст. лейтенанта Шлыкова ("Нара") попала в засаду боевиков. Спецназ выдвинулся для спасения штурмового отряда "Тарас", якобы попавшего под обстрел у Волчьих ворот. Впоследствии выяснилось, что бойцы ст. лейтенанта Тарасова никаких позывных о бедствии не передавали. Это была радиоигра боевиков.

Юрий Дмитриевич Буданов, биография

"Наре" не смогли помочь ни артиллерия (была плохая видимость из-за густого тумана), ни бойцы других штурмовых бригад, попавших под обстрел. Потеряв три единицы бронетехники, более 10 человек убитыми и 40 ранеными, разведгруппа могла быть уничтожена полностью, если бы не танки батальона В. Пакова из 160-го полка Ю. Буданова.

Подробности и последствия спасения

Владимир Паков на двух машинах (к вечеру присоединилась третья) направился к Волчьим воротам, не имея прямого приказа. Именно поэтому личный состав экипажей состоял исключительно из офицеров. Впоследствии выяснилось: помощь могли оказать и другие части, но командиры побоялись наказания за самовольные действия, в отличие от Юрия Буданова.

Полковник спасает гибнущую разведгруппу, беря ответственность на себя. Именно с его согласия на помощь спецназу отправился Владимир Паков, узнавший о трагедии. Танкисты были расквартированы всего в трех километрах от места боя.

Юрий Буданов, биография, причина смерти

По мнению участников сражения, без помощи Т-62 и офицеров Буданова выйти из огненного кольца у Аргунского ущелья остаткам "Нары" самостоятельно бы не удалось. Отряд боевиков был полностью уничтожен лишь через несколько недель.

У спецназа создалось впечатление, что бойня стала возможной из-за предательства командования. Данный факт официального подтверждения не нашел, зато спасителю было объявлено служебное несоответствие. Как бы там ни было, в январе 2000-го Ю. Буданову все же вручили орден Мужества. Есть сведения, что его представляли к данной награде дважды, но получить ее второй раз офицеру было не суждено.

Трагедия 26 марта 2000 года

Этот злополучный день кардинально изменил будущее Юрия Буданова. Полковник во второй раз стал отцом. На свет появилась его маленькая дочурка, которую назвали Екатериной. На столе комполка и его заместителя И. Федорова появился алкоголь. Разгулявшиеся офицеры сначала дали команду обстрелять мирный поселок, но лейтенант Багреев приказу не подчинился. Тогда Буданов решил разобраться с Эльзой Кунгаевой, чеченкой, которой незадолго до происшествия исполнилось 18.

Ее, по словам самого полковника, подозревали в том, что она якобы воевала в качестве снайпера на стороне боевиков. Экипажу БМП было приказано доставить девушку в расположение полка. Во время многочасового допроса Буданов задушил Кунгаеву, переломив ей хребет. После чего тело, по его словам, было передано солдатам. Те надругались над ней, что было доказано судмедэкспертизой.

Арест Буданова

Уже 27 числа стало известно: арестован полковник Юрий Буданов. Биография героя на этом закончилась, началось следствие и длительный судебный процесс над преступником, каковым тот был признан Северо-Кавказским окружным судом. Экс-командиру полка было предъявлено обвинение в трех преступлениях:

  • превышение служебных полномочий;
  • похищение человека;
  • убийство.

Первоначально предъявлялось и участие в изнасиловании. Впоследствии обвинение было снято, и доказана вина солдата по фамилии Егоров. Удивительно, но тому по счастливой случайности удалось наказания избежать, ибо Госдумой была объявлена амнистия. В январе следующего года дело Буданова было передано в военный суд, а само слушание началось в феврале.

Показания офицера

Какую версию произошедшего излагает сам полковник Юрий Буданов? Биография его последующего периода жизни хорошо изложена в СМИ. Изучены как его показания на суде, так и рассказы очевидцев, в том числе сокамерника Олега Марголина, с которым бывший офицер вел беседы на протяжении длительного времени.

С его слов, хозяин дома (отец Кунгаевой) хранил у себя оружие, а дочь неоднократно уходила в горы, чтобы стрелять из снайперской винтовки. Во время допроса было жарко, поэтому Буданов расстегнул и положил на стол кобуру. Девушка призналась в ненависти к федералам и подтвердила предположение командира полка.

Тот уже хотел было передать ее разведчикам, как та схватилась за пистолет, лежащий на столе. При этом она пригрозила Буданову, что разыщет его маленькую дочь, чтобы "намотать ее кишки на автомат". Боевой командир в состоянии аффекта, впоследствии подтвержденного экспертизой, задушил Кунгаеву. Придя в себя, офицер вынес тело солдатам, чтобы те закопали его. Во время эксгумации выяснилось: какое-то время девушка была еще жива. При жизни она подверглась издевательствам и насилию.

Валерий буданов, сын полковника Буданова

Решение суда

Для многих Юрий Буданов - герой России. Биография же экс-полковника свидетельствует: в июле 2003-го он признается виновным по трем пунктам обвинения и приговаривается к 10 годам заключения.

Следует признать: в ходе разбирательства комиссией экспертов в декабре 2002-го был вынесен вердикт о невменяемости офицера. Последствия его контузий, по мнению экспертов, могли привести к частичной потере контроля над своими действиями.

Дело могло бы закончиться принудительным лечением, но через несколько месяцев данное решение было отменено Верховным судом России. Полковника лишили воинских званий и правительственных наград, запретив занимать руководящие посты в течение трех последующих лет. Бывшего офицера для отбытия наказания направили в колонию города Димитровграда (Ульяновская область).

Отбывание наказания

В мае 2004-го бывший полковник Юрий Буданов впервые подал прошение о помиловании. Он направил его лично В. Путину, но вскоре отозвал. Предположительно, из-за позиции Р. Кадырова, президента Чечни, который назвал бывшего офицера врагом своего народа.

В этом же году последовало второе прошение, поданное Будановым в региональную комиссию. Под ним стояла подпись Владимира Шаманова, тогдашнего губернатора, в прошлом - командующего группировкой войск Минобороны РФ в Чеченской Республике. Комиссия вернула полковнику боевые награды и воинское звание. Однако участие в удовлетворении ходатайства о помиловании губернатора получило огласку. Это привело к скандалу, после чего прошение вновь было отозвано.

В начале 2007-го Буданов обратился с просьбой об УДО непосредственно в суд. И получил отказ, ибо тот счел: "в содеянном заключенный не раскаялся". Было и еще несколько просьб, но лишь в декабре 2008-го положительное решение было принято. Суд Димитровграда наконец-то признал: преступник раскаялся и полностью искупил вину за содеянное. Освобождение Буданова состоялось в январе 2009. Без малого тот провел в заключении 9 лет.

Жизнь на свободе

Экс-полковник Юрий Буданов прибыл в Москву, где его ждала семья. Благодаря протекции генерала Шаманова ему была предоставлена квартира не где-нибудь, а в одном из домов Управления делами Президента РФ. Он сумел встретиться с отцом, который был тяжело болен, но дождался возвращения сына из колонии. Вскоре тот скончался.

Буданов получил неплохую работу, занимаясь легковым автопарком ГУП "ЭВАЖД". Однако уже через месяц после возвращения Следственный комитет при прокуратуре Чечни заявил о расследовании причастности бывшего полковника к убийству и похищению еще трех человек в Шалинском районе.

По их сведениям, свидетели указали на Буданова после сюжетов о нем по телевидению. Впоследствии количество жертв по данному уголовному делу увеличилось до 18. Лишь в июне 2009 года было объявлено: причастность бывшего офицера к исчезновению мирных жителей не подтвердилась.

Юрий Буданов: биография, причина смерти

Шел 2011 год. На календаре - 11 июня. Вместе с женой Светланой Буданов подходил к нотариальной конторе, где супругам предстояло оформить документы для выезда 11-летней Екатерины за границу. У пары двое детей. Старшему Валерию на тот момент было уже 23.

Юрий Буданов, причина смерти

Здесь, на Комсомольском проспекте, будет совершено кровавое убийство, о котором подробно расскажут записи с камер видеонаблюдения. После телефонного разговора на крыльце дома Буданов направился к центральной части двора, за ним проследовал мужчина, опознавательным знаком которого была бейсболка.

В 12:04 на звуки пальбы выбежало несколько мужчин. Выстрелов прозвучало пять. Три были направлены в голову, два - в корпус. Никаких шансов выжить у Юрия Буданова не было. Преступник был найден по фотороботу. Им оказался чеченец по имени Юсуп Темирханов, отец которого погиб от рук российских военных. Мужчина назвал главным мотивом убийства - месть. Его фото представлено ниже.

Убийца Буданова - Юсуп Темерханов

Похороны экс-полковника

Удивительно, но эксперты не очень верят в чеченский след, хотя Р. Кадыров своими заявлениями фактически дал индульгенцию любому, кто расправится с убийцей 18-летней Кунгаевой. Об этом предупреждал и сам Юрий Буданов (биография, причина гибели описаны в данной статье). Экс-полковник говорил сокамернику, что боится не мести родственников девушки, а тех, кто хочет стереть позорные страницы событий в Чечне.

Бывшего офицера похоронили на Новолужинском кладбище, находящемся на территории Химок. Его проводили в последний путь, воздав воинские почести, хотя никто из официальных представителей Минобороны не присутствовал у гроба. Несколько тысяч человек, среди которых было много бывших и действующих офицеров, сопровождали своего боевого товарища в полном молчании, не позволив превратить похороны в политический митинг.

Похороны Юрия Буданова

Несколько слов о семье

До конца весь жизненный путь со своим супругом прошла жена Светлана, подарившая мужу двух детей. Когда Буданов сидел в СИЗО Ростова-на-Дону, вместе с детьми она навещала его дважды в месяц, хотя вынуждена была перебраться на Украину и ютиться у родственников. Лишь в последние годы семье было предоставлено жилье на условиях найма. Светлана не скрывает, что ей пришлось принимать помощь многих людей, в том числе генерала Шаманова.

Став свидетелем преступления, она оказалась под защитой государства. Не бросили ее в беде и сослуживцы бывшего мужа, оказывая всяческую поддержку. Они утверждают: про таких, как Буданов, говорят: "Солдаты уважают, враги боятся".

Старший сын Валерий - выпускник суворовского училища. Он получил юридическое образование, работает в коллегии адвокатов. С 2011-го является членом ЛДПР.

У младшей дочери Екатерины все еще впереди. В марте девушка отметила свое восемнадцатилетие. Для семьи пример настоящего героя - их отец, полковник Юрий Буданов. Биография его будет переписана, - верят они, - и имя российского офицера обязательно реабилитируют.