Просить милостыню на паперти – это признак крайней нищеты. А что такое паперть?

0
0

Как часто мы используем в повседневной речи устойчивые выражения, не до конца понимая их значение. И выражение «просить милостыню на паперти» – не исключение. Вот скажите, на паперти — это где? Если вы не знаете точного ответа, то найти его можно, прочитав статью. Узнайте, откуда произошло слово, что означает с точки зрения религии и мирского.

Определения

Идя на службу в церковь, мы так привыкли видеть перед входом большое количество нищих, больных, с детьми и пожилых, которые просят милостыню, иногда излишне настойчиво. И ведь подаем, считая благим делом. Хотя священнослужители такое деяние не одобряют. Прежде чем дать деньги, поговорите, какие беды привели человека на паперть, и обязательно помолитесь за нуждающегося.

Если рассматривать с точки зрения архитектуры, что означает слово паперть, большинство словарей дают следующее определение: "Крыльцо или пространство без укрытия перед церковным зданием." Можно встретить и такое — «открытая площадка перед притвором». Все понятно, перед храмом размещается пространство или крыльцо, к которому ведут несколько ступенек. Перед тем, как зайти в храм, мы обязательно должны пройти через них.

Раньше грешники не имели права зайти в церковь, поэтому подолгу стояли на первом возвышении, замаливая грехи, чтобы позволено им было в здание зайти, под крышу Господа как можно быстрее. Папертью это место и называлось.

Каково же будет удивление, если посмотреть на картину Василия Верещагина под названием "Паперть сельской церкви. В ожидании исповеди". Изображенное на ней совсем не вяжется с рассмотренным значением слова "паперть".

Паперти это

Большая Советская Энциклопедия расставила все точки. Оказывается, что папертью раньше называли крытое помещение, которое обязательно примыкает к любому фасаду, кроме восточного, внешне похожее на галерею.

Происхождение слова

Существует несколько теорий происхождения слова. И одно из них говорит, что паперть — это переделанное латинское «паупер» (pauper) — бедный. По другой, которая не менее правдоподобна, корни слова взяты от старославянского "пьрть" — вход, дверка. Третьи лингвисты высказывают предположение, что слово взяло начало оно от латинского porta — «ворота».

Какое из них правильное, сказать сложно, так как все три теории правдоподобны и могут оказаться правильными, решайте сами, что вам больше подходит.

Как понимает значение церковь?

На вопрос о значении слова один из служителей церкви ответил: "Паперть — это символичное возвышение над мирским". Если посмотреть на церковь, то можно заметить, что любая церковь имеет ступенчатое построение, и самой узкой и высокой частью являются пространства под куполами, символизирующие просветление. А узость — символ, что дойдут до него не все.

По канонам христианской религии паперть — это то место, куда ступают люди перед постригом, отрекаясь от мирского. Поэтому вход в храм всегда расположен на западе. Заходя, вы удаляетесь от тьмы в сторону восхода — света.

Что означает слово паперть

Напоследок хочется рассказать, что на паперти монастыря в Москве была написана молитва Архангелу Михаилу. И христиане веруют: прочти ее на паперти искренне и с верой в сердце – и Михаил непременно придет на помощь.