Агнец - это кто такой? Происхождение и значение слова

0
0

Агнец... Какое мягкое и нежное слово. Есть в нем что-то доброе, тихое и спокойное. Если не знать его значения, все равно слово кажется мелодичным. И веет от него умиротворением.

Агнец - это ягненок. Представили? Маленький, нежный и очень милый ягненок. Он беззащитный, доверчивый. Как такого обидеть? Давайте более подробно поговорим об этом слове.

Откуда произошло слово

Вы знали, что слово "агнец" очень и очень древнее? Так называли Христа. Агнец непорочный, безгрешный и кроткий. Он пришел в этот мир, чтобы спасти людей. Как надо было любить, чтобы знать, что Тебя предадут и идти на смерть за предателей?

Что означает слово "агнец"? Ягненок, чистый и беззащитный.

агнец слово

Церковное значение

В православной церкви Агнцем называют литургический хлеб. Этот хлеб - символ тела Христова. Он участвует в Евхаристии. Вино и хлеб претворяются в Тело и Кровь Христовы. Им причащаются верующие и духовенство.

Священник готовит Агнец во время проскомидии. Он вырезает часть просфоры копием. Эта часть в форме куба. Оставшиеся ее части носят название "антидор".

Агнец в христианстве

С происхождением слова "агнец" мы разобрались. Теперь поговорим о его христианском значении. Агнец - Христос. В Ветхом Завете было распространено жертвоприношение. В качестве жертвы служил белый ягненок. Его называли агнцем.

Христос, подобно этому ягненку, принес в жертву Себя. Он умер страшной и позорной смертью, за грехи рода человеческого. Господь был распят на кресте, под свист и крики толпы. Когда Его привели на суд к Понтию Пилату, тот не захотел смерти Христа. И обратился к народу с вопросом: кого отпустить? Царя Иудейского, или разбойника Варавву? И толпа потребовала отпустить Варавву, а Христа предать казни.

Белый агнец

Иисус Христос - сын Божий. Он мог избежать такой участи, но принял ее со смирением. Агнец - это символ жертвенного смирения. Почему Спаситель сделал это? По большой любви к людям.

Агнец в психологии

Как мы уже выяснили, Агнцем называют Иисуса Христа. Ибо значение слова "агнец" - ягненок.

В общераспространенном значении, агнец символизирует спокойного, кроткого и беззлобного человека. Такой и мухи не обидит. Но его самого могут обижать почем зря. Дело в том, что смиренные люди не способны дать за себя отпор. А в нашем мире порой это совершенно необходимо. Агнец не в состоянии защитить себя. Он покорно принимает удары судьбы, несправедливые обиды. При этом он не озлобляется. Этот человек, пожалуй единственный в своем роде, который способен прийти на помощь обидчику. И не просто помочь, упиваясь этим, а от всей души. Потому что так надо. Агнец забыл обиду в тот самый момент, когда узнал, что его недоброжелатель очень нуждается в помощи.

Такие странные действия его не могут оставаться незамеченными. Многие осуждают агнца, считая его простофилей и тряпкой. Иные открыто смеются над ним. И лишь очень малый круг понимает, что этот человек прав, живя такой жизнью. Он - образец смирения и кротости.

В скором времени, обидчикам надоедает беззлобие агнца. Они оставляют его в покое. Ведь совершенно неинтересно обижать того, кто не в состоянии дать отпор. Правда, бывают исключения из всех правил. Когда человека специально начинают травить и потешаться над ним еще сильнее, видя его беззащитность. Такой агнец рискует получить нервный срыв, а то и вовсе - покончить жизнь самоубийством.

Поэтому, если в семье обнаружится кроткий человек, молча переносящий страдания и не способный ответить обидчику, это значит, что пришла пора вмешаться. Чтобы дело не закончилось слишком плачевно.

Ягненок и цветы

Состав слова

Мы теперь знаем, что агнец - это ягненок. Давайте же разберем существительное по частям. А если быть точным, изучим морфемный состав слова "агнец".

Кудрявый агнец

На самом деле, тут и учить-то особо нечего. Приставка, суффикс и окончание отсутствуют. Есть только основа слова и его корень. "Агнец" - корень слова, основа его.

Предложения

Агнец - это кроткий и смиренный человек. С этим словом мы составим предложения. Это актуально всегда, особенно когда начался учебный год. Ученикам может пригодиться:

  • О, кроткий Агнец! Твоя спасительная Кровь дарует мир нам и любовь!
  • Совсем маленький, с большими доверчивыми глазами и холодным носом, новорожденный агнец казался беззащитным и трогательным.
  • Хватит изображать из себя жертвенного Агнца.
  • Сережа пошел за ней, как покорный агнец.
  • А у нас пополнение: сразу две овечки принесли агнцев.

Это интересно

Знаете, что агнец - это символ возрождения? Теперь - да. Вот еще несколько интересных фактов, связанных с этим словом:

  • Агнец и лев, изображенные вместе, означают рай.
  • В Китае агнец - символ добродетельности.
  • Христос с ягненком на руках - это Пастырь, которому не безразлична участь его паствы. Он пришел в мир, чтобы спасти грешников.
  • Для евреев агнец - это символ грядущего Мессии.
  • В жертвоприношении всегда участвовал только белый агнец. Малейшее пятнышко считалось пороком.

Резюмируем

Мы подробно разобрали слово. Агнец - символ кротости, невинности и смирения. Выделим основные аспекты в статье:

слово агнец
  • В церковном значении, Агнец - это литургический хлеб. Во время Евхаристического канона, он претворяется в Тело Христово. Символ Крови - вино. Хлебом и вином причащаются.
  • Агнцем кротким называют Христа.
  • С точки зрения психологии, агнец - это человек беззлобный. Очень часто он становится жертвой, возникают проблемы с психикой, и такой человек может плохо закончить свою жизнь.

Заключение

Теперь читатель знает, кто такой агнец. Мы не только разобрались с морфологическим значением данного слова, и составили с ним предложения. Мы подробно поговорили о том, что агнец - это символ кротости. Объяснили значение слова в церковном понимании.