Что такое преемственность поколений?

0
0

Отдельно взятый человек как представитель своего рода становится полноценным участником и свидетелем всех происходящих событий только в том случае, если не потерял связь со своими корнями. Оторванное от своей эпохи и не осознающее себя поколение не передаст никакого наследия потомкам, что может привести только к упадку общества. Для сохранения вечных ценностей, жизненного опыта и уроков истории и существует принцип преемственности поколений.

Термин

В широком смысле, преемственность поколений — это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения и традиций. Это передача того уровня культуры, развития и знаний, которого достигло старшее поколение, следующему - младшему. Благодаря этому потомки могут продолжить развитие общества с того момента, на котором остановились их предки, добавляя в течение жизни новые умения, знания, традиции и опыт к уже имеющемуся багажу.

Отец и сын

Что такое преемственность и как это отражается на развитии общества

Поскольку каждое поколение имеет определенный набор уникальных черт, таких как отношение к жизни, мироощущение, культура, достижения и соблюдаемые традиции, то преемственность просто необходима, чтобы не потерять все, что было достигнуто.

Дед с внуком

Последующие поколения открывают новые горизонты, переосмысливая вместе с тем данную им от рождения ценностную базу. В связи с этим сохранение традиций, преобразование и поиск нового — вот что такое преемственность поколений.

Важные аспекты

Определившись с тем, что такое преемственность, необходимо подробнее взглянуть на законы, по которым проходит каждый цикл смены поколений:

  1. Эволюция, в том числе и социальная, предполагает полную замену участников этого процесса.
  2. Старшее поколение непременно уходит, оставляя весь ценностный багаж новому.
  3. Процесс протекает только локально, то есть «в одном месте в одно время».
  4. Осуществляется преемственность только при условии передачи культурного наследия.
  5. Описываемый процесс последователен и непрерывен.
  6. Одну из главных ролей в процессе преемственности выполняют традиции. Это могут быть письменные ценности, устные или образные ценности (язык, литература, кинематограф и т. д.).

Модель поведения старшего поколения становится нравственным ориентиром для младшего. Из всего этого формируется аутентичная традиция, которая выполняет не только роль образа, передающегося одним поколением другому, но и средства для открытия новшеств.

Бабушка и внучка

Можно спросить: каким же образом соблюдение традиций может привести к новым открытиям? Примером может послужить эпоха Возрождения, когда к необходимости соблюдения традиций добавилась необходимость соблюдения законов, следования новым социальным реалиям.

Единичные нарушения сложившихся устоев и компромиссы в пользу необходимости открытий создают, в свою очередь, новые традиции, которые в следующих циклах преемственности подвергаются новым нарушениям. Таким образом, можно сделать вывод, что гармоничный путь развития общества складывается из множеств противоречий.

Выяснив, что такое преемственность поколений, можно заключить следующее. Ни одно общество не может гармонично развиваться и открывать новые для человечества горизонты, потеряв традиции, а вместе с ними и осознанность жизни.