Как правильно произносить и писать - брелоки или брелки

0
0

Произношение некоторых слов вызывает у людей затруднения. А все потому что они не уверены какая форма слова правильная. Один из таких примеров - брелоки или брелки? Обе этих формы кажутся правильными, но в их употреблении есть тонкости, которые нужно учитывать. Тогда ваша речь будет грамотной.

Значение слова

Чтобы определить какой вариант верный - брелоки или брелки - нужно в словаре посмотреть значение слова. Это украшение в виде подвески на цепочке. Чаще всего им украшают связку ключей. Также часто их привозят в качестве сувенира.

Больше трудностей не в употреблении этого слова в устной речи, а в написании - брелоки или брелки. Особенно это касается множественного числа этого слова и его склонения по падежам. Брелоки - довольно распространенное слово, поэтому неудивительно, что люди "упрощают" его форму, делая более удобной для произношения. Но лингвисты спорят о том, насколько это соответствует нормам русского языка.

Но чаще всего трудности возникают на письме. Поэтому если вы хотите, чтобы правильной и красивой была не только устная, но и письменная речь, то тогда стоит воспользоваться словарями. Правильное написание показывает уровень грамотности человека и сохраняет красоту и богатство языка. Поэтому важно знать не только значение слова, но и правильное его написание и склонение по падежам.

стопка книг

Происхождение слова

Трудности в написании - брелоки или брелки - связаны с французским происхождением слова. Чаще всего в устной речи встречается первый вариант. Конечно, такая форма проще, но она не соответствует литературным нормам современного русского языка.

Как правильно - брелоки или брелки? Верен первый вариант. Точно так же следует склонять это слово по падежам. Например: красивые брелоки, подарить брелок и т.д. Это связано с тем, что происхождение слова - французское. И по-французски оно пишется и произносится "breloque". И "ок" является не суффиксом, а частью корня.

Но спор вызывают уменьшительно-ласкательная форма слова. Если произносить его согласно правилам, то получится "брелокочки", что не совсем удобно для произношения. Поэтому филологи и спорят о том, как правильно - брелоки или брелки.

брелок на сумке

В разговорной речи

В некоторых словарях появляются заметки о том, что обе этих формы являются верными. Только "брелки" все равно считают не литературным, а разговорным вариантом. А некоторые лингвисты и вовсе называют их равными.

Но большинство филологов считают, что правильно писать нужно "брелок", "брелоки". Почему же тогда в некоторых словарях появилась "разговорная" форма этого слова? Потому что людям удобнее произносить "брелки".

открытая книга

Важно не только правильно говорить, но и грамотно писать. Особенно это касается заимствованных слов. Как писать - брелоки или брелки? Лингвисты не пришли к общему мнению. Но большинство считает, что верен "брелок".

Сложности в употреблении заимствованных слов связаны с тем, что нормы различных языков отличаются. А другие слова еще не "адаптировались" к грамматическим правилам. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша речь была не только красивой, но и грамотной, то лучше обратитесь за помощью к словарю. Так вы повысите уровень грамотности, а ваша речь будет правильной и понятной.