Космонавт Волков Владислав: биография, дата рождения, полет в космос, награды, дата и причина смерти

0
0

Волков Владислав Николаевич является советским летчиком-космонавтом. Фото космонавта Волкова представлено в данном материале. Он был двадцатым советским летчиком и сорок вторым во всем мире. Дважды получил звание Герой Советского Союза, являлся обладателем орденов Ленина и медали "Золотая Звезда". Дважды бывал в космосе и пробыл там двадцать восемь суток и около семнадцати часов.

советский космонавт

Биография

Космонавт Волков Владислав Николаевич родился в Москве 23 ноября 1935 года, в семье, в которой все ее члены занимались авиацией профессионально. Отец его был ведущим инженером-конструктором на крупнейшем авиационном предприятии, мать работала в конструкторском бюро там же.

Неудивительно, что с детства Владислав мечтал об авиации. В 1953 году окончил московскую школу номер двести двенадцать. В этом же году одновременно поступает в кузницу советских инженеров авиации - знаменитый МАИ, а также в аэроклуб.

Очень успешно проходили занятия и в аэроклубе, и в институте. Волков даже состоял в спортивной студенческой команде МАИ, а за спортивный клуб "Буревестник" участвовал в первенстве Москвы.

в космосе

Волкова направляют работать после окончания института в секретное конструкторское бюро (ОКБ-1) Королева. Начиная с 1959 года Владислав, как инженер, принимал участие в разработке и создании всевозможных типов космической техники разнообразного использования.

Немного спустя, после того, как были произведены первые триумфальные полеты в космос его первооткрывателей, оказалось нужным не просто пилотирование космического корабля, но также и научные исследования, и инженерные разработки. Поэтому стали принимать кандидатов в отряды космонавтов, имеющих инженерное, медицинское, техническое образование.

Космонавт Волков весной 1964 года успешно прошел строжайшую медицинскую комиссию, оказался в числе кандидатов, а в качестве инженера-космонавта был предложен в отряд космонавтов. Однако Мандатная комиссия не утвердила его. Только весной 1966 года Волкова включили в качестве испытателя в состав специально сформированного отдела для космонавтов, имеющих инженерную подготовку.

Карьера

Волков Владислав Николаевич в Коломенском аэроклубе прошел курс летчика-спортсмена, который завершил в 1968-м году. На следующий год космонавт Волков прошел на аппарате "Союз-7" подготовку к космической экспедиции.

Предполетная подготовка

Достаточно обширной и сложной была предполетная подготовка. Включала в себя она парашютные прыжки с приводнением, барокамеру, спуск с орбиты (имитацию) на аппарате корабля "Союз". Пройдя успешно все испытания, Волков получил допуск медицинской комиссии, в качестве бортинженера был зачислен в отряд космонавтов.

По программе "Стыковка" Волкова планировали использовать первоначально в третьем резервном составе. Однако позже произошло изменение планов, и Владислава назначили в основной состав инженером-испытателем.

Первый полет

Более полугода заняла подготовка к полету, и двенадцатого октября 1969 года космический корабль "Союз-7", с находившимися на нем членами экипажа: В. Волковым, B. Горбатко, А. Филипченко, стартовал. Почти пять суток длился полет. Его целью было проведение стыковки с "Союзом-8", одновременно находящимся на орбите, но планы полета изменились из-за того, что произошел отказ системы автоматического управления, и стыковка не свершилась.

Звание Героя Советского Союза присвоили Владиславу Николаевичу за участие в этой космической миссии.

"Союз-11". Гибель

Вторая космическая миссия космонавта Волкова состоялась в 1971-м году, цель ее заключалась в доставке космонавтов при помощи аппарата "Союз-11" на станцию "Салют-1".

союз 11

Под командованием Добровольского Георгия седьмого июня 1971 года исследователь Пацаев Виктор и бортинжинер Волков Владислав на борту "Союз-11" покинули Землю. После чего взошли на борт "Салют-1", совершив успешную стыковку. На орбитальной станции команда космонавтов пробыла двадцать два дня и, завершив все запланированные работы, начала готовиться к возвращению. Несмотря на то, что компьютер предупреждал о том, что люк корабля открыт, проведенная проверка на герметичность проблем не обнаружила. Из-за этого космонавтами было предположено, что всего лишь произошла поломка датчика. В день посадки, тридцатого июня 1971 года, связь с экипажем внезапно прервалась.

Позже поисковой командой "Союз-11" был найден от назначенного места приземления на расстоянии в 2200 км. Экипаж не подавал никаких признаков жизни.

Космонавта Волкова Владислава уже посмертно второй наградили званием Героя Советского Союза, в честь него названы малая планета, кратер на Луне, а также улицы.

Примечательно, что в игре Mass Effect 2 три планеты были названы в честь экипажа "Союз-11".

Причины гибели

К такому выводу привело расследование данного инцидента: из-за того, что вентиляционный клапан несвоевременно открылся, это стало причиной гибели. Борт корабля "Союз-11" имел два таких клапана, их задача состояла в том, что, когда корабль приближается к поверхности Земли, необходимо произвести выравнивание давления за бортом корабля с давлением внутри него.

подпись Волкова

Во время приземления, как оказалось, когда произошло разделение отсеков от КК "Союз-11", из-за действия ударной волны на корпус космического аппарата случайным образом сработало устройство, которое открывало один из клапанов. Все это произошло на высоте более ста пятидесяти километров, это за пятьдесят километров до воображаемой границы между космосом и атмосферой Земли. Это привело к стремительному падению давления в аппарате, и кабина покрылась туманом. Отстегнуться от кресел пришлось экипажу, чтобы ликвидировать утечку воздуха. Однако из-за сильных болей в теле, плохой видимости, а также потери слуха не тот клапан пытались закрыть космонавты. После обнаружения истинной причины разгерметизации космонавтам просто не хватило времени на ее устранение.

После этого происшествия была пересмотрена конструкция последующего корабля из серии "Союз", а космонавтами полет совершался уже в облегченных скафандрах и с запасными баллонами кислорода.

Не стоит путать историю жизни Волкова Владислава с биографией Волкова Александра, космонавта из СССР, совершившего три полета в космос на аппаратах "Союз Т-14", "Союз ТМ-7", "Союз ТМ-13".