Альфа-фетопротеин: норма в крови и расшифровка анализа

0
0

Альфа-фетопротеин (АПФ) является эмбриональным гликопротеином, который в норме продуцируют клетки печени и желточного мешка плода. Этим элементом выполняются преимущественно транспортные функции. C ходом времени синтез АФП может переключаться на продуцирование альбумина. В связи с этим в кровяной сыворотке у новорожденных АФП определяют в очень больших концентрациях, постепенно снижающихся, и к восьмимесячному возрасту малыша таковые достигают уже значения нормы у взрослого.

Так как АФП может проникать через плаценту, его можно обнаружить в повышенной концентрации в крови матери, его уровень достигает максимума между тридцать второй и тридцать шестой неделями беременности. Он выступает важным клиническим показателем в рамках мониторинга антенатального периода.

альфа фетопротеин

Какова норма альфа-фетопротеина, расскажем ниже.

Основные понятия

Данный эмбриональный гликопротеин у мужчин, детей и небеременных женщин имеет высокую чувствительность в отношении первичной формы рака печени и герминогенной опухоли. У взрослых пациентов первичная форма рака печени в 90 % случаев представлена гепатоцеллюлярной онкологией, а у детей - гепатобластомой.

При наличии ДУ 20 единиц на миллиграмм гепатобластома всегда, а гепатоцеллюлярный рак в 80 % случаев, связаны с повышенным показателем альфа-фетопротеина. Но в большинстве ситуаций гепатоцеллюлярный рак диагностируют уже на поздней стадии, и результаты терапии оказываются, к сожалению, неудовлетворительными. В целях улучшения раннего диагностирования используют скрининговые программы на базе АФП среди пациентов, с повышенным риском развития первичной формы рака печени (речь идет о людях с хроническим активным гепатитом, циррозами любой этиологии и тому подобное).

альфа фетопротеин у женщины

Риск рака печени

У таких больных риски заболеть раком печени в сто раз выше, чем в пределах общей популяции. Доказана эффективность подобного скрининга в выявлении операбельной опухоли. Повышение показателя альфа-фетопротеина в ходе динамических обследований пациента с большой долей вероятности означает злокачественные перерождения тканей, в особенности на фоне устойчиво возрастающей ферментной активности. Нарастание АФП порой регистрируют за десять месяцев до установления диагноза рака печени.

Что это, альфа-фетопротеин в анализе крови, интересно многим.

Онкомаркеры у детей, мужчин и женщин

Герминогенная опухоль новорожденных и малышей грудного возраста представлена, главным образом, крестцовыми и копчиковыми образованиями. При этом обнаруживаются АФП-негативные тератомы и АФП-позитивные тератобластомы. Маркером выбора в рамках дифференциального диагностирования этих образований является АФП, так как его чувствительность по отношению к тератобластоме близится к 100 %.

Определение АФП может способствовать выбору терапевтической тактики: АФП-негативными тератомами требуется хирургическое лечение, в то время как АФП-позитивным тератобластомам необходима комбинированная терапия.

альфа фетопротеин онкомаркер

Герминогенная опухоль у подростков и взрослых может отличаться богатством морфологической формы, и, помимо АФП, она часто продуцирует ХГЧ, поэтому обязательным требованием является одновременное установление обоих этих онкомаркеров. В диагностике герминогенной опухоли при ДУ для АФП, равном 10 единицам на миллилитр, для ХГЧ в 10 мМЕ/мл общая чувствительность альфа-фетопротеина у женщин, мужчин и детей будет составлять 60 %.

Комбинированное определение обоих этих показателей позволяет достигать 86 % чувствительности в отношении первичной герминогенной опухоли. Одновременное установление онкомеркеров АФП и ХГЧ среди взрослых и подростков помогает подтверждать диагноз в случае развития гонадных (в яичниках и яичках), внегонадных (забрюшина, нервная система) и герминогенных онкологических образований.

Альфа-фетопротеин у мужчин

У мальчиков, равно как и у молодых мужчин, измерение онкомаркеров наряду с ультразвуковым исследованием яичка, может оказаться полезным в рамках дифференциальной диагностики эпидидимита с безболезненным опуханием какого-то из яичек.

альфа фетопротеин норма

Герминогенные опухоли по сути своей высококурабельны. Длительная ремиссия наблюдается более чем у 90 % больных. Наибольшая опасность рецидивов возникает в первые три года после лечения.

Анализ на ХГЧ и АФП выступает доступным и наиболее чувствительным методом раннего диагностирования рецидивов герминогенной опухоли. Практика демонстрирует, что при нормальном значении онкомаркера рецидив болезни можно смело исключить. Повышение уровня одного или обоих онкомаркеров напрямую связано с рецидивом в 100 % случаев. Клиническая значимость увеличения уровня АФП такова, что лечение надо начинать, не дожидаясь клинических симптомов и основываясь только на фактах повышения уровней онкомаркеров.

Прогностические факторы

Согласно данным многочисленных клинических исследований, АФП и ХГЧ на фоне герминогенных опухолей выступают в роли независимых факторов прогноза. Согласно классификации герминогенных опухолей, которая была введена в 1997 году, выделяют группы пациентов с хорошим, умеренным и неблагоприятным прогнозом, что способствует выбору адекватного лечения.

В рамках принятия решения о терапевтическом воздействии значения концентрации ХГЧ и АПФ имеют преимущество над гистологическими заключениями. Например, повышенный уровень АФП у пациентов с семиномой значит, что для терапии больного следует использовать схему, которая была принята для несеминомной опухоли, несмотря на верифицированную семиному. Нормализацией уровня АФП и ХГЧ подтверждается эффективность лечения.

Теперь перейдем к рассмотрению показаний к выполнению данного исследования.

альфа фетопротеин у мужчин

Показания к исследованию

Исследование уровня альфа-фетопротеина назначается в рамках диагностики первичного рака печени в следующих случаях:

  • Установление АФП назначают новорожденным и грудным малышам в случае выявления опухолевого образования в печени.
  • Определение АФП с проведением УЗИ с частотой один раз в полгода рекомендуют пациентам, у которых повышен риск рака печени.

Исследование проводят в рамках диагностики герминогенных опухолей:

  • Определение АФП назначают новорожденным и грудным пациентам в случае подозрения на тератобластому.
  • Одновременное установление АФП и ХГЧ назначают при подозрениях на рак яичников у женщин или онкологию яичка у мужчин.
  • Для выявления опухоли неясного генеза в забрюшинном пространстве.
  • В рамках ранней диагностики рецидивов герминогенной опухоли.
  • Пациентам, которые находятся без симптомов заболевания после первичной терапии.
  • Для оценки прогноза заболевания и эффективности лечения.

Материалом для исследования служит кровяная сыворотка наряду со спинномозговой жидкостью.

Какова норма альфа-фетопротеина? Об этом расскажем ниже.

Нормальные показатели в крови

Нормальным уровнем АФП у мужчин считается 10 единиц на миллилитр. Такая же норма альфа-фетопротеина у женщин.

альфа фетопротеин норма у женщин

Расшифровка анализов

При повышенных значениях АФП расшифровка будет следующая:

  • В рамках физиологических причин повышенный показатель будет свидетельствовать о беременности и наследственно обусловленной повышенной экспрессии АФП.
  • Отклонение от нормы альфа-фетопротеина в анализе крови в сторону повышения может говорить о доброкачественных заболеваниях в виде цирроза печени, хронических активных гепатитов и амебных поражений органа.
  • Речь также может идти и о злокачественных новообразованиях в форме первичного рака печени, герминогенных опухолей и метастатического поражения печени.

Как подготовиться к данному анализу?

В целях исключения факторов, способных повлиять на результат исследования на онкомаркер альфа-фетопротеина, требуется придерживаться следующих подготовительных правил:

  • Кровь для проведения исследования сдают только натощак.
  • Непосредственно перед сдачей человеком венозной крови желательно пятнадцать минут отдохнуть.
  • За двенадцать часов до исследования необходимо исключить употребление алкоголя наряду с курением и приемом пищи. Также требуется ограничить любые физические активности.
  • Исключают к тому же прием лекарств. Если же отменить прием таковых невозможно, то необходимо информировать об этом исследовательскую лабораторию.
  • Малышей до пяти лет перед сдачей крови в обязательном порядке поят кипяченой водой до 200 миллилитров на протяжении получаса.
альфа фетопротеин у мужчин

Таким образом, стоит отметить, что рассматриваемый эмбриональный белок, указывающий на состояние плода при беременности, выступает онкомаркером для взрослых людей.

Мы рассмотрели, что это - альфа-фетопротеин в анализе крови.