HLA-типирование и его роль при бесплодии

0
0

В статье рассмотрим, что представляет собой HLA-типирование супругов.

Часто муж и жена не могут найти причину того, почему у них не получается зачать или выносить ребенка. Первичные лабораторные исследования зачастую не дают ответов на подобный вопрос, и для выявления основных факторов, провоцирующих подобную проблему, специалисты в дополнительном порядке назначают HLA-типирование супругов. Иммунологическая идентичность пары становится существенным препятствием на пути к деторождению.

hla типирование супругов

Актуальность генетического анализа

Генетические исследования - наиболее современная методика выявления патологий и наследственных отклонений у человека. Вся информация о его особенностях, склонности к развитию некоторых заболеваний зашифрована в ДНК. В настоящее момент существуют десятки генетических тестирований, позволяющих выявить причину нарушений здоровья и спрогнозировать их возникновение в будущем. В области пренатальной диагностики анализ на HLA-типирование применяется для раннего определения наследственных заболеваний будущего ребенка и совместимости родителей.

Свойства и типы HLA

HLA в переводе означает "лейкоцитарный человеческий антиген", который отвечает за реакции гистологической совместимости. У каждого человека имеется свой уникальный набор HLA-генов и HLA-молекул. Потомство получает половину HLA-генов от родителей.

Что такое HLA-типирование 2 класса? Наиболее распространенными являются «неклассические» и «классические» гены HLA. Интерес представляют первые HLA 2-го класса, основной функцией которых является антигенное распознавание и межклеточное взаимодействие, обеспечение устойчивости организма к инфекциям. Однако у них есть некоторые минусы – такие гены зачастую становятся причиной возникновения аутоиммунных патологий и проблем в период беременности.

hla 2 типирование

Роль HLA-типирования при беременности

Для полноценного процесса вынашивания антигены матери и отца должны различаться. Эмбрион, сформированный вследствие соединения родительских клеток, обладает особыми антигенами, чужеродными для материнского иммунитета. Организм женщины при этом реагирует на новые клетки включением специальных механизмов, которые защищают плод: вырабатываются антитела-протекторы, которые подавляют специализированные NK – киллерные клетки. Если этот процесс по каким-либо причинам нарушается, последние начинают уничтожать эмбрион, что приводит к самопроизвольному прерыванию беременности. В случаях когда родительские антигены совпадают, ребенок будет являться носителем антигенов, аналогичных материнским. В этой ситуации женский организм считает эмбриональные клетки своими, а значит, в организме не запускаются защитные процессы для сохранности плода. Иммунитет женщины воспринимает плод как опухолевое заболевание и начинает процессы его уничтожения или приостанавливает деление клеток. В повседневной жизни это свойство антигенов спасает человека от развития многих заболеваний, однако в этом случае становится фактором возникновения некроза тканей зародыша и провоцирует выкидыш.

типирование расшифровка

Комплекс гистосовместимости влияет на сами процессы оплодотворения, имплантацию зародыша в матке и вынашиваемость плода. Наблюдается прямая зависимость: чем больше HLA-генов оказалось у супругов схожими, тем больше риск наступления выкидыша. Около 30 % пар с повторяющимися выкидышами имеют по нескольку совпадений. Если обнаружено четыре и более сходных генов, то безуспешные попытки ЭКО и невынашиваемость будут отмечаться практически во всех случаях.

Для полноценного процесса беременности крайне важно не только количественное совпадение у супругов, но и сами аллели HLA-генов у них. Так, в семьях с тремя выкидышами при расшифровке HLA-типирования выявлено повышение числа некоторых антигенов: у женщин – DQB1 0501, 0301, 0602; у мужчин – DRB1 12,10; DQA1 0102, DQA1 0102, 0301; DQB1 0602, 0501.

Показания к проведению

HLA-типирование 2 класса не является стандартной манипуляцией при беременности. Данный тест назначается только в случаях постоянного невынашивания плода и при часто повторяющихся неудачных попытках экстракорпорального оплодотворения.

Его осуществление иногда рекомендовано только отцам, поскольку некоторые вариации антигенов приводят к развитию отклонений во время сперматогенеза и негативно сказываются на качестве и свойствах половых клеток, что оказывает значительное влияние на развитие плода.

hla типирование расшифровка

Как осуществляется HLA-типирование?

Методика проведения

Полимеразная цепная реакция является высокоточной методикой молекулярно-генетического диагностирования не только бесплодия, но и многих других патологий.

Для проведения данного генетического исследования супруги должны сдать венозную кровь. Из собранного материала выделяются лейкоциты. Анализ проводится методом ПЦР. Специалист-генетик на основе полученной информации будет устанавливать уровень иммунологической совместимости семейной пары.

Расшифровка HLA-типирования

Что означают результаты данного исследования?

Абсолютная иммунологическая несовместимость определяется, если у супругов получен высокий уровень совпадений (пять из шести возможных) среди генов DQA1, DRB1, DQB1. При неполной несовместимости результат исследования не может считаться основной причиной самопроизвольных выкидышей. Абсолютное несовпадение супругов - положительный результат, который идеален для беспроблемного течения беременности.

анализ hla типирование

Расшифровку HLA-типирования 2 класса должен проводить только высококвалифицированный специалист.

Иммунотерапия при совпадении антигенов

Методики сохранения беременности при иммунной идентичности родителей были разработаны несколько десятков лет назад. Один из способов - вшивание беременной женщине тканей отца. Иммунитет начинал после этого атаковать не плод, а инородную ткань. В качестве дополнения проводилась очистка крови и подавление иммунной системы матери.

Перед беременностью необходимо вылечить воспалительные процессы, потому что присутствие инфекции активизирует иммунную систему.

В первой фазе цикла проводится лимфоцитоиммунотерапия лимфоцитами мужа (подкожно вводятся лейкоциты отца). Если супруг болен гепатитом или иными вирусными патологиями, используются донорские лимфоциты. Лимфоцитоиммунотерапия эффективна при наличии 4 и больше совпадений и повышает шанс беременности в 3 раза. Во второй фазе цикла проводится лечение дидрогестероном.

hla типирование 2 класса

Иммунизация беременной женщины

Иммунизация – наиболее распространенная методика борьбы с HLA-идентичностью. Но на сегодняшний день возможны иные варианты поддержания беременности. После получения результатов исследования врач может рекомендовать применение иммунизации, которая бывает пассивной и активной.

При активной будущей матери вводят концентрированные лимфоциты мужа. Таким образом, ее организм учится узнавать клетки супруга. Некоторые научные исследования приводят данные о 55 процентах положительных результатов после проведенной процедуры.

Пассивную иммунизацию проводят при помощи специальных препаратов - иммуноглобулинов («Интраглобин», «Октагам», «Иммуновенин» и др.). Начинается такая процедура до зачатия, продолжается около трех месяцев. После этого прописываются курсы, поддерживающие беременность. Подобная методика применяется при осуществлении экстракорпорального оплодотворения.

расшифровка hla типирования 2

Генетический анализ на антигенную совместимость пары поможет выяснить, является ли невынашивание или бесплодие следствием генетической несовместимости людей. В случае подтверждения этого не следует терять надежду на деторождение: современная медицина, благодаря многочисленным научным испытаниями и разработкам ученых-генетиков, способна решить такую проблему и помочь супругам выносить и родить здорового малыша. При этом родителям необходимо учесть, что им предстоит очень долгий процесс прохождения обследований и в случае наступления беременности постоянное наблюдение у специалиста.