Что такое элегия: понятие и примеры

0
0

Невозможно знать все слова на свете, а уж, тем более те, которые использовались еще со времен Древней Греции. Сейчас вам может быть абсолютно неясно, что такое элегия. Однако все вопросы развеются сами собой после всего, что вы можете прочитать ниже.

Элегия - это...

Что такое элегия?

Что такое элегия? Слово "элегия" - многозначное. Другими словами, у слова "элегия" значение не одно, а несколько. Но все они имеют нечто общее: это жанр какого-либо направления искусства.

Наиболее известно понятие в рамках литературы. Итак, элегия - это жанр лирики, который содержит вывод из философских эмоциональных размышлений над серьезными жизненными вопросами, записанный в стихотворной форме. Говоря проще, элегия - лирическое произведение с печальным настроением. Это может быть жалобное, скорбное и печальное стихотворение об односторонней любви, размышление о смерти, о быстротечности жизни и о ее смысле, а также это могут быть и грустные воспоминания о прошедших событиях. Элегии практически всегда пишутся от первого лица. Этот жанр родом из Древней Греции, однако в те времена под этим жанром подразумевалось также написание строф стихотворения в строго определенном размере. Для элегии этот размер был двустишием, а именно гекзаметром-пентаметром. Это довольно сложный размер. Так или иначе, со временем эти правила отошли на второй план.

Происхождение слова

Слово "элегия" происходит от греческого слова, означающего "жалоба", но и в других языках есть схожие слова. К этим языкам относятся французский, английский, немецкий и латынь.

Есть ли у слова другие значения?

Элегия как музыкальный жанр

Да, как уже упоминалось ранее, есть и другие определения данного слова. Одно из них определяет слово "элегия" как один из жанров музыкальных пьес. Элегия - музыкальное камерное произведение характера печального и задумчивого. Развивался этот музыкальный жанр преимущественно в конце XIX - начале XX веков. Сейчас же он известен в музыкальном мире больше как пережиток прошлого.

"Элегия" в нейминге

  1. Альбом прогрессив-метал группы Amorphis из Финляндии.
  2. Марка автомобиля в серии видеоигр Grand Theft Auto.
  3. Мелодрама "Элегия".
  4. Литературное объединение в городе Находка (Приморский край в России).

Нет ничего страшного или зазорного в том, что вы, возможно, не знали раньше, что такое элегия. Ведь ясно, что это слово используется лишь в определенных кругах, связанных с некоторыми видами человеческой деятельности вроде литературы, кинематографа или музыки. Надеемся, что теперь вы запомнили, что такое элегия, и не попадете впросак, услышав его.